В каких городах новостройки подорожали сильнее всего за последние пять лет - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
В каких городах новостройки подорожали сильнее всего за последние пять лет - «Аналитика рынка»
Источник: ЦИАН Аналитики составили рейтинг городов, в которых новостройки выросли в цене заметнее всего за пять лет. Лидерами стали Каспийск, Кисловодск и Новороссийск. «Первичка» подорожала в 2,5 раза за пять лет За последние пять лет цена квадратного метра на первичном рынке в среднем по крупным

Источник: ЦИАН
В каких городах новостройки подорожали сильнее всего за последние пять лет - «Аналитика рынка»

Аналитики составили рейтинг городов, в которых новостройки выросли в цене заметнее всего за пять лет. Лидерами стали Каспийск, Кисловодск и Новороссийск.

«Первичка» подорожала в 2,5 раза за пять лет

За последние пять лет цена квадратного метра на первичном рынке в среднем по крупным городам увеличилась в 2,5 раза. За это же время на «вторичке» цены выросли вдвое. Таким образом, в сегменте новостроек «квадрат» дорожал быстрее.

ВАЖНО

Были проанализированы средние цены 1 кв. м на первичном рынке в декабре−марте 2023−2024 годов и декабре−марте 2018−2019 годов, то есть массив данных, усредненных за четыре месяца. Для анализа отобраны города с населением более 100 тыс. человек и объемом предложения не менее 20 лотов (119 локаций).

Основной рост пришелся на 2020−2021 годы и на вторую половину 2023-го. В обоих случаях он был связан с повышенным спросом: в 2020−2021 годах активность покупателей была вызвана введением льготной ипотеки, а в 2023-м — перетоком спроса со вторичного рынка и ожиданиями, что условия по госпрограммам будут ужесточены.

Средние номинальные цены предложения увеличивались как за счет индексации в отдельных лотах, так и из-за изменения структуры предложения: с рынка быстрее уходили более доступные лоты, а более дорогие оставались в продаже.

В 2019 году цены тоже росли, но более медленными темпами. В 2022 году и в I полугодии 2023-го в большинстве городов они стагнировали.

Рост средних номинальных цен предложения за пять лет зафиксирован во всех городах. Сильнее всего 1 кв. м подорожал в Каспийске, Кисловодске, Новороссийске (в 4 и более раза), Нижнем Тагиле, Пятигорске, Михайловске, Новокузнецке, Краснодаре, Майкопе, Ессентуках (в 3,5–4 раза).

Среди городов-миллионников лидируют Краснодар (рост в 3,6 раза) и Челябинск (в 3 раза). Минимальные темпы роста — в Пензе, Южно-Сахалинске, Владивостоке (в ~1,5 раза).

Рейтинг городов, где новостройки выросли в цене ощутимее всего

Можно выделить три группы городов, где цены значительно увеличились:

1. Города юга России (Краснодарского края, Ставропольского края, Дагестана и т. д.). Эти локации за счет своего комфортного климата в последние годы пользовались большой популярностью у населения для переезда и покупки недвижимости, особенно в 2020–2021 годах во время пандемии коронавируса и распространения удаленного формата работы.

2. Города, где пять лет назад были самые дешевые квартиры. За счет эффекта низкой базы там было больше возможностей для увеличения стоимости жилья, чем в городах с высокими ценами.

Например, в Москве и Санкт-Петербурге как в одних из самых дорогих городов за пять лет «квадрат» подорожал в ~2 раза, а в городах, где стоимость 1 кв. м составляла менее 40 тыс. рублей, цены увеличились в среднем втрое, в городах с наиболее дешевым жильем (до 30 тыс. рублей за 1 кв. м) — в 3,5–4 раза.

Обычно в этих городах менее развитые рынки жилья и низкая конкуренция, что дополнительно способствует ускоренному росту цен. В основном это вторые и третьи по численности населения города не самых богатых регионов.

3. Города с высокой долей промышленности в структуре экономики. Наиболее заметный рост цен в этих локациях наблюдался в 2023 году.

Рост цен на рынке новостроек замедляется относительно показателей второй половины 2023 года из-за ужесточения условий кредитования и снижения спроса, отмечает эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина. Однако в городах с низкой конкуренцией на рынке новостроек и невысокой обеспеченностью населения новым качественным жильем потенциал увеличения цен сохраняется. «Благоприятные условия для роста цен за последний год сложились также в городах с высокой долей промышленности в структуре экономики», — подчеркивает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика