Эксперты рассказали, какие земельные участки сильно подорожали - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Эксперты рассказали, какие земельные участки сильно подорожали - «Аналитика рынка»
Арина Шапарина Источник: Российская газета Самые дорогие участки под жилищное строительство находятся в Крыму, а участки под сельскохозяйственные нужды - в Краснодарском крае. Такие данные приводит "Авито Недвижимость". Эксперты проанализировали спрос на продажу и аренду участков в 33 регионах

Арина Шапарина
Источник: Российская газета
Эксперты рассказали, какие земельные участки сильно подорожали - «Аналитика рынка»

Самые дорогие участки под жилищное строительство находятся в Крыму, а участки под сельскохозяйственные нужды - в Краснодарском крае. Такие данные приводит "Авито Недвижимость".

Эксперты проанализировали спрос на продажу и аренду участков в 33 регионах страны с самым большим количеством объявлений об этом.

Выяснилось, что спрос на землю под индивидуальное жилищное строительство увеличился за квартал на 3%, под промышленные объекты - на 4%. При этом интерес к участкам сельскохозяйственного назначения сократился на 6%. На 6% снизилось и предложение участков в целом.

Цены на землю во всех категориях выросли по сравнению с предыдущим кварталом. Стоимость земли сельхозназначения выросла на 9% за сотку, под промышленные объекты - на 8%. Земля под строительство жилых домов подорожала на 2%.

Средняя стоимость сотки выросла в 14 регионах, еще в 14 осталась неизменной. В некоторых регионах цены снизились: в Кировской области - на 7%, в Московской - на 2%, в Воронежской области и Башкортостане - на 1%.

Дороже всего сотка земли в среднем стоит в Краснодарском крае (200 тысяч рублей), Дагестане (192 тысячи рублей), Ростовской области (187,5 тысяч рублей), Крыму (178 тысяч рублей) и Московской области (106 тысяч рублей).

При этом регионы-лидеры по ценам на землю под индивидуальное жилищное строительство - Крым (250 тыс. руб. за сотку), Дагестан (200 тыс.) и Ростовская область (188 тыс. руб.).

Спрос на аренду земли в III квартале 2023 года снизился на 20%, но, в основном, из-за сезонности. Например, интерес к аренде сельхозземель снизился на 51%. Стоимость аренды по той же причине уменьшилась на 19%.

По словам Сергея Хахулина, руководителя направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости", чтобы исключить фактор сезонности, данные стоит сравнивать за год. Так, в арендном сегменте интерес к участкам за последний год вырос на 10%, стоимость аренды объекта целиком повысилась на 23%, а аренда сотки упала на 29%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика