Когда за замену полотенцесушителя собственник квартиры может угодить под суд: новые примеры - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Когда за замену полотенцесушителя собственник квартиры может угодить под суд: новые примеры - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Даже в собственной квартире нельзя делать все, что душе угодно. Есть определенные рамки, выход за которые грозит любителю ремонта крупными неприятностями. И, как показывает печальный опыт других, даже из-за обычной замены полотенцесушителя можно угодить

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Когда за замену полотенцесушителя собственник квартиры может угодить под суд: новые примеры - «Дайджест»

Даже в собственной квартире нельзя делать все, что душе угодно. Есть определенные рамки, выход за которые грозит любителю ремонта крупными неприятностями.

И, как показывает печальный опыт других, даже из-за обычной замены полотенцесушителя можно угодить под суд. Приведу два новых показательных примера из судебной практики.

1. Женщина сама заменила полотенцесушитель в своей квартире, но управляющая компания оказалась против

Собственница квартиры заменила полотенцесушитель в ванной комнате и обратилась в управляющую компанию, чтобы та составила акт ввода в эксплуатацию и обеспечила подачу тепла по стояку.

Однако после проведения проверки управляющая компания наотрез отказалась запускать горячую воду, пока собственница не вернет разводку труб в ванной комнате в исходное состояние.

Как выяснилось, она перенесла полотенцесушитель на другую стену — соответственно, трубопровод ГВС был продлен, причем из другого материала и с нарушением требований безопасности (часть трубы до подключения к полотенцесушителю была вмурована в стену, исключая возможность доступа к ней).

Управляющая компания отказалась брать на себя ответственность и отключила общедомовой стояк с полотенцесушителями.

А собственнице в итоге пришлось предстать перед судом: УК подала на нее иск с требованием устранить незаконное переустройство системы отопления в ванной комнате и привести ее в соответствие с техническим планом.

Женщине не удалось отстоять свою правоту в этом споре.

Будучи частью общей системы отопления дома, полотенцесушитель, не оборудованный запорными вентилями, признается общедомовым имуществом (Письмо Минстроя №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 г.).

Значит, собственник не вправе вносить несанкционированные изменения в его конструкцию (в т.ч. демонтировать его, а также самовольно увеличивать поверхность нагрева).

Любые изменения, вносимые в инженерные коммуникации по сравнению с планом дома, признаются переустройством и требуют согласования с управляющей организацией и районной администрацией (ст. 25 ЖК РФ).

А они не разрешат переустройство, если оно совершено с нарушением технических требований — ведь это приведет к нарушению интересов других жителей дома, к которым тепло не будет поступать в должном объеме (п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг №354).

Самовольное переустройство квартиры жилого дома грозит собственнику пока невысоким штрафом (от 2 до 2,5 тысяч рублей — ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ), но власти планируют его увеличить в скором времени.

А вот судебное разбирательство обошлось женщине намного дороже: ей пришлось возместить судебные расходы управляющей компании (почти 10 тысяч рублей), но главное — чтобы все переделать, придется заплатить еще большую сумму (Красногвардейский р-й суд г. Санкт-Петербурга, дело № 2-875/2020).

2. Замену полотенцесушителя признали самовольной — и собственнику пришлось расплачиваться с соседями

Мужчина затеял ремонт в своей квартире: расширил санузел, объединив ванную комнату с туалетом — а полотенцесушитель при этом пришлось снять и установить на другую стену.

Он договорился со слесарем из управляющей компании, чтобы тот слил воду из отопительной системы перед заменой полотенцесушителя. Однако в ходе работ из трубы неожиданно хлынула вода — и соседей снизу в результате затопило.

Разумеется, они потребовали компенсировать ущерб (а насчитали почти 86 тысяч рублей), но мужчина платить отказался, т. к., по его мнению, это была вина управляющей компании.

В результате собственнику пришлось предстать в суде в роли ответчика. Поскольку закон запрещает жильцам самовольно вмешиваться в работу общедомовых систем, ему нужно было доказать, что полотенцесушитель он менял с согласия управляющей компании.

Однако в журнале регистрации заявок от жильцов не значилось обращения ответчика в УК по этому поводу. Письменного заявления с отметкой о принятии его управляющей компанией также не было.

Поэтому собственник не смог доказать, что замену полотенцесушителя он согласовал с управляющей компанией — и ущерб вместе со всеми судебными расходами (а это почти 100 тысяч рублей) взыскали с него (Советский р-й суд г. Казани, дело № 2-6778/2019).

Обратите внимание, что прежде чем менять водяной полотенцесушитель, нужно подать официальную заявку в управляющую компанию и получить ее одобрение. Иначе вся ответственность за залив соседей ляжет на вас.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика