Объем ввода складов в РФ по итогам 2024 года может оказаться рекордным - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Объем ввода складов в РФ по итогам 2024 года может оказаться рекордным - «Аналитика рынка»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Более 4,5 млн "квадратов" складской недвижимости могут ввести в России по итогам 2024 года, что окажется рекордом, прогнозируют в консалтинговой компании Nikoliers. "На 2024 год заявлено к вводу в эксплуатацию более 4,5 млн кв.м складской недвижимости в России.

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Объем ввода складов в РФ по итогам 2024 года может оказаться рекордным - «Аналитика рынка»

Более 4,5 млн "квадратов" складской недвижимости могут ввести в России по итогам 2024 года, что окажется рекордом, прогнозируют в консалтинговой компании Nikoliers.

"На 2024 год заявлено к вводу в эксплуатацию более 4,5 млн кв.м складской недвижимости в России. Показатель может поставить сразу несколько рекордов: во-первых, это наивысшее значение объема ввода в стране за всю историю рынка, во-вторых, индикатор регионов (исключая Санкт-Петербург) впервые превысит годовой объем ввода в Москве", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в регионах ожидают ввода 2,2 млн кв.м складов, в Москве – 1,8 млн кв.м, в Санкт-Петербурге – около 440 тыс. кв.м. Ожидаемый высокий ввод в регионах связывают с завершением строительства распределительных центров крупных маркетплейсов.

Аналитики добавили, что спрос на склады растет в городах с численностью населения менее 1 млн человек. Например, в прошлом году порядка 40% или 900 тыс. кв.м об общего объема пришлось на такие населенные пункты.

Также эксперты уточнили, что объем свободных помещений находится на крайне низком уровне. По итогам прошлого года уровень вакантности в регионах сократился на 1,2 п.п. – до 1,7%. Это может привести к росту ставок до 6,5-7 тыс. рублей за кв.м в год.

"В ближайшее время дефицит складских мощностей в ключевых региональных логистических хабах сохранится. Объем ввода спекулятивных помещений пока не успевает за растущим спросом", — подчеркнул региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко.

По его словам, в перспективе часть спекулятивных площадей, которые маркетплейсы занимают сейчас, может выйти на рынок аренды.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика