Как заработать на своей квартире? - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как заработать на своей квартире? - «Недвижимость»
Времена сейчас не из самых лёгких, а дела у населения хороши пока что только в чрезвычайно оптимистической статистике. Но если на бумаге мы богатеем, сами того не замечая, то в действительности практически каждый озабочен проблемой изыскания и получения дополнительных доходов. Я хочу рассмотреть


Как заработать на своей квартире? - «Недвижимость»

Времена сейчас не из самых лёгких, а дела у населения хороши пока что только в чрезвычайно оптимистической статистике. Но если на бумаге мы богатеем, сами того не замечая, то в действительности практически каждый озабочен проблемой изыскания и получения дополнительных доходов. Я хочу рассмотреть такой вариант заработка, как получение прибыли от недвижимости, которая может быть не только финансовым пассивом, съедающим наши деньги и приносящим расходы, но и активом – источником денежных средств.


Аренда


Не секрет, что многие владельцы квартир зарабатывают сегодня на том, что сдают жильё в аренду. Многим даже и работать не приходится благодаря такому «бизнесу»: доходов от недвижимости вполне хватает на сносную жизнь и пропитание. В таком случае квартира является самым настоящим финансовым активом, так как приносит реальную и ощутимую прибыль её владельцу.


Такой вариант заработка обладает двойным преимуществом: вы сохраняете свою квартиру как собственность и получаете ежемесячную прибыль. Для этого даже необязательно иметь в наличии две квартиры и более, можно переехать в более дешёвую, а свою сдавать в наём. Например, если у вас есть однокомнатная квартира в центре столицы, то её сдача в аренду принесёт вам примерно полторы тысячи долларов ежемесячно, а за часть этой суммы можно снимать такую же где-то на окраине или даже в московской области. Это будет стоить 500-600 долларов в первом случае и 300 во втором. Естественно, это очень неудобно, но многие соглашаются на подобный дискомфорт ради дополнительного дохода. тем более что арендодатель может повысить цену за съём квартиры или попросту расторгнуть договор.


Особенные возможности появляются у владельцев квартир на первом этаже. Вот вам и ирония судьбы: такое жильё всегда меньше всего ценилось и считалось непрестижным, а теперь используется как недвижимость для предпринимательской деятельности. А если квартира к тому же выходит на оживлённые пути транспортного сообщения или соседствует со станцией метро, то выручить за такое помещение можно достаточно много: оно будет оценено примерно по 9-10 тысяч долларов за квадратный метр.


Продажа и обмен


Другой способ заработать на недвижимости – продажа квартиры. Почему люди это делают? По разным причинам: кто-то обменивает жильё, кто-то уезжает жить за границу, кто-то таким отчаянным способом надеется рассчитаться с долгами. В последнем случае мы имеем дело с какими-нибудь игроманами с самой настоящей патологической страстью к азартным видам отдыха или теми, кто страдает от алкогольной или наркотической зависимости.


Отдельная категория – это те, кто решил продать свою квартиру в центральном районе, так как им он больше не по карману. Вся инфраструктура центра подходит больше тем, у кого высокий уровень доходов. Что можно посоветовать тем, кто решил подыскать себе жильё в более дешёвом для жизни районе?


Если ранжировать московскую недвижимость по стоимости, то самой дорогой будет та, что расположена в центре столицы, за ней следует жильё Западного и Юго-Западного округов, затем квартиры в спальных районах, стоимость которых примерно одинакова. Ну и завершает рейтинг так называемое «заМКАДье».


Сколько можно заработать на подобном обмене? Если у вас, например, двушка площадью примерно 55-60 кв. м. на среднем этаже в доме, построенном примерно 25-30 лет назад, то в центре такое жильё стоит примерно 300-350 тысяч долларов США, а аналогичный вариант за МКАДом – до 200 тысяч. То есть разница, «заработок» может составить около 100 тысяч долларов.




Можно выручить ещё больше – если перебраться из Москвы в Московскую область. В таком случае можно выиграть 200-250 тысяч долларов. Кстати, можно даже провернуть хитрый вариант с последующим возвращением в столицу: купить на полученную разницу квартиру в строящемся столичном доме и через 3-4 года вернуться жить в Москву. Конечно, придётся временно помотаться туда-сюда и перетерпеть определённые неудобства, а также пойти на риск, связанный с тем, что жильё будет не достроено.


А что делать, если Вы не хотите менять район проживания? Здесь всё такое привычное: друзья, соседи, практически родные уже продавцы, да что там говорить – каждое деревцо знакомо. Не всегда люди готовы расстаться с тем, к чему привыкали годами: налаженный быт многого стоит. Но и в таком случае можно придумать относительно безболезненный вариант обмена: на квартиру с меньшей площадью. Таким образом можно продать примерно 20 кв.м. и получить соответствующую денежную сумму. В случае обмена двухкомнатной квартиры на однокомнатную вы получите около 50 тысяч долларов, а трёхкомнатной на двушку – до 80-90 тысяч.


Прибыль будет тем больше, чем удалённее от центра будет расположен дом и чем ниже будет его класс как жилья. Просто в таком случае квадратный метр стоит дешевле. Можно подобрать множество различных комбинаций, благо выбирать есть из чего.


Дополнительные расходы


Какой бы вариант вы ни выбрали, следует помнить о неизбежности сопутствующих трат, которые скорректируют полученные доходы в сторону уменьшения. Это может быть оплата услуг риелтора, агентства, через которое вы сдаёте квартиру, оформление сделки, а также траты на сам переезд, который является далеко не бесплатным, плюс по необходимости расходы на ремонт и отделочные работы.


Напоследок хочу сказать о важности этического вопроса, который важен в любом заработке. Я считаю, некорректно проворачивать выгодные для себя сделки в ущерб другим. Так, ко мне как-то обратилась родственница с просьбой пустить пожить её к себе, так как она хотела сдавать свою трёхкомнатную квартиру иностранцам и при этом не тратиться на съём жилья для себя. Честно говоря, меня это возмутило. У меня достаточно скромная двушка, не пентхаус какой-то и живу я в неё далеко не одна. Так что мне кажется важным, чтобы люди в своём стремлении заработать не делали это за счёт интересов и удобства других.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика