Пять случаев, когда даже собственника могут выселить из его квартиры - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Пять случаев, когда даже собственника могут выселить из его квартиры - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости По закону собственник вправе выселить из своей квартиры того, кто стал ему бывшим членом семьи. А вот могут ли выселить самого собственника? Это сложно, но в ряде случаев — все-таки возможно. 1. Слишком большие долги Наличие больших непогашенных долгов

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Пять случаев, когда даже собственника могут выселить из его квартиры - «Дайджест»

По закону собственник вправе выселить из своей квартиры того, кто стал ему бывшим членом семьи. А вот могут ли выселить самого собственника? Это сложно, но в ряде случаев — все-таки возможно.

1. Слишком большие долги

Наличие больших непогашенных долгов может привести к тому, что собственнику придется освободить жилое помещение, т. к. оно будет принадлежать другому лицу. Изъять квартиру за долги могут в следующих случаях:

- если она является предметом залога по ипотечному кредиту, который длительное время не погашается,

- если у должника нет достаточной суммы денег, чтобы закрыть долг, а квартира не является для него единственным жильем. Причем, даже если квартира стоит намного больше, чем нужно заплатить по долгам, это не освобождает ее от взыскания (ВС РФ, определение № 18-КГ21-38-К4),

- или когда квартира является единственным жильем для собственника-должника, но при этом суд установит, что он специально уклоняется от выплаты долга (скрывает свои фактические доходы). Тогда его могут переселить в квартиру поменьше (Постановление КС РФ от 26.04.2021 № 15-П).

2. Опасный ремонт

Даже не имея никаких долгов, собственник рискует остаться без своего жилья, если произведет в нем такую перепланировку или реконструкцию, что в результате возникнет угроза разрушения дома.

Например, когда затронуты несущие стены или перенесены газовые трубы без надлежащего согласования. В таком случае муниципальная администрация предупреждает собственника о необходимости вернуть все в исходное состояние и назначает для этого срок.

Если собственник не отреагирует, подается судебный иск о принудительном изъятии жилья и выставлении его на публичные торги. При вынесении судом положительного решения квартиру продают, а вырученные деньги, за вычетом исполнительских расходов, передают собственнику (ст. 293 ГК РФ).

А вот сможет ли он на эти деньги приобрести себе другое жилье или нет — это уже становится исключительно его проблемой.

3. Полная бесхозяйственность

Собственник, который не соблюдает нормы противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические требования законодательства и прочие правила пользования жилым помещением, также может оказаться на улице, лишившись своей жилплощади.

В судебной практике есть примеры, когда после многочисленных жалоб соседей на антисанитарию, угрозу возгорания и т. п. квартиру выставляли на публичные торги (в том же порядке, что и в предыдущем случае).

4. Малая доля

Закон предусматривает возможность принудительного выкупа у собственника его доли в квартире (с официальным его выселением), если доля незначительна (т. е. не может быть выделена в виде отдельной комнаты — ст. 252 ГК РФ).

При этом должно быть доказано, что у ее владельца нет существенного интереса в пользовании этим жильем — в частности, если он фактически проживает в другом месте.

Недавно Верховный суд РФ позволил выкупить женщине долю у бывшего мужа (1/6), несмотря на то, что это было его единственное жилье.

Было установлено, что он в квартире не проживал и требовал от бывшей жены огромную сумму за свою долю (намного больше ее рыночной стоимости) — т. е. злоупотреблял своим правом.

По решению суда она выкупила долю по ее реальной цене (ВС РФ, определение № 33-КГ21-9-КЗ).

5. Невозможность совместного проживания

Когда у квартиры несколько собственников и они не могут все вместе в ней проживать (недостаточно отдельных комнат для их размещения), кому-то придется выселяться. Как правило, это тот, кто последним приобрел долю.

Например, женщина приобрела долю (2/3) в однокомнатной квартире, где уже проживала другая сособственница. В результате новой сособственнице пришлось искать другое место жительства, т. к. суд отказал ей в определении порядка пользования жильем.

Правда, ей позволили взыскать с той, что осталась проживать в квартире, плату за использование ее доли (ВС РФ, определение № 4-КГ19-18)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика