«Золотые паспорта» и визы каких стран доступны гражданам РФ: условия и цены - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
«Золотые паспорта» и визы каких стран доступны гражданам РФ: условия и цены - «Зарубежная недвижимость»
Елена Смирнова, руководитель направления инвестиционного контента Источник: Банки.ру В ряде стран иммиграционные программы за инвестиции перестали работать для граждан России. Выясняем, где еще можно оформить паспорт, ПМЖ или ВНЖ за вложения в национальную экономику. Как работает инвестиционная

Елена Смирнова, руководитель направления инвестиционного контента
Источник: Банки.ру
«Золотые паспорта» и визы каких стран доступны гражданам РФ: условия и цены - «Зарубежная недвижимость»

В ряде стран иммиграционные программы за инвестиции перестали работать для граждан России. Выясняем, где еще можно оформить паспорт, ПМЖ или ВНЖ за вложения в национальную экономику.

Как работает инвестиционная иммиграция?

Принцип таких вложений прост: человек инвестирует в экономику какой-либо страны определенную сумму и за это получает паспорт или ПМЖ (вид на постоянное место жительства) или вид на жительство (ВНЖ), нередко с правом ускоренного получения гражданства.

Эти статусы обычно приобретают для решения конкретных задач для себя и своих семей:

- безвизовый въезд во многие другие страны;

- доступ к зарубежному образованию;

- доступ к высокотехнологичному здравоохранению и лекарственному обеспечению;

- выбор постоянного и временного места жительства (если важен климат);

- изменение уровня жизни и социальной защищенности;

- изменение налогового режима и бизнес-климата для своей компании;

- распределение своих активов согласно стандартам других правовых систем (например, передача на управление в трасты);

- защита прав и свобод;

- требования к экономической стабильности.

В пресс-службе крупнейшей международной компании в сфере инвестиммиграции Henley & Partners отмечают: «Сейчас к этим проблемам добавились доступ к международной банковской системе и возможность выехать из страны без ограничений».

По словам Игоря Немцова, эксперта международной миграционной компании Astons, если раньше важной мотивацией для инвесторов было обеспечить запасной аэродром и «план Б», то сейчас они находятся в ситуации, когда резервный вариант становится для них основным.

Основные понятия инвестиционной иммиграции

Гражданство через инвестиции – это короткий и упрощенный путь получения полноценного паспорта другой страны без предварительного длительного проживания. «Золотые визы» – это короткий и упрощенный путь получения ВНЖ/ПМЖ другой страны по специальной программе за инвестиции без необходимости переезда, длительного проживания или знания языка.

Мы не рассматриваем в этой статье бизнес-визы, которые государства предлагают предпринимателям и стартапам в программах резидентских виз (ВНЖ). По ним надо не просто инвестировать капитал, а открыть компанию, зарегистрировать бизнес или получить официальное одобрение властей страны на создание стартапа.

В чем сила паспорта и ВНЖ?

Свои программы по инвестиционной иммиграции в мире предлагают более 40 стран. И основной конкурс среди них состоит в том, чей паспорт или ВНЖ даст инвестору больше возможностей безвизового перемещения по миру. В топе глобального индекса паспортов сейчас лидеры Япония и Сингапур — владельцам их паспортов доступно по 192 страны без визы и с упрощенным въездом. Следом Германия и Южная Корея — у них по 190 государств свободного въезда для граждан.

Паспорт России, по данным на 5 апреля 2022 года, занимает 49 место в этом индексе «с теоретической возможностью для безвизовых путешествий в 117 стран мира». Индекс паспортов учитывает только количество заключенных соглашений о безвизовом перемещении между странами.

«Европейский союз (ЕС), США, Канада и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиаперевозчиков, ввели жесткие запреты на поездки для отдельных российских граждан, а во многих случаях прекратили обработку заявлений на получение визы, — рассказывают в пресс-службе Henley & Partners (компания ведет глобальный индекс паспортов). — Российский паспорт утратил свою ценность и вес с точки зрения безвизовых поездок. Российские граждане не могут путешествовать так, как это было возможно еще два месяца назад с ковидными ограничениями».

Кто уже не ждет россиян с их капиталами?

По оценке Игоря Немцова из Astons, сейчас осталось около 10% всех доступных ранее для россиян программ.

Согласно данным Henley & Partners, ранее самыми популярными из паспортных программ у россиян были предложения Черногории, Мальты и Карибских стран (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Гренада и Сент-Люсия). Из них на май 2022 года доступны только Черногория и Гренада.

Окольными путями в «страну мечты»

Инвесторы выходят из положения, разбивая свою релокацию, то есть перемещение в выбранную страну, на этапы.

«Можно смело сказать, что сейчас "золотой век" турецкой программы, — подчеркивает Игорь Немцов из Astons. — Страна стала не только главным хабом международного авиасообщения и направлением для релокации: этому способствует безвиз с Россией и относительно простой путь получения ВНЖ. Сохраняя нейтралитет, именно Турция стала главным направлением для сохранения активов и получения второго гражданства за инвестиции».

В качестве альтернатив паспорту этой республики жители России также получают ВНЖ в любой из доступных юрисдикций: Болгарии, Кипра, Черногории, Сербии. А затем с турецким гражданством или ВНЖ других стран инвесторы преодолевают барьер на возможность участия в паспортных программах недоступных для россиян юрисдикций. «Такой путь работает и пользуется популярностью, но тоже требует времени», — констатируют в Henley & Partners.

Список тех, государств, которым не нужны инвестиции от заявителей с российским паспортом, длинный, и проще перечислить направления, которые еще не закрыты: Болгария, Кипр, Сербия, Черногория, Турция, Гренада, Вануату. Кстати, последняя тихоокеанская страна, у которой самый маленький инвестиционный взнос за паспорт, уже поплатилась за активный прием иностранцев в гражданство. Вануатским гражданам, получившим паспорта после 25 мая 2015 года (дата запуска паспортной программы страны), теперь требуются визы для поездки в ЕС.

Условия получения статусов гражданина и резидента

Любому желающем получить «золотую визу» или паспорт потребуется:

1. Иметь инвестиционный капитал от 130 тыс. долларов, и это должны быть далеко не последние деньги. Инвестору потребуется подтверждать, что у него есть источник дохода и финансовые запасы для жизни в новой стране, необходимо будет оплатить пошлины и юридическое сопровождение кампании по иммиграции. В ряде стран, например на Карибах, участвовать в государственных паспортных инвестпрограммах могут только заявители, ставшие клиентами аккредитованных в стране фирм. Это связано с тем, что компании берут на себя поверку чистоплотности заявителя, она называется Due Diligence (включает проверку происхождения средств, верификацию данных и биографии заявителя).

2. Подтвердить источник своего инвестиционного капитала. Эта проверка состоит из двух этапов: сначала все выяснит и перепроверит иммиграционная компания, а затем уполномоченные госорганы.

3. Соответствовать требованиям страны, которым должен отвечать претендент на натурализацию. Чаще всего проверка включает подтверждения, что нет судимости, связи с криминалом и коррупцией, и еще ряд параметров. Отдельно проверят, не введены ли персональные санкции в отношении заявителя.

Перечислим ключевые условия и цены по получению гражданства и виз в пока доступных россиянам странах.

Программы инвестиционной иммиграции работают как для одного заявителя, так и для заявителей с семьей. В статье даются ценовые ориентиры с расчетом на одного заявителя. Сумма взноса будет увеличиваться в зависимости от количества претендентов на паспорт или визу, но примерно на 30–60% к исходному минимуму. Каждый член семьи — жена, дети, родители заявителей — попадает в категорию программ «для семьи», на которую установлен отдельный тариф.

Турция

Программа страны «Гражданство за инвестиции» позволяет получить полноценное гражданство и паспорт Турции через покупку недвижимости или банковский депозит. Гражданство и паспорт Турции дает возможность жить на территории страны, открывать банковские счета и бизнес, а также участвовать в некоторых других инвестиционных программах, недоступных сегодня для россиян и белорусов.

Минимальный инвестиционный взнос: от 400 тыс. долларов США.

Срок получения паспорта: 6 месяцев.

Кипр

По словам Игоря Немцова из Astons, власти Кипра осознают все минусы оттока инвестиций из России для своей страны, потому они заблокировали предложение из шестого пакета санкций ЕС о запрете россиянам покупать зарубежную недвижимость в странах Союза.

ПМЖ Кипра можно получить, выбрав один из трех видов инвестиций:

- купить жилую или иную недвижимость на Кипре;

- приобрести долю в кипрской компании;

- приобрести долю в кипрских частных инвестиционных фондах (например, AIF, AIFLNP, RAIF).

Обладателям ПМЖ не нужно постоянно проживать в стране, достаточно только бывать на Кипре раз в два года. В будущем Кипр планирует войти в Шенгенскую зону, а наличие кипрского ПМЖ даст возможность для свободного безвизового перемещения по 26 странам Европейского союза. На Кипре разрешено двойное гражданство.

Минимальный инвестиционный взнос: от 300 тыс. евро.

Сроки получения ПМЖ: от 3 месяцев с момента подачи документов по программе.

Заявление на кипрское гражданство в порядке натурализации можно подать после 7 лет владения ПМЖ.

Черногория

Для получения гражданства Черногории инвесторы должны сделать благотворительный взнос в специально созданные государственные фонды, а также купить недвижимость, одобренную правительством, стоимостью 250 тыс. евро на севере страны или 450 тыс. евро — в прибрежных районах.

Паспорт Черногории обеспечивает безвизовый (или упрощенный) въезд в 123 страны мира, включая все страны Шенгенской зоны, Россию, Украину, Израиль, Турцию, ОАЭ. Черногория стоит первой в очереди на вход в Евросоюз в 2025 году.

Программа работает до 31 декабря 2022 года.

Минимальный инвестиционный взнос: 450 тыс. евро.

Срок получения паспорта: от 6 месяцев с момента подачи документов на участие в программе.

Сербия

В стране действуют две опции для получения ВНЖ: инвестиции через приобретение недвижимости и через регистрацию компании.

ВНЖ Сербии дает возможность жить в республике, вести бизнес, открыть банковский счет. Предприниматели могут использовать возможности беспошлинной торговли и таможенных соглашений государства со странами ЕС, РФ, Турцией и другими юрисдикциями.

Минимальный инвестиционный взнос: для недвижимости пороговая сумма не установлена. При создании компании затраты на обслуживание бизнеса обойдутся от 5 тыс. евро в год.

Срок получения ВНЖ: от 50 дней для главного заявителя.

Гренада

«Приостановив программу в марте, Гренада возобновила ее в середине апреля. Это единственная сейчас доступная возможность получить карибский паспорт, который открывает безвизовый доступ в 144 государства мира, включая страны Шенгенской зоны, КНР, Великобританию. Также с паспортом Гренады, как и с турецким, можно переехать в США по визе инвестора», — комментирует Игорь Немцев из Astons.

Участие в программе дает возможность получить гражданство и паспорт Гренады через покупку недвижимости на острове или благотворительный взнос в Национальный фонд преобразования Гренады.

Минимальный инвестиционный взнос: 150 тыс. долларов США.

Срок получения паспорта: от 4 месяцев.

Вануату

«Маленькая тихоокеанская страна Вануату тоже открыта инвестициям из России. С этим паспортом открыты порядка 100 стран, включая Великобританию», — говорит Игорь Немцов из Astons.

Вануату программа приносит до 40% ВВП. Для сравнения: в странах Карибского бассейна от 20% ВВП составляют иностранные инвестиции.

Средства от паспортной программы Вануату используются для погашения внешнего долга, а также решения социальных вопросов и для устранения последствий стихийных бедствий, которые нередки и в Тихоокеании.

Минимальный инвестиционный взнос: 130 тыс. долларов США.

Срок получения паспорта: от 1 месяца с момента подачи документов на участие в программе.

Трудности покупки гражданства и резидентства

Помимо того, что сократился выбор стран с доступными жителям России паспортными инвестпрограммами, есть еще нюансы, которые стоит учитывать, принимая решение о вложении в паспорт или ВНЖ.

Необходимо четко понимать, что получение документов со статусом в другой стране — это только решение одной из задач инвестора. Далее предстоит адаптация в новой юрисдикции как к жизни, так и к налоговой системе. И здесь надо четко представлять, каковы реальные условия фискальной политики в «стране мечты».

Из дополнительных сложностей, с которыми сталкиваются инвесторы из России, Игорь Немцов из Astons называет более строгую Due Diligence и усложнившийся процесс инвестирования. «Есть ограничения по сумме переводов. Большинство банков в мире не открывают для граждан РФ счета. Эти вопросы решаются за счет открытия счетов в банках дружественных России стран», — добавляет он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика