Из-за каких ошибок в Росреестре можно лишиться прав на свою недвижимость и как их исправить - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Из-за каких ошибок в Росреестре можно лишиться прав на свою недвижимость и как их исправить - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Чтобы стать собственником недвижимости, недостаточно просто купить ее — главное, чтобы в Едином государственном реестре (ЕГРН) появилась запись о том, что за вами зарегистрировано право собственности (ст. 131 ГК РФ). ЕГРН находится в ведении Росреестра,

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Из-за каких ошибок в Росреестре можно лишиться прав на свою недвижимость и как их исправить - «Дайджест»

Чтобы стать собственником недвижимости, недостаточно просто купить ее — главное, чтобы в Едином государственном реестре (ЕГРН) появилась запись о том, что за вами зарегистрировано право собственности (ст. 131 ГК РФ).

ЕГРН находится в ведении Росреестра, поэтому от него во многом зависит наша возможность как подтвердить свое право собственности, так и распорядиться им.

И, разумеется, ошибки Росреестра ничего хорошего не сулят. Разберем, почему из-за них можно даже лишиться прав на свою недвижимость и как их исправить.

1. Техническая ошибка в реестре недвижимости

Представьте себе: вы уверены, что являетесь собственником квартиры по такому-то адресу. Решили ее продать. Но когда дело доходит до сделки, выясняется, что по данным Росреестра это вовсе не ваша квартира.

Например, в Ф.И.О. собственника допущена опечатка или адрес квартиры указан с ошибкой (условно, не квартира № 10, а квартира № 100, которой в доме вообще не существует).

А после того, как недавно Росреестр перешел на единую систему учета ФГИС ЕГРН, появились новые примеры.

Несколько людей опубликовали жалобы, что после закрытия ипотеки и снятия залога с квартиры из ЕГРН вовсе исчезли данные о них как о собственниках.

Так, в одночасье они лишились прав на свою недвижимость из-за сбоя в программе, которым в Росреестре объяснили это исчезновение.

Хорошо, если подобные ошибки выясняются не в последний момент, когда это грозит срывом сделки, а когда есть время и возможность исправить их. Поэтому лучше проверить все заранее.

В Личном кабинете на сайте Росреестра или ФНС есть сведения об объектах недвижимости, которые оформлены в вашу собственность. Сверьте их со своими документами.

Если обнаружится несоответствие, обращайтесь в Росреестр для исправления технической ошибки (заявление можно подать через Личный кабинет на его сайте или на портале Госуслуги). Госпошлина за это не взимается (ст. 61 Закона № 218-ФЗ).

2. «Задвоенные» кадастровые номера

Эта проблема периодически напоминает о себе собственникам, начиная с 2017 года, когда впервые были объединены базы о правах на недвижимость и о кадастровом учете.

При «стыковке» оказалось, что многие объекты недвижимости были поставлены на кадастровый учет дважды или даже трижды — соответственно, они числятся в базе под разными кадастровыми номерами. А зарегистрированное право собственника прикрепилось только к одному из номеров.

Получается, что объект, с одной стороны, имеет собственника, а с другой стороны — это бесхозяйное имущество, которое по закону переходит в муниципальную собственность.

Поэтому такое «задвоение» номеров грозит не только срывом сделки и проблемами с оформлением наследства, но и конфликтом с муниципалитетом: придется доказывать в суде свое право на недвижимость.

Проверить кадастровый номер своей недвижимости можно на сайте Росреестра, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Введите номер вашей записи о регистрации собственности в поле «Права/Ограничения» и посмотрите, какой кадастровый номер соответствует вашему праву. Если появляются другие кадастровые номера, обращайтесь в Росреестр, чтобы их удалили «в архив».

3. Кадастровая ошибка: наложение границ участков

Если земельный участок прошел процедуру межевания, его границы закрепляются на Публичной кадастровой карте (доступ к ней есть на сайте Росреестра).

Но нередко возникает проблема с наложением границ смежных участков. И по документам может оказаться так, что часть вашего участка теперь является владением соседа (или наоборот). Это уже серьезная проблема, которую не удастся устранить через Росреестр.

Придется обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он исправлял ошибки, допущенные при первоначальном межевании.

Если же возникнет спор с соседом из-за границ участков, то кроме как через суд решить его не удастся. Если суд установит, что наложение произошло из-за ошибки кадастрового инженера, с организации, где он работал, можно будет взыскать причиненные убытки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика