Квартира, ипотека и развод: 5 вопросов о разделе имущества - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Квартира, ипотека и развод: 5 вопросов о разделе имущества - «Ипотека»
Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Развод, по мнению психологов, один из самых сильных стрессов в жизни человека. Помимо сложного эмоционального состояния, добавляются проблемы материальные — раздел совместно нажитого имущества. Собрали несколько ситуаций, с которыми сталкивались люди при

Наталия Густова
Источник: РБК-Недвижимость
Квартира, ипотека и развод: 5 вопросов о разделе имущества - «Ипотека»

Развод, по мнению психологов, один из самых сильных стрессов в жизни человека. Помимо сложного эмоционального состояния, добавляются проблемы материальные — раздел совместно нажитого имущества.

Собрали несколько ситуаций, с которыми сталкивались люди при разводе, и попросили юристов дать по ним разъяснения.

1. У нас с супругой из имущества имеется квартира, которая находится в ипотеке. Можем ли мы с супругой разделить квартиру и ипотеку? Правда ли, что пока квартира в ипотеке, она принадлежит банку и тот может ее изъять для погашения своих долгов?

Кирилл Гавриличев, управляющий партнер юридической компании «ГК Лигал»:

— Квартира и ипотечный кредит — это взаимосвязанные, но разные вещи. Исполнение обязательств по ипотечному кредиту обеспечено квартирой, то есть квартира принадлежит супругам, а не банку. Именно поэтому банк не может безосновательно забрать квартиру для погашения своих долгов.

Квартира, несмотря на то что она находится в залоге у банка, может быть разделена между супругами в равных долях без получения согласия банка или Агентства по страхованию вкладов, которое будет назначено управляющим обанкротившегося банка. Однако для раздела самого ипотечного кредита понадобится согласие кредитора на изменение условий и сторон кредита. Как правило, банки неохотно идут на изменение условий ипотечного кредита. Но это не мешает супругу, который был должником по кредиту, в будущем после выплаты кредита обратиться в суд с требованием признать долг общим и взыскать с бывшего супруга половину уплаченного после расторжения брака.

2. Мы с мужем разводимся. Во время брака мы купили квартиру в кредит (ипотеку), который оформлен на мужа. Кредит за квартиру еще не закрыт, его выплачивает муж, но при покупке квартиры использовались денежные средства, накопленные мною до брака. Как будет в суде делиться имущество между нами?

Нурида Ибрагимова, руководитель департамента контроля качества Amulex.ru:

— По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 39), имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Несмотря на то что квартира была оформлена на мужа, она является совместной собственностью супругов. Если паре не удастся договориться и решить вопрос миром, раздел квартиры будет осуществляться судом с учетом следующих особенностей ситуации.

Во-первых, денежные средства, накопленные женой до брака и использованные при покупке квартиры, являются ее личной собственностью (п.1 ст.36 СК РФ). При предоставлении доказательств использования личных средств суд должен отойти от принципа равенства долей и увеличить долю жены в праве собственности на квартиру пропорционально внесенным ею денежным средствам (такая позиция отражена в п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2017).

Во-вторых, поскольку квартира приобреталась в ипотеку и кредит до настоящего момента не выплачен, к участию в деле в обязательном порядке привлекается банк — залогодержатель в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. На практике банки, получая своевременные платежи от указанного в договоре заемщика, весьма неохотно дают согласие на изменение предмета залога и раздел долговых обязательств. Но при этом у мужа останется право каждый раз после внесения очередного платежа взыскать причитающуюся долю с жены.

В-третьих, у мужа есть право взыскать с бывшей супруги половину денежных средств, уплаченных им по кредитному договору в период, когда брак еще не был расторгнут, но брачные отношения уже фактически были прекращены.

3. Я знал, что приобретенное до брака имущество не делится. Поэтому в феврале 2018 года купил квартиру до брака в ипотеку за 4 млн руб., квартира оформлена на меня. А женился в августе 2018 года. В апреле 2022 года мы развелись. Осталась задолженность около 2 млн руб. Сейчас жена говорит, что отсудит у меня половину квартиры. Возможно ли это? Приобретал же до брака и оплачивал один, она не работала.

Галина Белик, адвокат:

— Вы купили квартиру до брака за кредитные деньги, а не за личные. А отдавали их часть в браке. Соответственно, квартира действительно подлежит разделу с супругой, однако при этом не является общим совместным имуществом, хоть и приобретена во время брака, но куплена на личные средства каждого из супругов, принадлежавших им до вступления в брак. А это значит, что та условная доля квартиры, которая была фактически приобретена во время брака (та сумма кредита, которая была погашена за приобретение квартиры), и подлежит разделу.

Таким образом, супруге полагается гораздо меньше половины доли, которую рассчитать можно следующим образом. Берем сумму первоначального взноса, например 800 тыс. руб. Прибавляем к ней сумму, уплаченную до даты заключения брака, например 400 тыс. руб. А также прибавляем сумму, оставшуюся к уплате после развода, — 2 млн руб. Итого 3,2 млн руб. — это личные, не совместно нажитые средства, потраченные на приобретенную квартиру.

А в браке было потрачено лишь 800 тыс. руб. То есть 400 тыс. руб. — доля каждого из супругов. И если квартира это единица, то уплаченные за нее 400 тыс. руб. составляют 1/10 доли квартиры, которая подлежит выделению в собственность супруги. А если суд признает эту долю малозначительной, то вы обязаны ей выплатить компенсацию в размере не этих 400 тыс., а десятой части рыночной стоимости квартиры на день расторжения брака или же на день фактического раздела.

4. Ко мне супруг предъявил иск о разделе ипотечной квартиры. Квартира была куплена в браке, но супруг на момент заключения брака имел значительные денежные накопления, дорогие акции. Он считает, что платил за квартиру не из совместных средств, а из его личных — деньгами от продажи акций и полученного займа, который он погасил самостоятельно. Возможно ли доказать, что квартира является и моей собственностью?

Андрей Мисаров, адвокат, председатель коллегии адвокатов г. Москвы «Адвокатъ» управляющий партнер:

— Ваше право на половину квартиры, которая приобретена в период брака, закреплено нормами Семейного кодекса РФ. Факт владения супругом личными денежными средствами и ценными бумагами на момент заключения брака и даже получение им займа прямо не свидетельствует о том, что его личные средства были направлены на оплату ипотечной квартиры, и подлежит доказыванию супругом.

Презумпция режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, установленная Семейным кодексом РФ, может быть опровергнута только прямыми доказательствами направления личных средств на оплату договора ипотеки. Для этого необходимо исследовать движение денег по счетам супруга и даты совершения сделок с акциями. Несовпадение дат операций денежных средств с датами платежей за квартиру подтвердит вашу позицию и в этом случае в иске супруга будет отказано. Единоличное погашение супругом общего долга также не является основанием для отнесения приобретенной на заемные средства квартиры к его личной собственности. В данном случае квартира останется совместной собственностью и вы можете претендовать на ее половину.

5. Покупаем с супругом квартиру стоимостью 10 млн руб. Часть из них — 5 млн руб. мне дарят мои родители. Остальная часть — наши общие накопления. Как будет делиться квартира в случае развода? Будет ли учтена часть, которую мне подарили?

Степан Хантимиров, юрист адвокатского бюро Asterisk:

— Имущество, купленное за подаренные или личные деньги одного из супругов, является собственностью супруга, а не общей совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ, абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 № 41-КГ20-10-К4).

Такие же правила применяются к долям в праве собственности на имущество. Личные средства жены на покупку квартиры составили 50%, значит, 1/2 доли в праве собственности на квартиру уже принадлежит жене. Общие накопления супругов на покупку квартиры составили также 50%. При разделе имущества супругов, как правило, общее имущество делится пополам. Половина от 50% составляет 25%, или 1/4. В совокупности жена получит долю в размере 3/4, которая складывается из 1/2 (ее личные денежные средства) и 1/4 (доля в общем имуществе супругов).

При этом жена должна будет доказать в суде, что квартира куплена именно на деньги, которые ей подарили родители, а для этого нужно доказать, что родители фактически передавали деньги. Достаточными доказательствами, как правило, являются расписки о получении денежных средств, договоры дарения, выписки по счету.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации


dc750945
Аналитика рынка недвижимости
...