Депутат предложил не лишать банки доступа к ЕГРН для оформления сделок - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Депутат предложил не лишать банки доступа к ЕГРН для оформления сделок - «Дайджест»
Источник: ПРАЙМ Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил доработать поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, которые сейчас обсуждаются в нижней палате парламента, в части предоставления сведений из ЕРГН. По его мнению, ко второму чтению документ стоит доработать с учетом

Источник: ПРАЙМ
Депутат предложил не лишать банки доступа к ЕГРН для оформления сделок - «Дайджест»

Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил доработать поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, которые сейчас обсуждаются в нижней палате парламента, в части предоставления сведений из ЕРГН. По его мнению, ко второму чтению документ стоит доработать с учетом интересов и граждан, и бизнеса.

По его мнению, в числе из круга лиц, которые имеют право на получение данных, стоит оставить банки. Это связано с тем, что среди банков есть организации, обеспечивающие через специальные площадки процесс сделок с недвижимостью.

"Мы в первую очередь выступаем за то, чтобы с одной стороны обезопасить граждан, с другой стороны, дать возможность работать добросовестным предпринимателям. Этот баланс безусловно нужно искать и ко второму чтению подготовить законопроект, удовлетворяющий все стороны. При этом стоит учитывать, что на рынке сделки с недвижимостью проводят не только сами граждане напрямую или через риелторов, сейчас есть такие площадки, как Домклик, Метр Квадратный. Естественно при реализации имущества через эти площадки чистота сделок гарантируется компаниями, а учитывая, что их акционерами выступают лидирующие в части ипотечного кредитования да и вообще на российском рынке банки страны, как Сбер, ВТБ, возможно стоит подумать, чтобы включить в список тех, кому доступна информация, банки из числа тех, кто имеет подобные ресурсы, от которых зависит быстрота и чистота ипотечных сделок, чтобы не накладывать на граждан дополнительные расходы и не усложнять процесс", — считает Якубовский.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму 6 апреля, затем документ был принят в первом чтении. Среди авторов группа думских депутатов, включая Александра Хинштейна. Изменения предлагается внести в Федеральный закон 218-ФЗ. Устанавливается, что персональные данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия физического лица. В отсутствии указанной записи сведения могут быть предоставлены только по запросу нотариуса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика