Недвижимость в Китае - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Недвижимость в Китае - «Зарубежная недвижимость»
Источник: GoOpti Недвижимость Мы расскажем вам о Китае, о том как выбирать недвижимость и на что обратить внимание, как безопасно и выгодно купить недвижимость в Китае для жизни и бизнеса. Китайская Народная Республика является крупнейшим по численности местных жителей государством в мире и третьим

Источник: GoOpti Недвижимость
Недвижимость в Китае - «Зарубежная недвижимость»

Мы расскажем вам о Китае, о том как выбирать недвижимость и на что обратить внимание, как безопасно и выгодно купить недвижимость в Китае для жизни и бизнеса.

Китайская Народная Республика является крупнейшим по численности местных жителей государством в мире и третьим по территории, уступая только лишь Канаде и России. Население Китая составляет более чем 1,36 миллиардов человек, а земли насчитывают порядка 9 597 000 квадратных километров.

Китай может похвастаться одной из сильнейших мировых экономик, которой не опасен никакой кризис.
Климат в Китае очень разнообразен, в зависимости от части страны, он начинается от умеренного континентального, с холодной зимой и очень теплым летом на севере и западе, и заканчивается тропическим климатом на островах и южном побережье, а также субтропическим в центральных регионах Китая.

Столица Китая – Пекин, а крупнейшими городами страны являются Шанхай, Гуанчжоу, Харбин и Чэнду. Основные административные регионы государства – Тайвань, Гонконг, Макао и Тибет.

КУПИТЬ КВАРТИРУ В КИТАЕ

Перед покупкой квартиры в Китае, необходимо знать, что каждая квартира, расположенная в новостройке, изначально оснащена спутниковым телевидением, позволяющим смотреть также и российские каналы. Разница в цене на квартиру первичного и вторичного рынка может быть аж до 50%.

В каком городе Китая лучше всего покупать квартиру – зависит от предпочтений и финансовых возможностей каждого из покупателей. Например, пенсионеры из России отдают предпочтение таким приграничным городам, как Хэйхэ, Суйфэньхэ, Тунцзян и Фуюань. Эти города являются наиболее востребованными, так как из них очень удобно ездить домой, в Россию, да и климат здесь весьма комфортный.
Все приграничные города Китая абсолютно адаптированы к русскоязычным гражданам – на любом базаре, в любой лавке вас поймут и смогут ответить.
На данный момент квартиры в Китае купили порядка 40 000 граждан Российской Федерации. В основном, это бизнесмены с Дальнего Востока и пенсионеры.

НЕДВИЖИМОСТЬ В КИТАЕ

Рынок недвижимости в Китае продолжает динамично развиваться, а темп роста цен на китайскую недвижимость в больших городах обгоняет большую часть других государств мира. Именно это и привлекает в страну иностранных инвесторов, которые считают недвижимость в Китае, прежде всего, выгодным и надежным вложением своего капитала.

Кроме этого, растет не только число иностранных инвесторов, но и иностранных граждан, проживающих в Китае с целью учебы, работы и изучения местной культуры.

Китай зовется одной из колыбелей цивилизации. Однако не только древнейшие традиции и интереснейшая история этого государства привлекает зарубежных граждан. Естественно, здешние морские курорты – вот что манит туристов и покупателей в Китай. Особенно популярным считается остров Хайнань, на котором преобладает превосходный мягкий климат и высочайший уровень сервиса.

Самыми дорогими городами Китая принято считать Пекин, Гуанчжоу, Шанхай, а также особые экономические зоны и прибрежные восточные области.

Если вы планируете купить квартиру в большом городе Китая, будьте готовы заплатить 3-6 тысяч долларов за один "квадрат" жилья в центре Пекина, 4-10 тысяч долларов за метр квадратный недвижимости в центре Шанхая, 2-3 тысячи – в Гуанчжоу и 2,5-5 тысяч долларов за квадратный метр жилья в центре Харбине.

Покупая недвижимость в Китае, обязательно торгуйтесь, так как здесь это чуть ли не самое важное условие, соблюдать которое не просто можно, а необходимо. Таким образом, вы сможете получить скидку в размере 25-40% от стартовой стоимости объекта, что, согласитесь, весьма неплохо для покупки квартиры в такой прекрасной стране, как Китай.

КАК ИНОСТРАНЦУ КУПИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В КИТАЕ

В Китае существуют некоторые ограничения при покупке недвижимости для иностранцев. Однако вопреки всем сложностям, Китаю прогнозируют будущее крупнейшего инвестиционного рынка всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Барьеры на приобретение недвижимости жилого и коммерческого типа в Китае появились с 2006 года, они были призваны урегулировать рост цен на недвижимость на рынке. Правовой режим покупки недвижимости в КНР различается, в зависимости от китайской провинции.
Самым сложным является приобретение недвижимости в Шанхае или Пекине, а также вблизи стратегически важных и государственных объектов.
Один из основных пунктов регламента покупки жилья в Китае иностранцами, введенный правительством Китайской Народной Республики, гласит: филиалы и представительства иностранных организаций и предприятий в Китае, а также иностранные граждане, которые проживают в Китае более чем 1 год, вправе приобретать китайскую недвижимость для собственного пользования и проживания.

Зарубежные организации и предприятия, не имеющие представительств или филиалов в Китае, а также иностранные граждане, проживающие в Китае менее 1 года, не обладают правом на покупку недвижимости в стране.

Также существуют ограничения относительно разрешенного количества приобретаемой недвижимости. Так, к примеру, в Пекине или Шанхае, а также во многих других городах запрещается приобретать более чем одну квартиру.

Иметь в собственности две квартиры в Пекине могут только китайцы, проживающие в столице. Иностранцам и жителям других регионов страны разрешается покупать исключительно один объект жилой недвижимости. Кроме этого, для покупки квартиры в Пекине, иностранный покупатель обязан предоставить доказательства того, что он вносил социальные отчисления или платил подоходные налоги на протяжении 5-ти лет.

ДОМ В КИТАЕ

Приобретая дом в Китае, вы покупаете его навсегда. И только спустя 70 лет необходимо вносить дополнительную плату за пользование землей последующие 70 лет.

Согласно с законом, собственность на землю в Китайской Народной Республике принадлежит правительству, а собственность дома или квартиры – покупателю.

КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КИТАЕ

Покупая недвижимость с инвестиционными целями, в первую очередь, желательно ориентироваться не на жилые объекты, а на коммерческую недвижимость. Как показали исследования, по данным за прошедшие годы, Китай по популярности стал третьим государством для покупки коммерческих объектов недвижимости.

Как показала статистика, торговые центры на главных улицах Шанхая, Пекина, Гуанчжоу и Шэньчжэня приносят 5-7,5% годовых. А аренда действительно качественных площадей обходится 2-3 тысячи евро за один квадратный метр в год. К тому же, ставки продолжают стремительно расти.

Средние показатели (налоги, расходы на управление, базовая арендная ставка) для самых лучших торговых объектов крупных китайских городов примерно на 70% ниже, нежели в Гонконге, на 40% меньше, чем на Тайване и в Сингапуре, и на 20% меньше, чем в Токио.

Проекты в известных районах крупнейших городов весьма востребованы, однако предложение ликвидных и качественных торговых объектов достаточно ограничено.

Среди иностранных инвесторов самым популярным городов Китая является Шанхай, в экономику которого в прошлом году было вложено 15,3 миллиардов долларов. Один из самых главных секторов экономики Шанхая – торговля, аренда здесь в среднем стоит 3 410 евро за квадратный метр в год.

Средняя стоимость аренды в Пекине составляет 3 978 евро за «квадрат» ежегодно. Самые лучшие столичные торговые объекты находятся на улицах Сидан, Ванфуцзин и Цяньмэнь, а также в области Саньлитунь.

Аренда торговых площадей в Гуанчжоу в среднем составляет 4 736 евро за метр квадратный в год. Главными торговыми улицами здесь являются Бэйцин-роуд и Шанся-Цзю.
Самая дорогая аренда площадей сосредоточена в Гонконге – около 13 601 евро в год за один квадратный метр. Согласно этому показателю, город занимает второе в мире место после Нью-Йорка.

НАЛОГИ И СОДЕРЖАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ В КИТАЕ

Приобретение недвижимости неотъемлемо связано с уплатой соответствующих налогов.

Налог на недвижимость в Китае оплачивается владельцами строений, зданий, помещений и сооружений, расположенных в городской местности и используемых для ведения предпринимательской деятельности. В некоторых регионах (Чунцин, Шанхай) в качестве эксперимента запущена реформа, которая предусматривает обложение налогом на недвижимость также и часть жилого фонда.

Налоговой базой по налогу на недвижимость является стоимость объекта недвижимости, уменьшенная на 10-30%, зависимо от региона. А когда объект недвижимости сдается в аренду, налоговой базой считается сумма выплачиваемых арендных платежей.

При уплате налога со стоимости недвижимости, ставка налога на недвижимость составляет 1,2%, а при уплате налога с суммы арендных платежей - 12%.

Коммунальные платежи в Китае оплачиваются строго по показаниям счетчиков.

В среднем, для содержания квартиры, площадь которой составляет 100 кв. м, в престижном курортном районе Китая вам придется ежемесячно оплачивать такие суммы:

- Квартирная плата – до 0,7 долларов за один квадратный метр жилплощади.

- Вода и электроэнергия – 16-32 доллара.

- Телевизионная антенна – примерно 8 долларов.

- Охраняемая парковка - порядка 2 долларов.

В итоге получается немного больше чем 100 долларов в месяц. Намного дешевле вам обойдется содержание недвижимости в Китае, которая находится в более отдаленных от столицы и крупных городов районах, а также той, которая расположена не на побережье.

Также следует учесть, что в Китае не предусмотрено центральное отопление, а это означает, что в холодный период времени жители Китая обогревают жилье обогревателями и электрическими каминами.

БИЗНЕС И ИНВЕСТИЦИИ В КИТАЕ

Государство, являющееся второй экономикой мира по объему ВВП, считается весьма привлекательным для зарубежных инвесторов, желающих открыть собственный бизнес где-нибудь за границей.

Чем бы вы не пробовали заниматься – будь то банальная перепродажа техники, выпуск собственной марки фена для волос или разработка высокотехнологичного научного проекта, всегда найдется огромное количество организаций и фирм, которые смогут удовлетворить ваш спрос. На сегодня в Китае зарегистрирована не одна тысяча предприятий, специализирующихся на самых разных направлениях. Сотрудничество с такими компаниями поможет получить высокий доход даже начинающим предпринимателям.

Хороший потенциал и перспективы для дальнейшего развития бизнеса присущи таким регионам Китая, как Сиань, Ухань, Чунцин и некоторые другие. Это можно объяснить тем, что здесь было изменено налогообложение в значительно лучшую сторону, а также были упрощены определенные законы и процедуры.

СТОЛИЦА КИТАЯ – ПЕКИН

Пекин – столица и один из самых интересных городов Китая. Численность населения Пекина составляет 21,5 миллионов человек, поэтому его не назовешь самым густонаселенным городом страны.

На сегодняшний день Пекин – это крупнейший мегаполис, который гармонично объединяет в себе современные тенденции и многовековые традиции. Столица Китая является одним из самых важных индустриальных городов государства, крупнейшим железно- и автодорожным узлом и одним из основных авиаузлов КНР. Пекин – главный культурный, политический и образовательный центр Китая, в то время как главный экономический центр страны – это Гонконг и Шанхай.

НЕДВИЖИМОСТЬ В ПЕКИНЕ

В последнее время в Пекине наблюдаются достаточно высокие темпы роста инвестирования на рынке недвижимости. Здесь круглосуточно строится новое элитное жилье, жилые комплексы, мосты, торговые центры, магистрали, высокие небоскребы, а также другие объекты недвижимости.

Стоимость недвижимости в Пекине, как и в любом другом городе, зависит от местоположения, статуса, состояния, уровня отделки, наличия мебели и прочих нюансов.

Как правило, стоимость жилья элитного типа в Пекине колеблется в пределах 27-36 тысяч юаней за квадратный метр (1 юань – 0,152088 долларов).
К примеру, стоимость шикарной виллы в районе Чао Ян составляет 27 тысяч юанейкв. м, а цена обыкновенной квартиры в высотном доме в этом же районе колеблется в пределах 12-19 тысяч юаней за метр квадратный.

Наиболее благоприятными для покупки недвижимости в Пекине считаются те районы, которые открывают прекрасный вид на горные массивы или расположены в максимальной близости к различным водным объектам. Исходя из этого, очень ценится недвижимость, сосредоточенная на севере Пекина. Например, район Миюнь, Чанпинь, Тунчжоу и прочие.

Коммерческая недвижимость Пекина также уверенными темпами продолжает расти в цене. Средняя стоимость коммерческих объектов в столице составляет 18 300 – 19 800 юаней за один квадратный метр.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика