«Зеленое» строительство. Как осознанный подход влияет на жизнь в мегаполисе - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
«Зеленое» строительство. Как осознанный подход влияет на жизнь в мегаполисе - «Недвижимость»
Городской парк «Зеленая река» на территории бывшей промзоны «Серп и молот» на юго-востоке Москвы. АГН Москва Индустриализация и чрезмерное потребление втянули человечество в поток экологических проблем, главная из которых — изменение климата. В мире появились десятки программ по снижению углеродных


Городской парк «Зеленая река» на территории бывшей промзоны «Серп и молот» на юго-востоке Москвы. АГН Москва

Индустриализация и чрезмерное потребление втянули человечество в поток экологических проблем, главная из которых — изменение климата. В мире появились десятки программ по снижению углеродных выбросов, восстановлению биоразнообразия, экономии ресурсов и в конечном итоге улучшению состояния планеты и сохранению ее для будущих поколений. 



По данным глобального отчета о состоянии зданий и сооружений 2021, города несут ответственность за треть ежегодного мирового потребления энергии и выбросов парниковых газов. А по данным Альянса по строительству, к 2060 году общая площадь строений во всем мире увеличится вдвое. 



Система зеленого строительства



Экологичность городской среды состоит из многих факторов. Осознанный подход к выбору материалов, технологий, процессов производства и цепочек поставок, безусловно, способен улучшить ситуацию. Жилые кварталы становятся современными и красивыми, дома  энергоэффективными, в отделке появляется больше натуральных материалов, снижается уровень выбросов в атмосферу. 


Застройщикам помогают обрести устойчивость в этом вопросе международные системы сертификации зданий. Так, к примеру, московский экодевелопер «Донстрой» выбрал для своих проектов систему LEED. «Жизнь на Плющихе» стал первым в России жилым домом, сертифицированным по ней. Затем, в рамках системы «зеленого» строительства LEED, компания начала реализацию большого проекта комплексного освоения территории «Остров» в Мневниковской пойме, а теперь перешла и к социальным объектам. Общеобразовательная школа на «Острове» первой в нашей стране будет сертифицирована по LEED.  



Практикуя устойчивые методы строительства, переосмысление того, как проектируются наши жилые пространства, и делая акцент на комфорте жителей, возможно кардинально изменить городскую и природную среду. 



Возрождение плодовых садов



В стремлении к экологичному развитию городов разрабатываются интересные и удачные инициативы. Так, в Англии внедрили новый инструмент планирования «фактор зеленых насаждений» (UGF) для обеспечения минимального уровня зелени в новых проектах. Следуя мировой тенденции восстановления биоразнообразия и используя опыт шведского города Мальмё, инструмент помогает расширить сеть зеленых насаждений внутри жилищной застройки. Речь идет о зеленых крышах, уличных деревьях, дренажных системах и водных объектах — прудах и ручьях. Квадратный метр бетонной парковки даст проекту ноль баллов, квадратный метр нетронутой природы — один балл. Метр гравийного покрытия с дренажем — 0,4 балла, метр асфальта, пусть и с отводом ливневых вод  0,2 балла. По этой системе в итоге выводится коэффициент соответствия. Одно из требований — озеленение не менее 40% территории проекта, даже в центральных районах. 



Показателя в 40% озеленения от общей площади проекта «Символ» в Лефортово достигла и компания «Донстрой». Только парк «Зеленая река» займет 10 га. Часть парка с прогулочными дорожками, детскими и спортивными площадками уже введена в эксплуатацию. На двух гектарах высажено более 180 взрослых крупномеров высотой до пяти метров, тысячи кустарников и цветов.  



А при реализации жилых проектов компании в московских Раменках почти 50% территории отведено под зеленые рекреационные пространства. На площади 24 гектара создается новый парк «Событие», который объединит строящиеся здесь проекты «Река», «Событие» и «Огни». Концепцию парка разработало бюро Wowhaus. Отличительной особенностью паркового ансамбля станет формирование биотопов, возрождение плодовых садов и сохранение краснокнижных растений на территории. Прямо из подъезда можно будет сразу шагнуть в парк, где будут организованы активности для разных возрастных категорий жителей. Все объекты «Донстрой» реализуются при поддержке банка ВТБ, разделяющего экологичный подход девелопера к созданию городской среды.



Активная жизнь для всех жителей



Исследования показывают, что здоровье жителей в большей степени зависит от окружающей среды и образа жизни, чем от системы здравоохранения. Городская среда, способы передвижения по городу, качество воздуха составляют 50% так называемых «детерминант здоровья», тогда как лишь 11% приходится на здравоохранение. Отсутствие парков и рекреационных территорий в городском пространстве поощряет сидячий образ жизни и способствует возникновению проблем со здоровьем. 



В мировой практике есть примеры успешных инициатив, продвигающих парки и динамичный образ жизни: «Здоровые парки, здоровые люди» в Австралии, «Парки в движении» в Болонье, столичная программа «Московское долголетие», «Здоровые тропы» в Барселоне.



Экологичный девелопмент тоже стремится привлечь к активной жизни все категории жителей. Так, в проекте «Остров» столичный девелопер заранее продумал и разделил маршруты по возрастным категориям. «Спортивный маршрут» с воркаутами и указателями потраченных калорий для активных людей, рекреационный маршрут с «бесшовным пространством» и местами отдыха для старшего поколения и детский маршрут с различными активностями на уровне глаз ребенка. По границе проекта и масштабных зеленых природных территорий пройдут километры пешеходных, беговых и вело- дорожек. 



«Зеленые инновации»



Преобладание «зеленой» инфраструктуры способно уменьшить объем загрязненного воздуха, однако есть еще и социальный аспект этой истории. «Биофилия», потребность в контакте с природой для физически и эмоционально здоровой жизни — концепция, которой все чаще следуют девелоперы. В парке «Событие» планируется «зеленая» инновация — общественный сад «летняя школа». По сути, это участок для занятия садоводством всех интересующихся этой темой жителей. Вспомним палисадники. Кому цветы, а кому и огурцы-помидоры радовали глаз. Вот и здесь можно будет посадить растения, ухаживать за ними и потом собрать урожай. Такая практика довольно распространенное явление в мире. Но вот, к примеру, в Сингапуре она превратилась в экологичный стартап. Здесь, в саду на крыше центрального торгового центра Raffles City, растет более 1600 видов органических трав и растений. Синтии Чуа, главе Spa Esprit Group, салон которой находится в Raffles City Centre, пришла идея превратить седьмой этаж торгового центра в ферму на крыше и выращивать там сырье для индустрии красоты. Так возникла дополнительная «зеленая» инфраструктура, исчезли лишние логистические цепочки, сократив выбросы СО2 в атмосферу, и появился новый пример устойчивого бизнеса.    



Впрочем, в создании экологичной, направленной на комфорт человека городской среды в интересных идеях недостатка нет. Миллениум-парк в Чикаго был частично спроектирован легендарным архитектором Фрэнком Гери. Бывшая индустриальная зона теперь парк площадью почти 10 гектаров с ультрасовременной концертной площадкой и паблик-арт проектами. Главная достопримечательность Чикаго, Миллениум-парк, является огромной «зеленой» крышей над паркингом и станцией пригородной железной дороги. Знаменитый объект получил много наград за инклюзивность и «зеленый» дизайн. На сегодняшний день это самый большой в мире сад на крыше. Галерея Boeing организовала здесь просмотр публичных художественных выставок под открытым небом, чтобы искусство было доступно каждому. Тем же путем идет московский девелопмент. В парке «Зеленая река» на территории жилого комплекса «Символ» при участии Галереи Люмьер проводится уличный арт проект тематических фотовыставок. 



Экологичность проектов вовсе не ограничивается сертифицированными материалами. Здесь идет в расчет многое, начиная от сбережения ресурсов и до создания инклюзивной и комфортной во всех отношениях городской среды.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика