Квартиры в Киеве летом: прогноз цен на аренду жилья - «Недвижимость Украины» » Новости рынка недвижимости
Квартиры в Киеве летом: прогноз цен на аренду жилья - «Недвижимость Украины»
Фото: Jesse Bridgewater/Pixabay После исторического минимума весной 2020 года рынок аренды квартир сумел восстановиться и окрепнуть уже к началу 2021 года. Цены выросли, но часть лотов так и осталась вне рынка. О том, что будет со стоимостью аренды квартир летом, где искать дешевую квартиру для

Квартиры в Киеве летом: прогноз цен на аренду жилья - «Недвижимость Украины»


Фото: Jesse Bridgewater/Pixabay


После исторического минимума весной 2020 года рынок аренды квартир сумел восстановиться и окрепнуть уже к началу 2021 года. Цены выросли, но часть лотов так и осталась вне рынка. О том, что будет со стоимостью аренды квартир летом, где искать дешевую квартиру для аренды в Киеве, — читайте в материале

.

С начала 2021 года цены на аренду квартир в Киеве еще ни разу не падали. После неудачного 2020 года, когда рынок буквально рухнул, такое положение дел очень радует и риелторов, и собственников жилья.

Правда, часть квартир, растеряв арендаторов в прошлогодний кризис, долгое время стояли пустыми, а некоторые продолжают простаивать. По словам риелтора Ирины Тимошкиной, масса таких квартир в общей структуре предложения достаточно велика и составляет порядка 15%.


«Это квартиры в старом жилом фонде — в домах 60-80-х годов постройки в спальных районах левого и правого берега. Обычно дело в ремонте, то есть его состоянии или отсутствии, минимальном наборе техники и несговорчивости собственников», — рассказывает эксперт.

При этом даже относительно низкий ценник в 6,5 — 7 тыс. грн такие лоты не спасает. Сегодня арендатор жилья ищет максимально комфортные условия для жизни, тем более что поредевшие ряды желающих снять жилье в Киеве позволяют не спешить с выбором.

Предложение, по мнению риелтора Игоря Мисловского, все еще превышает спрос, тем более в старом жилом фонде. Обычно пользуются спросом дома, построенные после 2000-го года, с функциональными планировками, свежим ремонтом в парадном. В квартире обязательно должен быть бойлер, стиральная машина, минимальный набор необходимой техники, желательно пластиковые окна и свежая мебель.

«Однокомнатные сегодня уступают место трехкомнатным, которые ищут в складчину — так можно сэкономить и на стоимости аренды, и на коммунальных платежах. Да и залоговый платеж делится на двух-трех человек, что уже легче», — поясняет Мисловский.

С начала года стоимость аренды 1-комнатных квартир в Киеве, по словам опрошенных

экспертов, выросла на 6 — 8% в зависимости от района, двухкомнатных — на 4 — 6%, а трехкомнатных — на 8 — 10%. Полюбившимися районами для аренды жилья в Киеве в 2021 году остаются Оболонский, Подольский, Голосеевский, Святошинский и Деснянский.

Сейчас минимальные цены на аренду квартир в Киеве стартуют с 6 — 6,5 тыс. грн в старом жилом фонде. Это небольшие «гостинки» в спальных районах со старой мебелью и ремонтом. В то же время большое количество 1-комнатных квартир сдается в диапазоне от 8 до 10 тыс. грн/мес.


За эти деньги можно найти полноценную однокомнатную квартиру со свежим косметическим ремонтом, мебелью и необходимой техникой. В центральном деловом районе аренда однокомнатного жилья даже в старом жилом фонде будет выше — порядка 12 тыс. грн/мес, а в новостройке — в среднем 15-16 тыс. грн/мес в зависимости от комплекса, его инфраструктуры и самой локации.

Аренда двухкомнатной квартиры в Киеве стоит в диапазоне 9 — 12 тыс. грн/мес. в старых домах и 14 — 16 тыс. грн/мес. — в новостройках. За «трешку» придется выложить 12 — 16 тыс. грн/мес., а в новых ЖК — 16 — 18 тыс. грн/мес.

Летом 2021 года цены на аренду квартир в Киеве, вполне вероятно, просядут, поэтому уже через полтора месяца при желании можно поторговаться за свободные лоты и сбить цену. Правда, учитывая несговорчивость собственников, размер уступки будет не больше 1 — 1,5 тыс. грн.

Лето — мертвый сезон на рынке аренды жилья. Учитывая то, что множество офисных сотрудников до сих пор работают из дома, им нет нужды выкладывать деньги за аренду жилья. Да и студенты, которые второй год проводят дома, не могут порадовать арендодателей. Раньше именно эти две категории формировали основу спроса на аренду жилья, позволяя владельцам повышать ценник и крутить носом.


Прогноз цен на аренду жилья в Киеве будет напрямую зависеть от развития ситуации с коронавирусом и ростом инфляции. Вполне вероятно, что летом цены просядут, пускай и незначительно, ввиду прижимистости собственников, а к осени нас ждет рубикон: либо постепенное восстановление и дальнейший рост, либо, напротив, откат, если ни студентов, ни офисных сотрудников Киев не дождется.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика