Ипотека окончательно перешла в разряд недоступных для россиян услуг - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Ипотека окончательно перешла в разряд недоступных для россиян услуг - «Ипотека»
Георгий Степанов Источник: Московский Комсомолец Средняя полная стоимость ипотеки подскочила в декабре, то есть всего за один месяц, на 4,4 процентного пункта — до 13,2%. Это максимум с 2015 года. Иными словами, ипотечное жилье вышло на новый уровень недоступности. Есть в России затерянное место —

Георгий Степанов
Источник: Московский Комсомолец
Ипотека окончательно перешла в разряд недоступных для россиян услуг - «Ипотека»

Средняя полная стоимость ипотеки подскочила в декабре, то есть всего за один месяц, на 4,4 процентного пункта — до 13,2%. Это максимум с 2015 года. Иными словами, ипотечное жилье вышло на новый уровень недоступности.

Есть в России затерянное место — обширное и практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато Путорана, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Называют его полюсом недоступности. Если перевести тему из географического контекста в социально-экономическую плоскость, то на роль такого полюса тянет именно ипотека. Оставаясь манящей и почти недостижимой для большинства россиян целью, этот безжалостный мир квадратных метров держит в многолетнем кредитном рабстве около 10 млн человек.

И света в конце туннеля для тех, кто мечтает о собственном жилье, не видно; напротив, тьма сгущается, ощущение безысходности нарастает. Для действующих и потенциальных ипотечных заемщиков ситуация становится все более жесткой. Ставка ЦБ в 8,5% годовых, статистическая инфляция под 10%, низкие зарплаты, падающие доходы, слабеющий рубль, стремительно дорожающие квартиры в новостройках (на 32%, до 94 тысяч рублей за квадратный метр в крупных городах в 2021 году), сбои в цепочках поставок стройматериалов из-за пандемии — все эти мрачные реалии сегодняшнего дня превращают рынок ипотечного жилья в какое-то выжженное пространство, в Мордор отечественной экономики.

Сегодня оформление ипотеки на покупку однокомнатной квартиры в Москве возможно при получении дохода в размере минимум 104 тысячи рублей, причем без учета расходов на домохозяйство, подсчитал старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. Условия: первоначальный взнос в 20%, ставка 10% годовых, срок погашения — 25 лет. Еще год назад, чтобы взять «однушку» в ипотеку по стандартной тогда ставке 7,4%, достаточно было дохода в 84 тысячи рублей, при условии, что на оплату кредита уходит 70% заработка.

Ипотека была и остается основным фактором усиления долговой нагрузки на население: россияне задолжали банкам 11,4 трлн рублей по жилищным займам — эта цифра вдвое превосходит показатель трехлетней давности. В кризисном 2020-м Центробанк понижал ключевую ставку — это поддержало первичный рынок жилья: чем ниже ставка, тем дешевле заемные средства для банков и ниже ставки по ипотеке и потребительским кредитам. Но когда инфляция разогналась, регулятору пришлось изменить курс.

Стартовавшая в апреле 2020-го федеральная программа льготной (под 6,5% годовых) ипотеки для новостроек не только не смягчила, но усугубила ситуацию с доступностью жилья и одновременно с закредитованностью. Да, программа стала подспорьем для строительного сектора, однако на фоне ажиотажного спроса резко выросла в цене недвижимость: за 2020 год — на 20%, за 2021-й — еще на 17,6%. Бурный рост ипотечного портфеля способствовал надуванию пузыря на этом рынке.

Как показывают соцопросы, желающих взять ипотеку гораздо больше тех, кому ее в итоге выдают. За жилищным кредитом обращаются даже люди с доходом ниже 20 тысяч рублей в месяц. Очень многим не хватает денег на первоначальный взнос, и они берут потребительский кредит. Говорить же об их способности обслуживать долгосрочную ипотеку вообще не приходится. Немало в стране и тех, кто, полагаясь на авось, предоставляет в банки справки НДФЛ с липовой информацией о зарплате. Из этого замкнутого круга нет никакого выхода: ипотечные ставки растут, жилье дорожает, банки отфутболивают заведомо недобросовестных заемщиков, людям же нужна крыша над головой, и они мечутся в поисках спасительных для себя вариантов и не находят.

И пока не видно той силы и тех условий, которые сделали бы недвижимость по-настоящему доступной для человека со средней по стране зарплатой в 30–40 тысяч. Благодатный свет в мир Средиземья сумел привнести хоббит Фродо, чудом избавивший эту сказочную землю от Мордора и темного мага Саурона. Подобного героя на российском ипотечном пространстве нет. И нет у нас таких ставок, как в Германии, Финляндии, Испании, где заемщик с хорошей историей может рассчитывать на 1–2% годовых.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика