Налоги в Дубае (ОАЭ) для физических и юридических лиц - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Налоги в Дубае (ОАЭ) для физических и юридических лиц - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio ОАЭ известны своей лояльной системой налогообложения. Низкие налоги и отсутствие налога на прибыль способствовали тому, что Дубай стал одним из финансовых центров Ближнего Востока и продолжает привлекать предпринимателей со всего мира. Однако это вовсе не значит,

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Налоги в Дубае (ОАЭ) для физических и юридических лиц - «Зарубежная недвижимость»

ОАЭ известны своей лояльной системой налогообложения. Низкие налоги и отсутствие налога на прибыль способствовали тому, что Дубай стал одним из финансовых центров Ближнего Востока и продолжает привлекать предпринимателей со всего мира.

Однако это вовсе не значит, что в ОАЭ нет налогов: например, с резидентов взимается НДС, с банков и нефтегазовых компаний — корпоративный налог на прибыль. Вдобавок к этому резиденты платят дополнительные сборы: от сборов за продление лицензии на ведение бизнеса до административных сборов при покупке недвижимости.

Налоговое резидентство в ОАЭ

Платить налоги в ОАЭ обязаны только те иностранцы, которые считаются налоговыми резидентами ОАЭ. Налоговыми резидентами иностранцы становятся после того, как проживут в стране 183 дня в году. Чтобы легально пребывать в стране в течение продолжительного времени, необходимо получить резидентскую визу.

Между Россией и ОАЭ заключён договор об избежании двойного налогообложения. Это означает, что доход, полученный в обеих странах, будет облагаться налогом только в одной из них. Таким образом, граждане РФ и ОАЭ избавлены от необходимости платить налоги дважды.

Налог на прибыль в ОАЭ

В ОАЭ не существует налога на прибыль как для физических, так и для юридических лиц для абсолютного большинства сфер деятельности. Исключения — это отделения иностранных банков и иностранные компании, занятые добычей нефти и газа.

Иностранные нефтегазовые компании в ОАЭ облагаются налогом в размере 50%, а филиалы иностранных банков — 20%.

Во всех остальных отраслях работники получают на руки ту же сумму, которая прописана в контракте, а собственники бизнеса не платят налоговых отчислений с доходов компании.

Налоги для юридических лиц в ОАЭ

При этом нельзя сказать, что резиденты Дубая совсем не платят отчислений государству за ведение предпринимательской деятельности.

Например, компании и самозанятые должны регулярно продлевать лицензии на ведение бизнеса. Этот сбор оплачивается каждый год и составляет порядка 2 000–6 000 долларов США в зависимости от типа лицензии.

Также работодатели, зарегистрированные во фризоне, ежемесячно отчисляют сумму, равную от 5,83% до 8,33% от заработной платы работника в пенсионный фонд. Размер отчислений зависит от стажа работы.

С июля 2022 года иностранные работники, занятые в государственных учреждениях ОАЭ, смогут получать пенсию. До этого пенсионные выплаты были доступны только для граждан ОАЭ.

В 2023 году ОАЭ впервые введут корпоративный налог на прибыль. Ставка налога в стране составит 9% для налогооблагаемого дохода, превышающего 375 000 дирхамов ОАЭ (102 000 долларов США). Если же компания зарабатывает меньше этой суммы, то налоги с неё взиматься по-прежнему не будут. По словам Министерства финансов ОАЭ, это сделано для поддержки малого бизнеса и стартапов.

Налоги для физических лиц в ОАЭ

Новый закон о налоге на прибыль не коснётся физических лиц. Они по-прежнему не будут облагаться налогом на доходы от работы по найму, недвижимости, инвестиций в акции или другие личные доходы, не связанные с торговлей или бизнесом в ОАЭ, заявили в министерстве. Налог также не будет применяться к иностранным инвесторам, которые не ведут бизнес в стране.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в ОАЭ

С 2018 года в ОАЭ действует НДС в размере 5%. Правительство ОАЭ объяснило введение НДС тем, что оно стремится уменьшить зависимость от нефти и других углеводородов в качестве источника дохода.

НДС взимается как с компаний, зарегистрированных во фризонах, так и с компаний из локальной территории ОАЭ (mainland).

Налоги на недвижимость в Дубае

При покупке квартиры в Дубае взимается налог на переход прав собственности. Он составляет 4%, и покупатель платит его пополам с продавцом.

Вместе с налогом покупатель вносит административный сбор в размере 540 дирхамов (147 долларов США) и регистрационный сбор, который варьируется от 2 000 до 4 000 дирхамов (от 545 до 1 089 долларов США) в зависимости от стоимости объекта.

При сдаче жилья в аренду резиденты Дубая не платят налог на доходы. Вместо него существует муниципальный сбор, однако его обычно платит арендатор как часть платежа за коммунальные услуги. В Дубае его ставка составляет 5% от годовой стоимости аренды для жилой недвижимости и 10% для коммерческой.

Ежегодный налог на жильё, налоги на дарение и наследство отсутствуют.

НДС уплачивается только при сделках с коммерческой недвижимостью.

При этом стоит обратить внимание, что налоговые резиденты РФ всё равно платят налоги в размере от 13% до 15% на арендный доход с недвижимости в Дубае и при её продаже, если недвижимость находится в собственности менее 5 лет.

Налог на проживание в Дубае для туристов

В ОАЭ гостиницы и другие туристические заведения могут взимать дополнительную плату с туристов. Государственный портал ОАЭ называет следующие сборы:

- налог на стоимость номера в размере 10%;

- сбор за обслуживание в размере 10%;

- муниципальный сбор в размере 10%;

- городской налог в размере 6–10%;

- туристический сбор в размере 6%.

В Дубае с туристов взимается туристический сбор за каждую ночь проживания в отеле в размере от 7 до 20 дирхамов (от 1,91 до 5,44 долларов США) в зависимости от категории отеля.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика