Какой дом лучше: кирпич, панель или монолит? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Какой дом лучше: кирпич, панель или монолит? - «Дайджест»
Антон Митько Источник: N1.RU Все зависит от того, что вы ждете от своего будущего жилья Согласитесь, первая мысль при выборе дома, которая проскальзывает в голове, — его местонахождение. Затем вы начинаете оценивать его стоимость и сравнивать ее с другими вариантами. Потом погружаетесь в недры

Антон Митько
Источник: N1.RU
Какой дом лучше: кирпич, панель или монолит? - «Дайджест»

Все зависит от того, что вы ждете от своего будущего жилья

Согласитесь, первая мысль при выборе дома, которая проскальзывает в голове, — его местонахождение. Затем вы начинаете оценивать его стоимость и сравнивать ее с другими вариантами. Потом погружаетесь в недры разума и пытаетесь визуализировать количество комнат в будущем жилье и сочетание цвета занавесок с палитрой пола, по которому всегда мечтали ходить. Чтобы не отвлекать вас от этих приятных мыслей, мы с помощью экспертов разобрались в таких неромантичных вопросах, как «Чем отличается панельный дом от кирпичного» и «Почему каждый монолитный дом — это авторское произведение в единственном экземпляре».

Проблематика

Каждый человек периодически представляет дом своей мечты. Зачастую в головах мы рисуем картины будущего жилища, делая упор на его интерьер, количество комнат, дизайн. А вот из какого кирпича его строят и какие из них самые надежные, волнует нас далеко не в первую очередь.

Предлагаем ознакомиться с максимально емким и полезным разбором, чтобы в дальнейшем вы знали все самое важное о разных типах жилья. Например, из каких материалов строят многоквартирные дома и какие из них самые прочные. В конце статьи вы точно поймете, что такое монолит в строительстве, почему кирпичный многоэтажный дом стоит дороже остальных вариантов и какова надежность панельных домов.

Если вы грезите лишь о собственном небольшом жилом здании и на вопрос о том, какой дом лучше — кирпичный или монолитный, — уверенно отвечаете, что деревянный, вам будет также интересно узнать о плюсах и минусах разных типов жилья, чтобы подтвердить или опровергнуть свой выбор. Еще вам может быть любопытна статья о том, какие типы малоэтажных домов бывают и как быстро их можно построить.

Кирпич, панель и монолит

Кирпич. Дома, построенные из кирпича, самые комфортные (создают очень приятный микроклимат в квартирах) и экологичные (материал имеет нулевой радиационный фон). Однако, кирпич бывает разный. Самыми популярными в прошлом считались два его типа — керамический и силикатный.

Керамический кирпич прочный, влагоустойчивый и лучший по звуко- и теплоизоляции, что позволяет экономить на оплате отопления. Но он и более дорогой, поэтому квартиры в домах из керамического кирпича стоят больше других.

Силикатный кирпич, напротив, дешевый. При этом на него сильно воздействуют температурные скачки, следовательно, стены требуют дополнительного утепления. Кроме того, он подвержен и перепадам влажности. Эти недостатки не позволяют строить из силикатного кирпича высотные здания, его максимум — 5-6 этажей.

Чаще всего в современном строительстве применяется третий вид кирпича — пустотелый. Он легкий и имеет отличную теплоизоляцию. Но его применение требует внимательности, так как нельзя, чтобы бетон попадал в его пустоты.

Кирпичные дома обычно возводятся медленно: их сдача зависит от климатических условий. А еще для работы с ними требуются каменщики с высокой квалификацией. Зато кирпич — один из самых долговечных материалов, и дом из него может простоять до 150 лет.

Коротко о главном:
-- Классы кирпичных домов: «бизнес», «элит».

-- Плюсы кирпича: прочный, долговечный, экологичный, влагостойкий, с хорошей звуко- и теплоизоляцией.

-- Минусы кирпича: дорогой, долгий период строительства.

Панель. Технология строительства этого типа домов считается самой простой и напоминает конструктор, потому что здания собирают уже из готовых плит, а стыки между ними замазывают цементом. Раньше бетонные плиты использовались повсеместно, но сегодня их часто заменяют на так называемые сэндвич-панели.

Это полые конструкции, заполненные звуко- и теплоизоляционными материалами. Еще одним отличием сэндвич-панелей является их размер: они больше бетонных плит, что дает возможность увеличить высоту потолков в квартирах.

У панельных домов есть три главных преимущества. Во-первых, все они строятся по утвержденным технологиям — ГОСТам, отступать от которых нельзя. Это гарантирует хорошую износостойкость дома. Во-вторых, время возведения зданий в среднем занимает от полугода до десяти месяцев. И, в-третьих, панели и другие необходимые для строительства из них материалы достаточно дешевы, поэтому м² в таких домах стоит недорого.

Но есть у панельных домов и недостатки. Срок их службы обычно составляет не более 60 лет. Поэтому в сравнении с предыдущим типом, ответ на вопрос о том, какой дом надежнее — кирпичный или панельный, очевиден. Также практика показала, что надежность панельных домов из бетонных плит советских времен выше, и они служат дольше.

Кроме того, в «панельках» низкая шумо- и теплоизоляция, может присутствовать радиационный фон. А еще большинство стен в них несущие, поэтому возможности перепланировки сильно ограничены.

Коротко о главном:

-- Класс панельных домов: «эконом».

-- Плюсы панели: дешевая; быстрая и легкая технология строительства.

-- Минусы панели: недостаточная шумо- и теплоизоляция, не экологичная, недолговечная.

Монолит. Эта технология предусматривает поэтапную заливку бетоном прочного железного каркаса. В результате, получается бетонная конструкция в виде блоков: внутри них находится арматура, а снаружи — оболочка тепло- и шумоизоляции. На последнем этапе возводятся наружные стены, которые могут быть из любого материала в зависимости от класса дома.

Особенностью домов из монолита является их индивидуальная проектировка. ГОСТов и стандартов тут нет. Поэтому почти нет и ограничений по этажности. Кроме того, квартиры в этих домах позволяют хозяевам совершать любую перепланировку.

В монолитных домах отсутствуют швы, что улучшает их энергоэффективность и теплоизоляцию. Как правило, на высоком уровне там и звукоизоляция внешних стен. А вот между квартирами слышимость может быть хорошей.

То, за какой срок построят монолитный дом, напрямую зависит от его величины. Но сроки сдачи приближены к панельным — в среднем от года до полутора лет.

Если монолитный дом сделан по всем канонам, он будет надежным и таким же долговечным, как кирпичный. Правда, пока это лишь теория, потому что монолит стали активно использовать только в последние 20-30 лет. «Квадрат» в таких домах стоит дешевле, чем в зданиях из кирпича, но подороже, чем в «панельках».

Коротко о главном:
-- Классы монолитных домов: «комфорт», «бизнес», «элит».

-- Плюсы монолита: нет ограничений по этажности и архитектуре, долговечный с хорошей теплоизоляцией.

-- Минусы монолита: недостаточная звукоизоляция, риски из-за индивидуального проектирования каждого дома (отсутствие ГОСТов).

Выводы

Итак, чтобы понять, какой дом лучше — кирпичный, панельный или монолитный — и чем отличается панельный дом от кирпичного, необходимо определить критерии для сравнения. Это материалы, технологии и стоимость.

Если подытожить анализ кирпичных, монолитных и панельных домов, то в «сухом» остатке получается следующее:

-- кирпичные дома долговечные, экологичные, с хорошей звуко- и теплоизоляцией, но строятся долго и стоят дорого;

-- панельные дома быстро строятся по ГОСТам и недорогие, но холодные и недолговечные;

-- монолитные дома универсальные в планировках, энергоэффективные, долговечные, но недешевые и с недостаточной звукоизоляцией.

Благодарим за помощь в подготовке материала младшего научного сотрудника НГАСУ (Сибстрин) Арсения Козлова и магистра архитектуры Григория Козлова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика