Заметки на полисах: страховку для возрастных ипотечников предложили субсидировать - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Заметки на полисах: страховку для возрастных ипотечников предложили субсидировать - «Ипотека»
Мария Перевощикова Источник: Известия В России хотят ввести минимальные тарифы на страхование жизни и здоровья ипотечников старше 50 лет и заемщиков-инвалидов. Такую инициативу в правительство и Центробанк направил риелторский бизнес — он предложил государству субсидировать стоимость страховки.

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Заметки на полисах: страховку для возрастных ипотечников предложили субсидировать - «Ипотека»

В России хотят ввести минимальные тарифы на страхование жизни и здоровья ипотечников старше 50 лет и заемщиков-инвалидов. Такую инициативу в правительство и Центробанк направил риелторский бизнес — он предложил государству субсидировать стоимость страховки. «Известия» ознакомились с копией письма. Вопрос уже прорабатывает Минфин. Кроме того, идею поддержали в Госдуме и общественном совете при Минстрое. Сегодня для перечисленных категорий людей страховка обходится в шесть-семь раз дороже, чем для молодых, указали эксперты.

Помощь старшим

В России предложили установить минимальные тарифы на страхование жизни и здоровья ипотечников старше 50 лет и заемщиков с ограниченными возможностями — за счет субсидирования стоимости полиса. Такое предложение в правительство РФ и ЦБ 14 сентября направила федеральная компания «Этажи». С копией документа ознакомились «Известия».

В пресс-службе кабмина «Известиям» сообщили, что письмо поступило в аппарат правительства и направлено для рассмотрения в Минфин. В министерстве сказали, что вопрос прорабатывается. Редакция направила запросы в Банк России и Минстрой.

Сегодня для перечисленных категорий граждан страховка обходится в шесть-семь раз дороже, чем для молодых. Например, если сумма ипотеки составляет 3 млн рублей, а заемщику 20–29 лет, то стоимость страховки составит от 6,5 до 20,5 тыс. рублей в год (это минимальный тариф); если же заемщик старше 50 лет, при том же размере кредита полис обойдется в 27–126 тыс., следует из письма риелторов. Если же клиент не купит страховку, то его кредит будет на 1–2% дороже, отметила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

В любом виде страхования жизни и здоровья действует повышающий коэффициент при оформлении полисов для людей постарше, пояснил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. Это логично и обосновано — чем выше возраст человека, тем больше у него рисков по здоровью, добавил он.

— [Субсидирование страховки для пожилых заемщиков и инвалидов —] разумное предложение. Можно оказывать и более серьезную поддержку для людей с ограниченными возможностями — это не столь значимый объем затрат. Но зато очень человечный, правильный жест, — сказал «Известиям» эксперт общественного совета при Минстрое Илья Пономарев.

Эксперт считает, что существующая разница в стоимости страховки для людей старше 50 лет и для более молодых необъективна. Ипотечные кредиты — одни из самых обеспеченных и надежных, кроме того, предмет залога, как и обязательства по кредиту, переходят по наследству, пояснил он.

— Разумеется, выход на пенсию рассматривается банками как риск снижения платежеспособности, и в этой части снять издержки этого риска страхования вполне разумно, — сказал Илья Пономарев.

Если инициативу примут, это позволит повысить доступность ипотечного кредитования и, соответственно, жилья для социально незащищенных слоев населения, сказала Татьяна Решетникова. Зачастую такие люди ограничены в доходах, отметила она.

— Около 10% заемщиков старше 50 лет отказываются от страхования жизни и здоровья в пользу повышения ставки по кредиту, остальные вынуждены оформлять страховку по высоким тарифам, что приводит к дополнительной долговой нагрузке, — рассказала Татьяна Решетникова.

Также нередко люди с ограниченными возможностями стараются скрыть информацию об имеющейся у них инвалидности, отметила эксперт. Но в случае наступления страхового случая есть риск, что она будет признана недействительной, подчеркнула Татьяна Решетникова.

Назревшее решение

Сейчас людям старше 50 лет и с ограниченными возможностями проще совсем отказаться от страхования жизни из-за его высокой стоимости, сказала руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлия Судакова. Им действительно выгоднее оформить ипотечный кредит под большую процентную ставку и взять на себя определенные страховые риски, добавила девелопер.

— Безусловно, нужно исходить из возможности помочь сэкономить средства граждан, особенно старшего возраста. Было бы правильным такое предложение поддержать, — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Но государство уже тратит колоссальные средства на поддержку льготной ипотеки и иных профильных программ, напомнил депутат. Поэтому, по его мнению, логичнее было бы возложить обязанность по субсидированию на основных выгодоприобретателей процесса — на девелоперов.

Больше всего возрастных заемщиков, как правило, — на рынке частных домов, отметил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. В клиентском портфеле компании граждан старше 50 лет не менее 20–25%, уточнил эксперт.

По мнению Ильи Пономарева, реализация инициативы вряд ли существенно «качнет» рынок, но позволит при этом сделать его более справедливым. С этим согласна Татьяна Решетникова. По ее словам, пожилые и люди с ограниченными возможностями сейчас составляют около 1% из общего числа заемщиков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика