Поиграли и хватит: какие модные опции не прижились в новостройках и загородных домах - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Поиграли и хватит: какие модные опции не прижились в новостройках и загородных домах - «Дайджест»
Юрий Григорьев Источник: Мир Квартир Сени, погреб, антресоли – без этих архитектурных элементов раньше не обходился ни один дом. А сейчас их уже практически нет, они исчезают за ненадобностью. Что еще может неизбежно пропасть из наших домов и квартир со временем? Давайте узнаем у экспертов рынка

Юрий Григорьев
Источник: Мир Квартир
Поиграли и хватит: какие модные опции не прижились в новостройках и загородных домах - «Дайджест»

Сени, погреб, антресоли – без этих архитектурных элементов раньше не обходился ни один дом. А сейчас их уже практически нет, они исчезают за ненадобностью. Что еще может неизбежно пропасть из наших домов и квартир со временем? Давайте узнаем у экспертов рынка недвижимости.

От эпохи к эпохе

Каждой эпохе соответствуют те особенности жилого помещения, которые были востребованы именно в то время. В царской России в квартирах и доходных домах в обязательном порядке были обособленные комнаты или целые флигели, где жили слуги, экономки, няни, гувернеры, повара и другие помощники по хозяйству. После прихода большевиков там зачастую стали жить сами бывшие владельцы.

В советское время, когда квартиры съежились до минимума, в домах появились встроенные шкафы с антресолью и кладовые в подвалах. Там были даже погреба в виде ям для хранения картошки и консервированных продуктов. А если конструкция дома не позволяла, кладовки стояли отдельно во дворе. В провинции они по-прежнему широко распространены и убирать их никто не собирается.

После перестройки площадь домов и квартир снова стала расти. Среди «новых русских» считалось неприличным иметь меньше 500 кв. м: иначе где бы уместились библиотека, бильярдная, сигарная комната и винный погреб? А во входных лобби новых элитных домов появились помещения для консьержей, которых нагружали все новыми и новыми обязанностями, превращая их в личных помощников жильцов.

Ольга Зыблая, директор по продажам Turandot Residences & Artisan, объясняет: «Ранее каждый девелопер считал обязательным наличие при доме консьерж-сервиса. Сейчас данная опция не вызывает интереса как со стороны потенциальных покупателей, так и со стороны уже въехавших в свои квартиры жильцов. Сервис оказался избыточным, так как вся коммуникация ушла в онлайн».

В прошлое канули и нескромные площади жилых помещений. Даже очень состоятельные люди покупают дома и квартиры в пределах 300 кв. м, чтобы не вызывать лишних вопросов у окружающих, да и обслуживать их хлопотно. Поэтому огромные замки и многоуровневые пентхаусы теперь нередко продаются годами, постепенно приходя в негодность.

Решения, которые ничего не решают

Некоторые новомодные «фишки» просто не приживаются в российских домах и квартирах. Массовое распространение студий привело к появлению во многих из них барных стоек, устанавливаемых вместо стола и разделяющих гостиную и кухонную зону. Но не привыкли наши граждане к такому формату времяпровождения, как домашний бар, и стойки исчезли из дизайн-проектов.

Буксует и распространение систем «умный дом». Сначала это новшество было воспринято с энтузиазмом. Компании, внедряющие продукт, стали зарабатывать хорошие деньги и расширяться. Но затем интерес у потребителей пропал, они наигрались. Теперь, если девелоперы и комплектуют таким оборудованием свои объекты, то изредка и только ради вящего престижа.

Остался лишь узкий круг обеспеченных потребителей, которые в состоянии оплатить полный комплект системы, и такая же небольшая прослойка умельцев, постепенно собирающих систему под себя из отдельных модулей. Поэтому в народе к этой передовой технологии сформировалось отношение, как к игрушке для взрослых мальчиков – технических гиков.

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development, объясняет ситуацию: «Скептическое отношение многих клиентов к технологии «умный дом» связано, главным образом, не с инерционным мышлением, а с некачественной реализацией опции в ряде проектов. Некоторые застройщики ограничиваются подключением бытовой техники к интернету, при этом существенно завышая стоимость квартир».

А покупателей и не спросили

Непонятна ситуация и с балконами. Многие девелоперы начали отказываться от них в своих новых проектах, ссылаясь на то, что у потребителей они не так уж и востребованы. Якобы «балконы нужны только курильщикам, которых все меньше». И банки с соленьями-вареньями больше никто не хранит. Все равно, мол, лоджии постоянно присоединяют к квартирам и незаконно утепляют.

Но складывается впечатление, что это выгодно, прежде всего, самим застройщикам – для того чтобы выиграть ценовую борьбу с конкурентами. А мнение покупателей при постоянно растущих ценах и высоком спросе можно не учитывать. Но охлаждение рынка не за горами, и выбор у клиентов будет больше. Вполне вероятно, что проекты без лоджий останутся невостребованными, и тогда они наконец перестанут таинственно исчезать из наших квартир.

Постоянное уменьшение площади квартир, ведущее за собой изменения в использовании пространства, которые маскируются под «новые дизайнерские решения», постоянно приводит к очередным глупостям. Взять, например, идею «рабочий стол на подоконнике», которая так отлично смотрится на картинках. Но на деле вам придется терпеть жару и свет солнца летом, жар батарей и холод от окна зимой, да еще и сидеть ко входу спиной.

Получается, что все изменения, которые происходят в конфигурации домов и квартир, вызваны, прежде всего, изменением уровня благосостояния граждан. Когда он растет, жилье становится более просторным и функциональным, а когда падает – сразу начинаются какие-то «улучшения», которые потом становятся лишними. И похоже, что это бесконечный процесс.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика