Чем сейчас рискуют супруги, делая завещание - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Чем сейчас рискуют супруги, делая завещание - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Каждый человек имеет право распорядиться своим имуществом на тот день, когда его не станет. Но если завещание решили сделать люди, которые состоят в законном браке, им нужно учитывать дополнительные риски. Тем более, что сейчас их стало больше после

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Чем сейчас рискуют супруги, делая завещание - «Дайджест»

Каждый человек имеет право распорядиться своим имуществом на тот день, когда его не станет. Но если завещание решили сделать люди, которые состоят в законном браке, им нужно учитывать дополнительные риски.

Тем более, что сейчас их стало больше после того, как закон пополнился новыми правилами о передаче наследства супругами.

Итак, на данный момент супруги могут выбрать, какое завещание составить — личное или совместное.

Личное завещание не имеет никаких особенностей: муж и жена делают свои завещания отдельно друг от друга — так что один не может узнать, что указал в своем завещании второй (если только тот сам не расскажет).

Поэтому после того, как одного из них не станет и откроется наследство, может произойти любой сюрприз. Был такой случай: супруга при жизни заверяла мужа, что свою квартиру она завещала ему.

А когда завещание огласили, выяснилось, что единственной наследницей квартиры является сестра жены. И пожилой вдовец оказался под угрозой провести остаток своих лет на улице, т. к. другого жилья у него не было.

Еще один риск — это обязательные наследники, от которых ни одно завещание не защитит.

Речь идет, прежде всего, о близких родственниках (дети, родители, супруг): если они нетрудоспособны на дату смерти наследодателя, то получают не менее половины от своей законной доли в наследстве, несмотря на завещание.

Поэтому, условно, муж может завещать все свое имущество жене, но если у него есть дети от другого брака, есть вероятность, что ей все равно придется делить с ними наследство.

Хотя в приведенном ранее примере это правило помогло пожилому супругу защититься от выселения: он получил 1/4 квартиры жены как обязательный наследник.

И третий риск завещания супруга — это неопределенность судьбы общего имущества, нажитого в браке. Проблема — в том, что оно признается совместным, даже если по документам принадлежит только одному супругу.

А супруг вправе распоряжаться в завещании лишь своим личным имуществом. Поэтому завещание в будущем могут отменить в той части, где упоминается совместное имущество.

С прошлого года у супругов появилась возможность делать не только отдельные личные завещания, но и одно совместное завещание (ст. 1118 ГК РФ). Оно дает сразу два плюса по сравнению с обычным завещанием:

1) Супруги составляют его вместе, т. е. это позволяет раз и навсегда исключить все недомолвки — и, соответственно, сюрпризы в будущем.

2) Совместное завещание позволяет распорядиться не только личным имуществом каждого супруга, но и общим. Например:

- муж и жена указали, что их совместная недвижимость в случае смерти одного из них перейдет ко второму супругу. А когда и его не станет — имущество перейдет к детям.

В личном завещании так сделать нельзя, т. к. когда общее имущество перейдет ко второму супругу, он вправе распоряжаться им как угодно. И нельзя предусмотреть, что следующими наследниками обязательно станут дети (это уже будет решать супруг-собственник).

Однако при всем этом совместное завещание тоже несет в себе серьезные риски.

Во-первых, оно автоматически отменяется, как только супруги разведутся или их брак признают недействительным. В таком случае совместное завещание становится бесполезной тратой денег.

Во-вторых, каждый из супругов может в любое время отменить совместное завещание или сделать свое личное завещание. А по правилам наследования применяется более позднее завещание (если оно меняет судьбу наследства по сравнению с предыдущим завещанием).

Конечно, закон обязывает нотариуса уведомить второго супруга о том, что сделано новое завещание.

Но сделать он этого не сможет, если совместное завещание удостоверял другой нотариус (пока не откроется наследственное дело, нотариусы не видят в базе другие завещания этого человека — значит, они не могут узнать о наличии совместного завещания).

Так что один супруг может пребывать в полной уверенности, что у них есть совместное завещание, а второй тем временем сходил к нотариусу и сделал совершенно другое завещание.

Поэтому обычное завещание, на мой взгляд, выглядит более надежным, нежели совместное. А риск с обязательными наследниками можно исключить с помощью договора ренты или дарения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика