Цены на аренду домов под Киевом: сколько стоит снять дачу на лето - «Недвижимость Украины» » Новости рынка недвижимости
Цены на аренду домов под Киевом: сколько стоит снять дачу на лето - «Недвижимость Украины»
Фото: pasja1000/Pixabay Снять домик под Киевом на лето уже второй год кряду — бег с препятствиями на долгую дистанцию. Во-первых, качественное предложение в близлежащих пригородных районах сметают подчистую уже к середине апреля. Во-вторых, аренда дачи на сезон выросла в цене: в сравнении с 2019-м

Цены на аренду домов под Киевом: сколько стоит снять дачу на лето - «Недвижимость Украины»


Фото: pasja1000/Pixabay


Снять домик под Киевом на лето уже второй год кряду — бег с препятствиями на долгую дистанцию. Во-первых, качественное предложение в близлежащих пригородных районах сметают подчистую уже к середине апреля. Во-вторых, аренда дачи на сезон выросла в цене: в сравнении с 2019-м средняя стоимость увеличилась на 60%, а в отдельных случаях и на все 100%. Сколько стоит снять дом под Киевом на лето и какой прогноз цен на аренду загородной недвижимости?


В прошлом году рынок загородной недвижимости столкнулся с ажиотажным спросом, который смел подчистую все выставленные лоты в радиусе до 60 км до Киева. Народ ехал прочь из закрытого города поближе к природе, где можно покидать четыре стены и не переживать за режим самоизоляции.

Это стало причиной взрывного роста цен на аренду дач и домов, что привело к удорожанию ценника в два-три раза. Срок экспозиции домов снизился до считанных дней, а длительность аренды выросла тогда на два месяца, захватив апрель-май.


В 2021 году спрос на аренду домов под Киевом все еще высок, но до уровня прошлогоднего не дотягивает. Массовое желание съехать за город немного поутихло, хотя процент «дачников» все же в общей структуре спроса вырос на 25%, если сравнивать с 2019 годом, рассказывает специалист по загородной недвижимости Роман Солончук.

Разбирают, по его наблюдениям, лучше всего коттеджи, таунхаусы и частные дома в пределах 20-30 км от Киева. Лидирующими направлениями остаются населенные пункты вдоль Одесской и Житомирской трасс. На эти направления приходится порядка 50% спроса. Средний диапазон цен аренды загородного дома под Киевом на лето составляет $800-3,5 тыс. за месяц.

Минимальный порог цен приходится на компактные таунхаусы в Ирпене, Буче, Гатном, Вишневом. Их площадь часто не превышает квадратуру 1-комнатной квартиры в Киеве, но наличие 1-2 соток земли и возможности оборудовать лаунж для отдыха определяет ценность.

Полноценные коттеджи небольшой площади в 80-120 кв.м стоят в среднем $1-1,5 тыс. В них есть все необходимое для комфортного отдыха: отдельная гостиная, две-три спальни, два санузла, зона барбекю, одно или даже два паркоместа.

Развитая инфраструктура в округе, в том числе в составе коттеджного городка, благоустройство и охрана также влияют на стоимость и выбор. За удобство, приватность и обслуживание придется выложить больше среднего на 30-50%.

В сегменте бизнес-класса стоимость аренды в радиусе 30 км от Киева стартует от $1,5 тыс. до 100 кв.м и от $2-2,5 тыс. за большую квадратуру. За такой чек вы получите коттедж площадью 200 кв.м и больше с качественным ремонтом, а также дополнительным уровнем удобств: сауной, бассейном, баней, гаражом, каминным залом и так далее. При этом обычно участки в таких проектах будут не менее 7 соток.


К слову, размер участка и удаленность от Киева — вот два значимых критерия стоимости. Чем меньше соток, хуже благоустройство двора и дальше от Киева, тем ниже цена. Дом с отличным ремонтом, но без комфортной транспортной доступности от столицы, зоны барбекю, полноценного двора будет проигрывать в цене минимум на $500, делятся наблюдениями с

эксперты рынка загородной аренды.

По словам риелтора загородного рынка Инги Семеновой, выход к воде с личным пляжем поднимает чек на аренду дома на лето под Киевом сразу в 2-3 раза. Объект в бизнес-сегменте уже будет стоить $4-6 тыс.

Если вы ищите эконом-вариант аренды дачи на лето-2021, стоит обратить внимание на населенные пункты в радиусе 60 км и более от Киева. Дом со сносным ремонтом минимально — $350-400. За последний год цена выросла на $150-200 на подобные лоты.

Правда, для 90% арендаторов дачи на лето важны не только инженерные коммуникации, удобства, инфраструктура, но и связь с внешним миром, то есть интернет. Люди предпочитают работать удаленно или коротать время за просмотром фильмов. А самые дешевые дома для аренды под Киевом ни интернетом, ни удобоваримой связью похвастаться не могут.

Поэтому чаще ищут более комфортные условия для жизни со свежем ремонтом, благоустроенным двором и дополнительными функциями. Средняя стоимость аренды дачи летом 2021 года в пределах 50-60 км от Киева, по мнению Семеновой, будет на уровне $600-800.

«Если вы хотите арендовать бюджетный дом на лето, стоит поспешить: дачный сезон уже начался, и предложение сокращается с каждым днем», — советует эксперт.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика