Покупка зарубежной недвижимости: рассрочка от застройщика - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Покупка зарубежной недвижимости: рассрочка от застройщика - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru Во многих странах мира иностранцы при покупке недвижимости все чаще прибегают к возможности приобретения жилья в рассрочку от застройщика; о том, как это можно сделать – читайте в нашем новом материале. Сегодня покупатели квартир и домов за рубежом активно используют

Источник: HomesOverseas.ru
Покупка зарубежной недвижимости: рассрочка от застройщика - «Зарубежная недвижимость»

Во многих странах мира иностранцы при покупке недвижимости все чаще прибегают к возможности приобретения жилья в рассрочку от застройщика; о том, как это можно сделать – читайте в нашем новом материале.

Сегодня покупатели квартир и домов за рубежом активно используют вариант, альтернативный ипотеке - получение рассрочки от застройщика. Несмотря на то, что эти два формата исключают друг друга, ведь, как известно, рассрочка это не финансирование, а план оплаты. Но, тем не менее, они выполняют ключевую функцию - позволяют покупателю приобрести жилье, которое продается за большую цену, чем сумма, которая есть у него на руках.

Болгария

В Болгарии больше всего покупка недвижимости в рассрочку распространена в крупных городах, например в Варне и Бургасе. Стандартное условие – беспроцентная рассрочка, но бывают и в размере 4-6% годовых при сроке выплаты до пяти лет. Что касается срока выплат, то он зависит от конкретных этапов строительства объекта, но чаще всего составляет 2-3 года.

Первый взнос как должен составить 30% от общей стоимости недвижимости. Вторая выплата составляет такую же сумму и выплачивается после получения акта 14, третья – тоже в размере 30% после получения Акта 15, последняя – оcтавшиеся 10% выплачиваются после сдачи дома в эксплуатацию (Акт 16). Если в Болгарии перестать платить по рассрочке, то будут применятся штрафные санкции. Какими они будут – это зависит от условий, которые прописываются в договоре с обеих сторон.

ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах немалая доля сделок с недвижимостью приходится на «рассрочку». В ОАЭ это довольно распространенный способ покупки жилья – более распространенный, чем, например, в Европе, где подобная схема оплаты традиционно не применяется в сегменте премиальной недвижимости. Особенно это касается приобретения квартир и домов в Дубае.

Большинство жилых комплексов в Дубае выходят на рынок на стадии off-plan, то есть в самом начале строительства или на этапе проектирования. Такие объекты застройщики обычно предлагают приобрести в рассрочку: первоначальный взнос составляет от 5 до 40%, а оставшаяся сумма делится на несколько платежей и выплачивается в течение установленного договором периода. Рассрочку на 2-3 года после окончания строительства предлагают немногие застройщики, но они все же есть, и расплачиваться за них можно поэтапно.

В последнее время застройщики ОАЭ стали предлагать своим покупателям более лояльные условия, и в основном клиенты могут рассчитывать на беспроцентную рассрочку платежей на период от 1 до 5-7 лет. Но при этом надо учитывать, что на объекты, которые пользуются большим спросом, длительная рассрочка не предлагается. В качестве залога выступает приобретаемое имущество или первоначальный взнос в размере от 10 до 20% от стоимости, купить которое можно в течение 5 минут онлайн.

В Дубае можно продолжать выплачивать стоимость объекта даже после сдачи в эксплуатацию, но в таких случаях застройщик будет требовать оплаты чеками, выступающими гарантом платежа. Чековую книжку получить можно только при наличии резидентского статуса, который, в свою очередь, можно получить на основании владения имуществом.

В ОАЭ есть нормативы Земельного Департамента, в соответствии с которыми в зависимости от количества совершенных выплат, часть будет возвращена клиенту. Порядок и суммы индивидуальны и зависят от контракта с застройщиком. Недвижимость с непогашенной рассрочкой допускается к перепродаже.

Турция

В этой стране практически все застройщики предлагают беспроцентную рассрочку до завершения строительства обычно на срок до двух лет. При этом платежи по ней, как и во многих странах, привязывают к завершению определенных этапов строительства, что дополнительно мотивирует застройщика сдавать объекты в срок, а инвестору дает возможности контроля, четко прописанные в договоре. Первоначальный взнос в зависимости от конкретного проекта составляет от 30 – 40%. Некоторые застройщики даже предлагают рассрочку на срок до пяти лет после завершения строительства под невысокий процент, обычно сопоставимый с банковским.

В договоре купли-продажи обозначаются «шаги» в осуществлении платежей – до 24 месяцев беспроцентной рассрочки в зависимости от застройщика. Учитывая ситуацию колебания курсов валют в Турции, в случае покупки в рассрочку рекомендуется совершать покупку недвижимость в турецких лирах, а не в долларах или евро.

Таиланд

Чаще всего в этой стране иностранцами востребована покупку недвижимости в рассрочку в ключевых куротных местах – в Паттайе, на Пхукете и Самуи. В Таиланде стандартное условие — это беспроцентная рассрочка до конца строительства, в среднем временной промежуток составляет 1-2 года. Некоторые застройщики предлагают дополнительную беспроцентную рассрочку еще на один год после окончания строительства. Самые крупные из них могут финансировать с минимальной процентной ставкой. Например, за период строительства необходимо выплатить 50%. Оставшиеся 50% можно платить в течение следующих 5 лет по 3-5% годовых на остаток задолженности.

При этом пользоваться недвижимостью в личных целях или сдавать в аренду можно, покрывая платежи по рассрочке рентным доходом. Есть в Таиланде застройщики, которые предлагают финансирование до пяти лет под 3-5% годовых на остаток суммы. После окончания строительства можно жить в квартире или сдавать ее в аренду. Регистрация объекта будет происходить после полной выплаты.

Если в этой стране перестать платить по рассрочке, то недвижимость будет оставаться в собственности застройщика до полной выплаты. В случае возникновения у покупателя трудностей по оплате, существует возможность согласования с застройщиком нового графика платежей. В худшем случае квартира выставляется на перепродажу, и деньги возвращаются клиенту за вычетом штрафных санкций.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Никиту Кузнецова, директора компании Metropolitan Premium Properties

Светлану Касаткину, управляющего партнера агентства недвижимости Exotic Property

Старухину Татьяну, эксперта компании Mayalanya Group

Евгению Проказову, директора по продажам компании Bulgaria Avenue

Ольгу Бартеньеву, руководителя компании Gallery Real Estate Co. Ltd


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика