Господдержка от 7,77% несмотря на повышение до 12% - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Господдержка от 7,77% несмотря на повышение до 12% - «Ипотека»
Источник: Метриум С 1 апреля действуют новые условия по программе ипотеки с господдержкой: ставка по ней поднимается до 12% годовых. Впрочем, не все банки планируют выдавать кредит именно по предельной ставке. Аналитики «Метриум» отмечают, что до 7 апреля можно получить одобрение банка на покупку

Источник: Метриум
Господдержка от 7,77% несмотря на повышение до 12% - «Ипотека»

С 1 апреля действуют новые условия по программе ипотеки с господдержкой: ставка по ней поднимается до 12% годовых. Впрочем, не все банки планируют выдавать кредит именно по предельной ставке. Аналитики «Метриум» отмечают, что до 7 апреля можно получить одобрение банка на покупку новостройки в кредит со ставкой 7,77% годовых на весь срок займа.

С 1 апреля 2022 года, по поручению президента РФ, меняются условия программы ипотеки с господдержкой. Максимальная ставка повышается до 12% годовых, а предельный размер кредита – до 12 млн рублей в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей – в других регионах.

Тем не менее, не все банки планируют выдавать кредиты по максимальной ставке. В частности, с 1 по 6 апреля Московский кредитный банк (МКБ) принимает заявки по программе с господдержкой по ставке 7,77%. Первый взнос при этом составит не менее 15% годовых, а срок – до 30 лет.

Для примера: средняя стоимость квартиры в московской новостройке эконом- или комфорт-класса в феврале, по данным «Метриум», составила 13,6 млн рублей, и по условиям программы МКБ для её покупки в ипотеку понадобится взять в кредит 10,9 млн рублей, а ежемесячный платеж при этом составит 78 тыс. рублей. При новых стандартных условиях (12% годовых) заемщику пришлось бы вносить ежемесячно 112 тыс. рублей, то есть на 44% больше.

Сниженная ставка по программе господдержки в МКБ будет действовать до 6 апреля включительно. Затем ставка будет повышена до 9,99%, но все же останется ниже предельной на 2 процентных пункта. В этом случае ежемесячный платеж по ипотеке на ту же квартиру составит 96 тыс. рублей.

Помимо МКБ, сниженные ставки по господдержке предлагают и другие банки. У прочих банков предложения начинаются от 11,5-11,7%.

«Все квартиры в реализуемых нами жилых комплексах аккредитованы по программе «7,77», – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это уникальный шанс для покупателей сэкономить за счет разницы в процентной ставке относительно субсидированной ипотеки с господдержкой под 12%. Например, при кредите 12 млн на 20 лет наш покупатель экономит больше 8 млн рублей за счет разницы в переплате. Поэтому дополнительное снижение ставок может благотворно повлиять на рынок ипотеки и создаст мощную предпосылку для сохранения спроса на рынке жилья».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика