Медицина в Португалии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Медицина в Португалии - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Португалия сегодня – одна из самых популярных стран для инвестиций в недвижимость, а также место, куда переезжают на ПМЖ люди со всего мира – благоприятный климат, хорошие экологические показатели, приветливые местные жители, живописная природа и высокий

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Медицина в Португалии - «Зарубежная недвижимость»

Португалия сегодня – одна из самых популярных стран для инвестиций в недвижимость, а также место, куда переезжают на ПМЖ люди со всего мира – благоприятный климат, хорошие экологические показатели, приветливые местные жители, живописная природа и высокий уровень медицины привлекают множество иностранцев.

В области современного здравоохранения Португалия особенно преуспела в последние годы. Жители этой страны всегда отличались большой продолжительностью жизни, часто достигая рубеж в 80 лет и более. В последние годы национальное здравоохранение также стало широко доступно для иностранцев. В европейском медицинском индексе, который отражает информирование пациентов, доступность получения услуг, скорость их предоставления, а также результаты улучшения здоровья граждан, Португалия приблизилась к топ-10, тогда как ранее была только 25-й в списке. Уже сейчас она опережает Великобританию, Испанию, Италию и Ирландию по этим параметрам. При этом стоит отметить, что медицина здесь поддерживается из государственного бюджета меньше, чем в других странах ЕС.

Бесплатная медицина

Право на получение доступа к бесплатной португальской системе здравоохранения предоставляется при условии наличия статуса резидента, что означает, что медицинское обслуживание доступно не только для местных жителей, но и для иностранных граждан, которые переехали в страну на ПМЖ и находятся здесь на законных основаниях. При определенных условиях это распространяется и на неработающих жителей, например безработных, пенсионеров или иждивенцев.

Национальная система здравоохранения Португалии (SNS) - главная госструктура, которая управляет сектором медицины в стране. Чтобы получить право на лечение в государственных поликлиниках, резидент должен зарегистрироваться в junta de freguesia - органе местного по месту жительства. После получения справки об этом, а также с визой и картой резидента необходимо прийти в районную поликлинику (centro de saúde). Там будет выдан номер медицинского учреждения (número de utente), который впоследствии необходимо будет показывать для получения бесплатного лечения в государственных медучреждениях. Оплата необходима только в случаях посещении пунктов неотложной помощи, а также в некоторых случаях необходимо будет оплатить прием у семейного врача (5-20 евро). В Португалии государственные поликлиники и больницы есть даже в самых небольших городах.

Программы медицинского страхования

Система частного здравоохранения в Португалии работает наряду с государственной, при этом некоторые врачи работают в обоих секторах. Расходы на услуги частных врачей общей практики, частных врачей-специалистов и частных больниц могут быть покрыты за счет полиса частного медицинского страхования. Консультация у врача в таком случае будет стоить около 40-50 евро, к тому же на прием будет попасть намного проще - ожидание приема в частных клиниках обычно небольшое, а перечень оказываемых услуг, как правило. При этом в таком случае намного выше шанс попасть к англоговорящему врачу, что очень актуально для иностранцев.

Поэтому, даже если у экспатов и есть возможность бесплатно пользоваться бесплатной медициной, они часто оформляют себе полисы по программе частного медицинского страхования. К тому же, некоторые считают, что государственное здравоохранение не соответствует их потребностям. Касается это и местных жителей - около 20% португальцев также выбирают частное медицинское страхование в дополнение к бесплатному лечению. Это помогает оплатить все дополнительные услуги, не включенных в государственную систему здравоохранения и дает право на лечение у частных врачей.

В базовый перечень страхового полиса, как правило включены, госпитализация и хирургия. В расширенную страховку могут входить приемы у специалистов, тесты и анализы, физиотерапия, а также роды и лечение зубов. Некоторые планы медицинского обслуживания могут даже включать офтальмологию, протезирование, другую специальную помощь и методы лечения. Частное страхование в Португалии может стоить от 20 до 50 евро в месяц, в зависимости от возраста и степени страхового покрытия. Годовая цена за базовый план составит от 400 евро, в случае варианта «все включено» стоимость составит от 1000 евро в год.

Лекарства

Государственное медицинское страхование в Португалии частично покрывает некоторые расходы на рецептурные лекарства, остальное доплачивает пациент. Это зависит от того, к какому уровню субсидирования относится препарат. Например, максимальное покрытие бывает у медикаментов, признанных Минздравом жизненно важными для больных. В стране действует четкая градация по четырем классам лекарств, траты на которые частично компенсирует госбюджет (90% — класс А, 69% — класс B, 37% — класс С, 15% — класс D). Существуют и субсидируемые рецепты для людей старше 65 лет, когда пациенты обычно оплачивают от 40 до 100% стоимости необязательных рецептурных лекарств.

Клиники Португалии

В Португалии широко распространен медицинский туризм, который привлекает жителей Европы, а также из США, Китая и стран СНГ. Иностранные пациенты здесь ценят хорошее отношение, квалификацию медперсонала, относительно низкие цены на лечение, прекрасный климат, недорогой и качественный сервис. Ежегодно в португальских клиниках проходят лечение около 10 000 пациентов из других стран, и с каждым годом эта цифра растет.

Передовыми медицинскими направлениями португальской медицины считаются: онкология, офтальмология, ортопедия, эстетическая хирургия. Национальные офтальмологи официально признаются одними из лучших в Европе: на ежегодных профессиональных конференциях исследования специалистов этой страны - одни из самых передовых в области лечения и коррекции зрения.

Большая часть крупных медицинских центров обладает последними техническими новинками, значительно улучшающими результаты лечения. Во многих госпиталях страны имеются роботы «Да Винчи», позволяющие проводить сложные операции, которые физически невозможно провести с использованием мануальных хирургических техник. Операция производится из микроскопических разрезов размером до 1 см. Использование этого оборудования позволяет значительно уменьшить процент осложнений после операции. Крупные клинические центры также обладают таким оборудованием, как «гамма-нож», что позволяет производить операции по удалению опухолей без разреза и кровотечений.

Известные клиники

Клиника Espregueira Mendes в городе Порту – экспертный центр ортопедии и травматологии. Ее основные направления работы включают спортивную медицину, ортопедическую хирургию, физическую терапию и реабилитацию. Это единственная на Пиренейском полуострове больница, аккредитованная как Медицинский центр FIFA.

Широко востребована и клиника лучевой терапии Порту CRP – это лучший вариант в стране для лечения соответствующих болезней. Госпиталь CNS – это специализированная клиника неврологии и нейрохирургии, которая применяет наиболее передовые и экспериментальные технологии для борьбы с болезнью Паркинсона, нейродегенеративными заболеваниями, инсультами и последствиями травм центральной нервной системы.

Популярен в Европе Центр лечения бесплодия CETI в Порту, который занимается не только практическими вопросами лечения репродуктивной системы у мужчин и женщин, но и проводит научные исследования и клинические испытания в данной области.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Евгению Березину, генерального директора компании MENU Portugal

Оксану Матеуш, руководителя компании Riviera Portugal


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика