Варна или Бургас: за и против - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Варна или Бургас: за и против - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Покупка недвижимости в крупных городах на побережье Болгарии на протяжении многих лет пользуется большим успехом – как среди болгар, так и иностранцев; и при выборе объекта у многих покупателей периодически возникает дилемма – где именно приобрести себе

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Варна или Бургас: за и против - «Зарубежная недвижимость»

Покупка недвижимости в крупных городах на побережье Болгарии на протяжении многих лет пользуется большим успехом – как среди болгар, так и иностранцев; и при выборе объекта у многих покупателей периодически возникает дилемма – где именно приобрести себе болгарское жилье, в Варне или Бургасе? О всех достоинствах и недостатках рынка недвижимости этих городов мы рассказываем в этой статье.

Покупатели зарубежной недвижимости на море не всегда хотят, чтобы она находилась в небольшом городке, особенно когда идет речь о круглогодичном проживании. В этом смысле приобретение домов и квартир в больших городах, расположенных на море, станет идеальным вариантом. Если вести речь о подобной стратегии в Болгарии, то чаще всего рассматриваются именно Варна и Бургас.

География

Варна и Бургас находятся в 130 км друг от друга, поэтому из одного города в другой на машине можно добраться за два часа. Варна находится недалеко от границы с Румынией, тогда как от Бургаса будет удобнее добраться до Турции, поэтому, если в планах стоит регулярное посещение одной или другой страны, то такие географические характеристика необходимо иметь ввиду, определяясь с районом покупки недвижимости.

Оба города входят в четверку самых больших городов Болгарии, уступая лишь Софии и Пловдиву, при этом в Варне проживает около 370 000 человек, а в Бургасе – 212 000 человек. Кроме того, Варна – крупнейший порт страны, благодаря чему здесь имеется паромное сообщение с Россией, Грузией и Турцией. Бургас - экономический, транспортный, административный и культурный центр Юго-Восточной Болгарии. Географическая широта Варны такая же, как у Ниццы, Торонто, Алма-Аты и Владивостока, а у Бургаса эта характеристика ближе всего к Анапе, но ветер будет холоднее, чем на российском курорте. Если рассматривать температуру морской воды, то она примерно везде одинаковая, правда градус может меняться в зависимости от направления ветра, но это влияет скорее в холодное время года.

Что касается магистралей, то здесь у Бургаса есть большое преимущество – этот город соединен магистралью с Софией. У Варны есть проект магистрали «Хемус», соединяющая город со столицей, однако пока что она так и не построена. Болгарские эксперты надеются, что, задумка все-таки будет реализована в 2024 году и проблема с плотным траффиком на дороге из Варны в Бургас во время летнего сезона будет решена благодаря наличию альтернативного дорожного решения.

Отдых или круглогодичное проживание

В обоих городах есть вся необходимая инфраструктура для полноценной жизни круглый год и отдыха. Поэтому для молодых семей, для пенсионеров, которые привыкли жить в городе, но в то же время хотят иметь возможность прогуливаться в приморском парке, купаться в теплом море, наслаждаться климатом, одинаково подходит как Варна, так и Бургас.

Даже в рамках общеболгарского голосования на предмет того, какой город считается лучшим в стране для жизни, не удалось определить однозначного лидера – если Варна дважды выигрывала статус лучшего города в 2007 и 2008 году, то Бургас трижды - в 2010, 2012 и 2013 годах. Сравнение этих двух городов - это спор, который в последние годы набирает особый оборот, они постоянно соревнуются друг с другом по различным категориям, оставляя позади другие многонаселенные пункты, которые может и могли бы составить конкуренцию в ряде характеристик, но в силу удаленности от моря – ключевого фактора - их статус сильно проигрывает этим двум лидерам.

Городская жизнь, образование и отдых

Варна –крупный город-порт, хранитель истории, образовательный и спортивный центр. Многие болгарские города инвестируют в образовательную инфраструктуру, а также в образовательный процесс, но Варна – самая настоящая академическая альтернатива столице. В Варне учатся десятки тысяч студентов, шесть университетов лидируют не только по стране, но и имеют добрую славу в Европе средние школы и профессиональные училища показывают хорошие результаты по успеваемости и качеству обучения, к тому же в 2017 году именно Варна была признана молодежной столицей Болгарии. Кроме того, совсем недавно академические лидеры в этом городе подписали совместный меморандум с муниципалитетом и представителями бизнеса, который гарантирует свежие и способные кадры для компаний, а для молодых людей - безопасную и перспективную работу в компаниях, готовых инвестировать в будущее.

Бургас - деловой и при этом очень зеленый город, образовательный центр, который вот-вот выйдет на новую технологическую орбиту, благодаря масштабным долгосрочным инвестициям в местное образование. Здесь ведут активную работу европейские фонды, поэтому муниципальная администрация всячески помогает в реализации проектов на городском уровне. Стоит также отметить предельную чистоту на улицах города и отлаженную систему, которая позволяет Бургасу в любое время года выглядеть ухоженно. Правильные и эффективные шаги в этом направлении были сделаны, когда в городе массово установили подземные контейнеры, и раздельную сборку мусора.

Что касается баланса между работой и отдыхом, то Бургас и Варна помимо множества интересных проектов в сферах образования и работы, также предлагают отличные возможности для занятий различными видами спорта. В обоих городах можно увидеть открытые и доступные для активного отдыха спортивные площадки. Правда в культурном сегменте в последние годы Бургас стал отставать от Варны в том числе и потому, что потерял одну из своих эмблем - фестиваль «Дух Бургаса», который остался в прошлом. Но при этом в обоих городах есть множество культурных заведений - опера, балет, театры драмы и т.д., поэтому нельзя сказать, что в этой сфере есть однозначный город-лидер.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости Варны и Бургаса продолжает активно развиваться даже в непростой для всех 2020 года – эксперты отмечают, что в этой сфере сохраняются объемы сделок, аналогичные прошлогодним. Варне, Бургасу, а также Пловдиву удалось оперативно оправиться от кризиса, связанного с пандемией коронавируса, и вызванного им нарушения рыночной активности, и встретить новый деловой сезон активно - с хорошим спросом и предложением. Согласно данным Национального статистического института Болгарии, количество новых жилых домов, построенных в стране в третьем квартале 2020 года, увеличилось на 11,5% в годовом исчислении, достигнув 879 объектов.

Что касается цен на недвижимость, то средняя стоимость квадратного метра как в Варне, так и в Бургасе сейчас начинается от 850 евро. При этом за год средняя стоимость недвижимости в Бургасе выросла на 5,6%. А если рассмотреть данные за последние три года, то можно увидеть, что за этот период жилье в Варне подорожало на 26%, а в Бургасе на 18%. Но на итоговую цену объекта сильно влияет конкретный район, где расположен объект, репутация застройщика, качество постройки, этажность и видовые характеристики.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Евгению Проказову, директора по продажам компании Bulgaria Avenue

Дарью Борзову, управляющего компании Oazis Real Estate


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика