Квартиры сверх плана. Кто увеличил жилищное строительство в 2021 году? - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Квартиры сверх плана. Кто увеличил жилищное строительство в 2021 году? - «Недвижимость»
Сюжет Национальные проекты Shutterstock.com По предварительным данным, в 2021 г. в России введено более 90 млн кв. метров жилья, что более чем на 15% превышает плановый показатель. Объемы жилищного строительства увеличились в 74 регионах. Лидером по вводу на одного жителя стала Тюменская область

Сюжет Национальные проекты


Shutterstock.com

По предварительным данным, в 2021 г. в России введено более 90 млн кв. метров жилья, что более чем на 15% превышает плановый показатель. Объемы жилищного строительства увеличились в 74 регионах. Лидером по вводу на одного жителя стала Тюменская область (1,8 кв. м на человека). Показателя, превышающего метр, достигли также Ленинградская, Калининградская, Московская, Липецкая и Сахалинская области, Краснодарский край и Севастополь.



Рост жилищного строительства — результат мер, реализуемых в стране в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Это льготная ипотека на новостройки и введение эскроу-счетов, устраняющих риски граждан, инвестирующих в жилищное строительство. Это облегчение процедур по выделению участков под застройку и господдержка создания социальной инфраструктуры в районах нового жилищного строительства. Это модернизация строительной отрасли и оптимизация административных процедур, сопровождающих девелоперские проекты. Цель — строить к 2030 г. менее 120 млн кв. м в год.



Пример — жилой комплекс «Кузнецкий», расположенный в 15 минутах езды от центра Кемерова. За два года на пересечении улиц Пролетарской и Федоровского возведено 5 16-этажных жилых домов с общей огороженной территорией. Недавно сдана первая очередь этого проекта, что позволит отпраздновать новоселье 1400 семей. В том числе 112 квартир получат сироты и инвалиды, 122 квартиры предоставлены с оплатой по льготным займам многодетным семьям, 473 квартиры — молодым специалистам и молодым семьям с детьми.


Строительство объекта ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда». Общая площадь жилья в комплексе составит более 170 тыс. кв. м, а новоселами станут 3695 семей, из них 40% приобретут квартиры с помощью льготных программ. Полностью завершить проект планируется к 2025 г.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика