Медицина в Дубае - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Медицина в Дубае - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru С каждым годом Дубай привлекает все больше иностранных покупателей недвижимости, которые часто переезжают в этот регион ОАЭ на ПМЖ; поэтому неудивительно, что в течение последних лет местная медицина стала особенно востребована гражданами многих стран.

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Медицина в Дубае - «Зарубежная недвижимость»

С каждым годом Дубай привлекает все больше иностранных покупателей недвижимости, которые часто переезжают в этот регион ОАЭ на ПМЖ; поэтому неудивительно, что в течение последних лет местная медицина стала особенно востребована гражданами многих стран.

Уровень здравоохранения в Дубае развивается соразмерно другим сферам жизни, которые, как известно, в этом эмирате соответствуют самым высоким требованиям. За последние годы медицина на территории ОАЭ достигла особых высот - как в самом лечении, так и по качеству обслуживания. Хотя на заре создания страны, количество врачей и лечебных учреждений было очень мало. Однако в 1973 году, то есть спустя два года после образования ОАЭ, в стране уже насчитывалось 7 больниц на 700 коек и 12 медицинских центров, соответствующих по степени квалификации персонала и технической оснащенности лучшим мировым стандартам того времени.

Особенности системы здравоохранения

За пятьдесят лет прогресс в области здравоохранения получился небывалым: в стране сейчас работает огромное количество медицинских центров, клиник и лабораторий, лучшие из которых сосредоточены в Дубае. При этом принцип работы этой сферы устроен как и почти везде в мире: здесь есть как государственные медицинские учреждения, так и частные. В Дубае функционирует 16% государственных медицинских учреждений и 84% частных. Уровню оснащенности поликлиник и больниц и квалификации сотрудников могут позавидовать многие страны мира. Не первый год действует государственная программа, цель которой - расширить здравоохранительную систему и создать еще больше больниц во всех семи эмиратах.

Популярные направления

Неудивительно, что ОАЭ во главе с Дубаем заслужили репутацию государства с высочайшем уровнем системы национального здравоохранения, что позволило сделать страну международным центром медицинского туризма. Чаще всего иностранцев в этой сфере привлекает следующие направления: ортопедия, спортивная медицина, дерматология, стоматология и лечение бесплодия. Посетить Дубай с целью лечения достаточно просто: можно заранее забронировать медицинской тур онлайн на сайте Dubai Health Experience.

Особенности для резидентов и иностранцев

Медицина в ОАЭ (и в Дубае в частности) платная. Бесплатной является лишь услуга скорой помощи, причем это касается всех: и резидентов, и иностранных туристов. Медицинские расходы местного населения полностью или частично покрываются страховкой. Резиденты страны обязательно имеют страховку, оформленную работодателем. Размер ее покрытия зависит от стоимости страхового полиса.

Для русскоговорящих иностранцев, не владеющих английским, в Дубае возникает все меньше трудностей при обращении в местные медицинские учреждения. С 2019 года во многих государственных и частных клиниках начали устанавливать роботов-регистраторов, которые распознают более 100 языков. Исходя из перечисленных симптомов, они определят какой специалист необходим и выдают направление к нужному врачу, направив ему исходные данные по конкретному случаю. Также за последние десять лет стала заметна тенденция привлечения на работу в медицинские учреждения Дубая русскоговорящих специалистов.

Программы медицинского страхования для иностранцев

Каждый житель ОАЭ имеет право получить доступ к медицинскому обслуживанию в стране, но стоимость частных медицинских услуг для иностранных граждан может быть достаточно высока. Поэтому экспаты также могут подать заявление на получение Национальной карты общественного здравоохранения через Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ. Владельцу данной карты предоставляется скидка на медицинские услуги в размере 50%, также, как и гражданам страны.

Стоимость карты составляет 500 дирхамов (около 140 долларов), но количество медицинских учреждений, в которых застрахованный вправе проходить лечение, ограничено. Это очень важно, поскольку цены на медицинские услуги высокие – только один короткий прием у врача в Дубае стоит от 70 долларов.

Для жителей Дубая и Абу-Даби наличие полиса медицинского страхования является обязательным, в отличие от граждан, приживающих в северных эмиратах. При выборе условий медицинского страхования следует учитывать материальное положение, места проживания и работы, необходимый уровень страхового покрытия. К числу страховых компаний, оказывающих услуги по медицинскому страхованию в ОАЭ, относятся: IMG (программа Global Medical Insurance) Allianz Care Cigna Global Swisscare (самая недорогая программа медицинского страхования с ограничениями для резидентов ОАЭ – стоимость от 1200 долларов в год).

В большинстве случаев, медицинское обслуживание иностранцев осуществляется в рамках частного сектора здравоохранения, однако при наличии национальной карты общественного здравоохранения, либо в экстренных ситуациях, экспаты вправе пользоваться медицинскими услугами, предоставляемыми в государственных медицинских учреждениях. Для получения карты необходимо зарегистрироваться Министерстве здравоохранения и профилактики ОАЭ.

Документы, необходимые для получения национальной карты здравоохранения:

- фотография заявителя на белом фоне

- копия первой и второй страниц действующего паспорта

- заявление на получение национальной идентификационной карты EIDA, его копия

- свидетельство о заключении брака (для гражданина ОАЭ)

- действующая виза.

Сотрудники иностранных консульств должны предоставить копию дипломатического паспорта, карточку, выданную Министерством иностранных дел, а также сопроводительное письмо, подтверждающее, что данное лицо является сотрудником консульства. Согласно действующему законодательству ОАЭ, каждый работодатель обязан обеспечивать своих сотрудников медицинской страховкой. В случае нарушения данного требования, применяются высокие штрафы. Однако (в зависимости от работодателя), для членов семьи застрахованного, находящихся на иждивении, может потребоваться самостоятельно оформить медицинскую страховку.

Где лечиться в Дубае

На территории страны действует три крупнейших комплекса медицинских учреждений (так называемые «города здравоохранения»): Sheikh Khalifa Medical, City, Dubai Healthcare City, Sharjah City. Чаще всего иностранцы, которые проживают в Дубае, выбирают Dubai Healthcare City. Это первая свободная экономическая зона (СЭЗ) в мире, созданная для предоставления высококлассных лечебных услуг и возможностей развития для иностранных инвесторов. В 2002 году DHCC учредил вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед Бин Рашид Аль Мактум. Основной целью этого проекта стало развитие медицинского туризма в Дубае.

Dubai Healthcare City состоит из двух сообществ: Medical Community и Wellness Community, общей площадью в 38 га. В первой зоне расположены медцентры, подразделения глобальных фармакологических компаний и образовательные организации. Во второй же сосредоточены рекреационные услуги, а также развитие гостиничного бизнеса и розничной торговли. Таким образом, район объединяет широкий спектр услуг в области здравоохранения, медицинского оборудования и образования, исследований, фармацевтики, велнеса, оказывает смежную поддержку в рамках своего стратегического партнерства и приветствует новаторские концепции в этих областях со всего мира. Но не смотря на это, в рамках этого мегапроекта имеются также коммерческие и жилые комплексы.

Также в Дубае среди иностранцев пользуются популярностью и такие больницы, как Dubai Mall Medical Centre, госпиталь Шейха Рашида (Rashid Hospital), Дубайский государственный госпиталь (Dubai Hospital), и государственный госпиталь Аль-Бараха (Al Baraha Hospital);

Лекарственное обеспечение и аптеки

В Дубае очень много аптек, многие из которых работают без выходных и перерывов на обед и даже круглосуточно. Большинство из них имеют широкий ассортимент лекарств. Если иностранец знает действующее вещество необходимого лекарства, то гарантированно найдет в эмирате его аналог. В целом в стране крайне серьезно относятся к лекарственным препаратам, поэтому здесь никогда не попадется поддельный или просроченный препарат. Важно отметить, что антибиотики, снотворное, антидепрессанты и обезболивающее отпускаются по рецепту.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Елену Тимченко, управляющего партнера компании Royal Home Real Estate

Тилека Джайчиева, основателя компании Z&T Sky Real Estate


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика