Всё о страховании для самозанятых риелторов - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Всё о страховании для самозанятых риелторов - «Риэлторские технологии»
Татьяна Демидова Источник: ЦИАН Многие годы застраховать профессиональную деятельность в риелторской сфере могли только агентства недвижимости и брокеры, работающие как индивидуальные предприниматели. Теперь страхование доступно и самозанятым риелторам. Что такое страховой случай, сколько стоит

Татьяна Демидова
Источник: ЦИАН
Всё о страховании для самозанятых риелторов - «Риэлторские технологии»

Многие годы застраховать профессиональную деятельность в риелторской сфере могли только агентства недвижимости и брокеры, работающие как индивидуальные предприниматели. Теперь страхование доступно и самозанятым риелторам. Что такое страховой случай, сколько стоит страховка и в течение какого срока она действует?

Правила безопасности для риелтора и его клиента

Несмотря на то что рынок риелторских услуг с каждым годом становится более прозрачным, каждый брокер скажет, что полностью обезопасить себя и клиента от того или иного вида мошенничества крайне сложно. Особенно на вторичном рынке недвижимости, где порой получить полную информацию о квартире и всех, когда-либо в ней прописанных, не представляется возможным. Например, после завершения сделки у квартиры вдруг появится еще один собственник, о котором не было упоминаний в документах. Или «продавец» предъявит качественную фальшивку вместо паспорта.

Страхование профессиональной ответственности — это главное правило безопасности и для риелтора, и для его клиента. Если действия специалиста по недвижимости привели к ущербу для клиента, кто компенсирует эти издержки? Вынуть из собственного кармана и протянуть клиенту миллионы нереально. Не выплатить компенсацию? Для любого брокера это чревато потерей репутации и, как следствие, невозможностью дальнейшей работы.

Страхование является одним из способов, который повышает надежность сделок с недвижимостью. Страховка позволяет риелтору оперативно компенсировать клиентам понесенные убытки и при этом не понести заметных денежных потерь. Сотрудничая с риелтором, профессиональная деятельность которого застрахована, клиент чувствует себя в безопасности.

Сегодня страхование профессиональной ответственности риелтора — в равной степени забота о клиенте и вопрос имиджа и деловой репутации специалиста.

Возможность страхования профессиональной ответственности самозанятых риелторов запустил «Макромир» в партнерстве с компанией «Ингосстрах».

«Благодаря страховке самостоятельные риелторы обезопасят себя от возможных ошибок, а их клиенты получат определенные гарантии безопасности, — отмечает Сергей Шулик, управляющий партнер компании "Макромир". — Во многих регионах страхование ответственности — это определенный стандарт работы, к которому привыкли клиенты. Теперь и самозанятые риелторы могут использовать этот общепринятый стандарт в своей работе».

Что такое страховой случай?

Страховым случаем считается возникновение обязанности у застрахованного лица (риелтора) возместить ущерб, причиненный имущественным интересам выгодоприобретателей (клиентов) в результате непреднамеренных ошибок, допущенных застрахованным лицом.

Проще говоря, страховой случай возникает, когда к риелтору обращается его клиент с претензией, что риелтор при проведении сделки допустил ошибку, которая привела к финансовым потерям клиента.

«Страховым случаем, например, может быть ситуация, когда риелтор тщательно проверил документы на квартиру, а впоследствии оказалось, что квартира получена в качестве наследства еще одним человеком (например, братом продавца), который вскоре предъявил свои права», — поясняет Ксения Турусина, юрист в сфере недвижимости.

КОГДА НАСТУПАЕТ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Страховой случай считается наступившим, если:

— возмещение причиненного клиентам риелтора вреда установлено на основании вступившего в законную силу решения суда;

— причинение вреда произошло в пределах определенной договором территории страхования;

— ошибка при осуществлении профессиональной деятельности, приведшая к причинению вреда, имела место в течение периода страхования;

— доказано наличие причинно-следственной связи между допущенной ошибкой и/или упущением при осуществлении профессиональной деятельности и причинением вреда.

Ксения Турусина, юрист в сфере недвижимости

При наступлении страхового случая риелтору возместят реальный ущерб клиента, а именно: расходы, которые клиент понес (или должен будет понести) для восстановления нарушенного права, расходы на проведение независимых экспертиз, а также затраты на оплату услуг экспертов и адвокатов, которые понес риелтор из-за предъявления ему имущественных претензий.

«Надо помнить, что не возмещаются убытки, которые являются упущенной выгодой, и убытки, вызванные уплатой неустойки, штрафа и пени из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, — комментирует Ксения Турусина. — Затраты риелтора, связанные с возвратом денег, полученных в счет оплаты оказанных услуг, также не компенсируются».

10 вопросов о страховании

1. На какой срок можно получить страховку?

Срок страхования — один год. Даты начала и окончания срока страхования указываются в полисе страхования. Договор ограничивает требования о возмещении ущерба, заявленные риелтору, датами в полисе.

2. Что будет, если клиент обратится с требованиями, когда срок действия страховки истечет?

В этом случае страховка риелтора клиенту уже не поможет: обязанность по возмещению причиненного вреда установлена только в страховых случаях, которые наступили во время действия страховки.

3. Что относится к расходам на защиту и как компенсировать эти затраты?

К расходам на защиту относятся расходы при ведении дел в судебных и арбитражных органах, включая расходы на оплату услуг экспертов и адвокатов, которые риелтор понес после предъявления ему имущественных претензий.

Лимит ответственности страховщика в отношении расходов на защиту устанавливается в размере 100 тыс. рублей на каждое застрахованное лицо.

4. Какой документ выдается при оформлении страховки?

Риелтор получает страховой полис, в котором указаны условия страхования (объект страхования, что является страховым случаем, размер страховой суммы, период действия страховки, а также инстанция, в которую следует обращаться при наступлении страхового случая).

5. Каков лимит страхования?

В настоящее время самозанятым риелторам предлагается два варианта страховой суммы: 3 и 5 млн рублей. Выбрать сумму можно самостоятельно.

6. Сколько стоит страховка?

Стоимость страхования зависит от выбранной страховой суммы: если страховая сумма равна 3 млн рублей, то полис обойдется в 3,75 тыс. рублей в год; если страховая сумма составляет 5 млн рублей, страховка будет стоить 5,5 тыс. рублей ежегодно.

Дополнительно взимается единоразовый сервисный сбор за оформление страхового полиса в размере 5 тыс. рублей.

7. Страховая сумма действует на одну сделку?

Страховая сумма является предельной денежной суммой страховой выплаты по договору страхования, которая может быть произведена по всем страховым случаям в течение всего периода страхования.

В пределах страховой суммы возможно выделение лимита ответственности страховщика по одному страховому случаю, по отдельным категориям риска, видам причиненного ущерба и др.

8. Может ли получить страховку риелтор, работающий как ИП?

Нет. Застраховать свою профессиональную ответственность могут только самозанятые (физические лица, применяющие специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ).

9. Куда обращаться при наступлении страхового случая?

Необходимо в течение трех рабочих дней сообщить о наступлении страхового случая по телефону +7 (495) 956–55–55 или по электронной почте liabilityclaims@ingos.ru

10. Если риелтор перестал быть самозанятым, страховка пропадает?

К сожалению, да. Страхуется профессиональная ответственность риелторов. В случае снятия с учета в качестве самозанятого — плательщика налога на профессиональный доход страховая компания трактует это как прекращение профессиональной деятельности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика