Тарифы ЖКХ в 2021 году вырастут ударными темпами. Как удается драть с жильцов втридорога не выходя за рамки инфляции - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Тарифы ЖКХ в 2021 году вырастут ударными темпами. Как удается драть с жильцов втридорога не выходя за рамки инфляции - «Дайджест»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Нам обещают, что услуги ЖКХ в 2021-м хоть и подорожают, но несильно: в среднем по России на 4%. Сейчас в этом изо всех сил пытается убедить население Федеральная антимонопольная служба (ФАС), не желающая признавать, что в пределах инфляции общий

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Тарифы ЖКХ в 2021 году вырастут ударными темпами. Как удается драть с жильцов втридорога не выходя за рамки инфляции - «Дайджест»

Нам обещают, что услуги ЖКХ в 2021-м хоть и подорожают, но несильно: в среднем по России на 4%. Сейчас в этом изо всех сил пытается убедить население Федеральная антимонопольная служба (ФАС), не желающая признавать, что в пределах инфляции общий рост стоимости коммуналки сдержать регулятору не удастся. По заявлению замруководителя ведомства Виталия Королева, в стране действует жесткое тарифное регулирование и ФАС на постоянной основе мониторит соблюдение установленных правительством индексов изменения размера платы за газ, отопление и электричество. Звучит красиво, но наш многолетний опыт подсказывает: тарифы эти с подвохом. И за коммуналку непременно придется платить столько, что мало не покажется.

За последние 15 лет тарифы ЖКХ, как подсчитали эксперты, подорожали на 186%. Это значительно выше инфляции за тот же период. Причина кроется не только в ежегодной индексации тарифов, за которыми ФАС худо-бедно следит. На самом деле существует масса возможностей драть с жильцов втридорога. Не приходится сомневаться: также произойдет и в наступающем, 2021 году.

Во-первых, 4% - это цифра средняя. В каждом регионе свой ценник. Причем даже в соседних городах жильцам приходят жировки с совершенно несопоставимыми суммами. Например, в Нижегородской области: в самом Нижнем Новгороде прогнозный рост равен 4%, а в Чкаловске — 14,9%, Выксе — 8,6%. Да, по закону, рост тарифов не может превышать темпы годовой инфляции. Но по регионам эти значения могут отличаться от общероссийского показателя в 4,2%, и местные власти ориентируются на свои значения. В большинстве случаев они идут сразу с козырей - «хотите, чтобы в вашем доме был свет и горячая вода, платите». Сфера ЖКХ в России, безусловно, переживает непростой экономический период и нуждается в деньгах. У многих ресурсоснабжающих предприятий почти не осталось средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Но тот факт, что сами потребители из-за пандемии потеряли в доходах не меньше, почему-то управленцев мало заботит.

Есть и другой фактор удорожания - «умные» счетчики энергии, которые должны быть непременно установлены в будущем году. Возникает вопрос: за чей счет их будут устанавливать? И тут же возникает единственно правильный ответ: за наш с вами! Нет, формально расходы на новые приборы учета изначально понесут энергетические компании, но в конечном итоге из затраты придется покрыть потребителям. Что, например, делать жильцам, у которых уже сейчас установлены двухфазные или трехфазные счетчики? Поэтому, несмотря на то, что повышение тарифов вследствие замены на «умные» счетчики планируется распределить на несколько лет, все равно это лишний и явно несвоевременный удар по и без того отощавшим в пандемию кошелькам жильцов.

Но и это еще не все сюрпризы. В Госдуму внесли законопроект с предложением включить в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги оплату общедомовых нужд (ОДН). Парламентарии предупредили — инициатива увеличит итоговую сумму в платежках на 1,5-2%. Но, кроме того, расходы на ОДН сейчас жители хоть как-то могут проверить, а если они будут включены в общий тариф, то проверка окажется невозможной. Например, если сейчас управляющая компания включает в отчетность ежемесячные расходы на проверку лифтов, дымоуловителей и противопожарной автоматики, а жители точно знают, что такие профилактические работы не проводились, то они вправе требовать у управляющей компании компенсацию за неправомерно списанные расходы, и могут обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А если эти расходы будут «зашиты» в общий тариф, то проверить и оспорить их уже будет невозможно. Точно так же сейчас невозможно спорить с тарифами на коммунальные услуги, которые устанавливают региональные власти.

Плюс к тому, в 2021-м снимут мораторий на штрафы и пени за ЖКХ, которые власти установили нынешней весной в качестве антикоронавирусной меры поддержки населения. Иначе говоря, с потребителей взыщут то, что они не отдали в 2020-м. И это касается миллионов наших сограждан — так как задолженность физлиц за услуги ЖКХ на данный момент оценивается примерно в 1 трлн рублей.

Так что все разговоры о том, что плата за ЖКХ у нас вырастет на уровень инфляции, и не более того - всего лишь чиновничьи сказки. А реальность такова: жировки-2021 лишат остатков жира тех, кто еще что-то сохранил после нынешнего жуткого года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика