Сдавать жилье пока разрешили, не спрашивая соседей - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Сдавать жилье пока разрешили, не спрашивая соседей - «Дайджест»
Марина Трубилина, Владислав Куликов Источник: Российская газета Закон о краткосрочной аренде жилья публикует "Российская газета". Он, можно сказать, узаконил право владельцев сдавать жилье в наем, однако, по мнению экспертов, пока недостаточно конкретен. Урегулировать порядок посуточной аренды

Марина Трубилина, Владислав Куликов
Источник: Российская газета
Сдавать жилье пока разрешили, не спрашивая соседей - «Дайджест»

Закон о краткосрочной аренде жилья публикует "Российская газета". Он, можно сказать, узаконил право владельцев сдавать жилье в наем, однако, по мнению экспертов, пока недостаточно конкретен.

Урегулировать порядок посуточной аренды жилья потребовал Конституционный суд, разбиравший ситуацию с жалобами соседей на собственника, сдающего квартиру.

"Закон главным образом призван защитить права соседей при сдаче квартиры в краткосрочный наем. Так, не следует создавать неудобства для остальных жителей дома, нужно не совершать действий, нарушающих их покой и тишину, например, не издавать громкий шум в неположенное время, не нарушать правила пожарной безопасности. Важное значение имеют правила пользования жилыми помещениями. Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора краткосрочного найма, должны использовать его согласно предназначению и не причинять ущерба общему имуществу многоквартирного дома или помещениям, находящимся в собственности других лиц", - говорит замминистра строительства и ЖКХ Юрий Муценек. В законе оговаривается необходимость соблюдения при этом требований энергетической эффективности и оснащенности помещений приборами учета используемых энергетических ресурсов. Оговаривается, что другие жители дома, если нарушаются их жилищные права, могут обратиться за защитой в суд.

Самое жесткое предложение, обсуждавшееся в Госдуме, - разрешить сдавать квартиру с согласия 75% жителей дома - в закон не вошло.

Для рынка это хорошо, отмечает гендиректор сервиса "Суточно.ру" Юрий Кузнецов. По сути на рынок этот законопроект никак не повлияет, считает он.

Поправка с предложением сдавать квартиры лишь с согласия соседей противоречит постановлению Конституционного суда, считает президент ассоциации "Гильдия малых средств размещения России" Яна Бабина. Поэтому была принята лишь поправка в части защиты прав соседей о необходимости установить счетчики газа, воды и электричества, которые, по словам Бабиной, и так были установлены у большинства арендодателей. Те, у кого их не было, сейчас срочно поставят приборы учета. "Повторно дублируется право соседей обратиться в суд, если их права нарушаются, - говорит Бабина. - При этом соседу нужно будет доказать в суде, каким образом нарушаются его права".

Какие именно счетчики нужно ставить, тоже пока не совсем ясно и в законе не уточняется. Если приборы учета воды, а тем более электроэнергии, стоят сейчас почти у всех, то счетчики газа остаются экзотикой.

Нельзя сказать, что новый закон однозначно запрещает именно сдавать квартиры в аренду при отсутствии в них счетчиков коммунальных услуг, считает вице-президент Гильдии российских адвокатов, заведующий Бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов. "На самом деле это не совсем так, - подчеркивает он. - Действительно, при внесении законопроекта в Госдуму его целью было урегулирование особенностей посуточной сдачи квартир с учетом интересов собственников, нанимателей и соседей, на что указал Конституционный суд, признавая, что запрет на оказание гостиничных услуг в квартире не распространяется на посуточную сдачу квартиры в наем, даже если в этом случае есть отдельные формальные признаки оказания гостиничных услуг. Но если внимательно прочитать текст самого закона, то можно прийти к выводу о том, что установленные законом ограничения распространяются не только на посуточный (краткосрочный) наем, но и в целом на любое предоставление собственником своего жилого помещения во владение и (или) пользование как возмездное, так и безвозмездное, касаясь не только посуточной сдачи в наем, но и любого другого найма (аренды)".

Иными словами, строго по букве закона, даже дать друзьям бесплатно пожить в своей квартире нельзя, если в ней нет счетчиков. "Впрочем, очевидно также и то, что отсутствие счетчиков в квартире не обязательно является нарушением требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, - продолжает адвокат. - Эти требования не распространяются на отдельные виды многоквартирных домов, в том числе ветхие, аварийные, включенные в программу реновации, планируемые к капитальному ремонту в ближайшее время и др.".

Естественно, возникает масса вопросов. Что будет грозить тем, кто сдает жилье без счетчиков? А если счетчики есть, но их показания не сдаются, это будет нарушением при сдаче квартиры? Кто и как будет выявлять нарушителей? "Принятый закон не дает ответа на данные вопросы. В законе лишь декларируется право соседей обратиться за защитой в суд, - говорит Никита Филиппов. - В некоторых случаях речь может идти об административной ответственности за нарушение правил пользования и содержания жилых помещений, но отсутствие счетчиков в квартире (как и непередача показаний) само по себе не является административным правонарушением. Поэтому данная норма носит больше декларативный характер. И, возможно, в будущем эти новации получат дальнейшее развитие. Пока же, даже если сосед обратится в суд на владельца квартиры на том основании, что в сдаваемой квартире отсутствуют счетчики, ему нужно будет также доказать, в чем заключается нарушение его прав и законных интересов". Например, доводом может послужить то, что соседям из-за выключенных счетчиков приходится платить больше. Если расчеты будут подтверждены, то расточительным жильцам придется съехать. Со скандалом.

Принятые изменения в Жилищный кодекс о сдаче жилья в аренду просто приводят в соответствие практику и законодательство, закрепляя за собственником право сдачи недвижимости в краткосрочный наем, считает управляющий директор сети "МИЭЛЬ" Мария Жукова. Обязанность учитывать права соседей, соблюдать санитарно-гигиенические, противопожарные и прочие требования в договорах профессиональных участников рынка прописывалась и раньше.

Нужно учитывать, отмечает она, что Гражданский кодекс определяет краткосрочный наем как наем сроком менее 365 дней. На практике даже "долгие" договоры обычно заключают на 11 месяцев с возможностью продления (иначе договор нужно регистрировать в Росреестре). То есть по сути новые правила будут распространяться и на квартиры, которые, как считается, сдают в аренду надолго.

К сожалению, проконтролировать соблюдение различных норм и прав соседей компетентным органам и управляющим компаниям будет сложно, поскольку большая часть рынка аренды жилья по-прежнему остается в теневом секторе, считает руководитель Юридической службы "ИНКОМ-Недвижимость" Светлана Краснова. Значит, работа по выявлению таких квартир и выведению их из тени ляжет на жителей, которые, скорее всего, будут сообщать, куда следует, о сдаче квартиры и возросшей интенсивности эксплуатации общего имущества дома.

Судебных споров соседей с арендодателями будет немного, считает Краснова. "Такие разбирательства требуют наличия у истца времени и юридической грамотности либо сбора денежных средств на привлечение адвоката, а собрать с жильцов дополнительные деньги - всегда большая проблема", - говорит она.

Законопроект лишь поставил определенные вехи для регулирования правоотношений в домах, где популярна посуточная аренда - на туристических маршрутах, около вокзалов и т.п., считает президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников. Важно, чтобы на основании закона был дан стимул к разработке, принятию на общем собрании и соблюдению общих правил проживания в доме в виде устава или положения, которые бы защищали права соседей. Если с такими правилами будут предварительно знакомить жильцов при краткосрочном найме, а, например, управляющий домом будет уполномочен жильцами контролировать их соблюдение, то будут сняты многие проблемы и конфликты, возникающие из-за различного понимания норм при временном совместном проживании людей с различными привычками и культурой быта, не интегрированных в местное соседское сообщество. Для этого, по его мнению, желательно получить разъяснения минстроя с набором универсальных типовых правил проживания, создать библиотеку практик, которые можно положить в основу устава конкретного "туристического МКД".

Между тем в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ уже разработан другой законопроект в развитие этой темы. Как рассказал "Российской газете" первый зампредседателя Комитета Владимир Кошелев, им предлагается, чтобы арендодатель перед сдачей квартиры в наем получил согласие от собственников соседних и смежных квартир. В ближайшее время законопроект предполагается внести на рассмотрение Госдумы.

Необходимо на законодательном уровне закрепить понятие проживания, отграничить постоянное и временное проживание друг от друга, а временное проживание отграничить от краткосрочного пребывания, считает директор дирекции по правовым вопросам "Группы Комфорт" Николай Яценко. Без этого, считает он, вопрос о пределах осуществления права собственности на жилое помещение (а также и права пользования нанимателя по договору жилищного найма) не может иметь полной ясности.

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 55-ФЗ "О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации"


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика