А заплатите потом: несколько банков начнут оформлять ипотеку с отсрочкой первого взноса на несколько месяцев - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
А заплатите потом: несколько банков начнут оформлять ипотеку с отсрочкой первого взноса на несколько месяцев - «Ипотека»
Источник: BFM.ru Банки начнут давать россиянам отсрочку на первый взнос по ипотеке. Несколько крупных российский банков — Альфа-банк, Московский кредитный банк и «Дом.РФ» — вместе с отдельными девелоперами планируют разрешить заемщикам перечислять первый взнос по ипотеке через несколько месяцев

Источник: BFM.ru
А заплатите потом: несколько банков начнут оформлять ипотеку с отсрочкой первого взноса на несколько месяцев - «Ипотека»

Банки начнут давать россиянам отсрочку на первый взнос по ипотеке. Несколько крупных российский банков — Альфа-банк, Московский кредитный банк и «Дом.РФ» — вместе с отдельными девелоперами планируют разрешить заемщикам перечислять первый взнос по ипотеке через несколько месяцев после оформления кредита. Отсрочка похожа на бронирование, пишет РБК: клиент заключает договор долевого участия с застройщиком и кредитный договор с банком, а сама сделка по покупке жилья может состояться позднее, в зависимости от срока отсрочки.

Это предложение для тех, кто может купить новое жилье только после продажи старого. Рост цен на рынке новостроек на 40-50% за последние два года и общая инфляция обесценили накопленные покупателями первоначальные взносы. Объясняет управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Михаил Доронкин:

Михаил Доронкин

управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги»

«Ипотечный рынок заметно просел в последний месяц. В июне, июле и августе наблюдаем восстановление рынка, тем не менее это банки в рамках акций с отдельными застройщиками предлагают относительно экзотичные продукты с целью заинтересовать заемщиков и привлечь больше потенциальных клиентов. Данное предложение направлено прежде всего на клиентов, которые будут вносить первоначальный взнос за счет продажи существующего жилья, поскольку на вторичном рынке сейчас наблюдаются некоторые сложности с продажей по тем ценам, которые хотят продавцы. Поскольку удлинились сроки по продаже квартир, может быть, с этим тоже связано, что банкам стало интересно подождать, пока потенциальный заемщик продаст свою квартиру и сможет внести первоначальный взнос, но при этом он уже фиксирует определенные условия по покупке новой квартиры и застрахован от возможного повышения цен. Интерес у части заемщиков будет, но все-таки с учетом того, что этот продукт развивают не так много банков, наверное, это если не единичная, то будет небольшая доля общих выдач. В августе продолжится восстановление рынка, но сейчас речь идет именно о восстановительном спросе, о реализации отложенного ранее спроса, у потребителей спрос сейчас не такой высокий, и он только начинает восстанавливаться. В количестве выданных кредитов будет заметное снижение по сравнению с прошлым годом на треть, а основной объем в денежном выражении будет обеспечиваться за счет дальнейшего увеличения среднего размера кредита».

По данным опроса Райффайзенбанка, 59% потенциальных ипотечных заемщиков планируют формировать первоначальный взнос из собственных накоплений. Четверть клиентов намерены использовать для этих целей материнский или семейный капитал. При этом по сравнению с 2021 годом значительно выросла доля тех, кто на стартовый взнос по ипотеке направит деньги от продажи недвижимости, машины или дачи, — с 4% до 13%. Новое предложение от банков заинтересует клиентов, считает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута:

Дмитрий Ракута

учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости

«Это действительно будет существенная мера, потому что у многих есть какой-либо вид недвижимости, особенно если речь идет о квартирах в новостройках. Можно заложить свой объект недвижимости, не неся дополнительных расходов, выйти на сделку без первоначального взноса, получить отсрочку. При этом важно понимать, какие будут условия именно у данной программы, если они будут с измененной процентной ставкой, это будет не очень интересно потенциальным заемщикам, потому что программа без первоначального взноса существует, но не так распространена. Если все-таки условия будут такими же привлекательными, как по льготной ипотеке, семейной ипотеке, эта мера подстегнет рынок недвижимости, и банки увеличат портфель заемщиков. Схема сделки будет такая же, как и в классической ипотеке, только первоначальный взнос не будет размещен сразу. В связи с тем что ключевая ставка снизилась сразу же до 8,5%, рынок ожил, спрос появился, стали работать различные льготные, субсидированные программы, комбинации с применением дополнительных скидок от банков. Сейчас тенденция очень хорошая, но пока что говорить о показателях, которые были до февраля текущего года, еще рано».

По данным Банка России, в первом полугодии банки одобрили физлицам ипотечные кредиты на 1,8 трлн рублей, это на 30% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. По итогам года выдачи ипотеки окажутся на 10-20%, или 4,5-5 трлн рублей, ниже прошлогодних уровней, спрогнозировало рейтинговое агентство НКР.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика