Какую школу выбрать при переезде в другую страну? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Какую школу выбрать при переезде в другую страну? - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru По статистике HomesOverseas, в 2022 году увеличилось количество запросов на приобретение недвижимости с целью переезда в другую страну; одна из самых больших проблем у семей, решающих какое-то время пожить за границей, – выбор достойного учебного

Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
Какую школу выбрать при переезде в другую страну? - «Зарубежная недвижимость»

По статистике HomesOverseas, в 2022 году увеличилось количество запросов на приобретение недвижимости с целью переезда в другую страну; одна из самых больших проблем у семей, решающих какое-то время пожить за границей, – выбор достойного учебного заведения для детей; эксперты нашего портала в Турции, Болгарии, Черногории, ОАЭ и других странах помогли нам собрать подробную информацию о школах и дали свои рекомендации.

Критерии выбора школы

Перспективы дальнейшего образования

Для начала необходимо принять принципиальное решение, какая школа подойдёт в вашем случае: русская, местная с обучением на языке той страны, в которую вы переехали, или международная, с преподаванием на английском. Здесь всё, прежде всего, зависит от страны и от того, насколько серьёзны ваши намерения связать с ней свою жизнь. Кроме того, при выборе пути для наследников, как правило, учитывают перспективы дальнейшего обучения, в какой стране, на каком языке, и по какому профилю планируется получать профессиональное образование. Скажем, в популярной сегодня для переезда Черногории можно выучиться в одном из местных университетов, например, по направлению менеджмент в сфере туризма, но для овладения IT-специальностью лучше выбрать ВУЗ другого государства, а, значит, необходим английский и база знаний, полученная в международной школе.

Если же планируется поступление в местный ВУЗ, то лучше, если дети посещают хорошую локальную школу, где осваивают язык.

Лёгкость адаптации

Наиболее комфортной с точки зрения постепенной адаптации, конечно, будет русская школа (в некоторых странах имеются и украинские школы или классы) с обучением по привычной для ребёнка программе среди русскоговорящих детей. Такие школы есть в столицах и крупных городах большинства стран.

Однако распространён и противоположный взгляд на этот вопрос. Посещая местную школу, дети быстрее изучают язык, знакомятся со сверстниками. Порой именно ребёнок становится драйвером, который помогает приспособиться к новой социальной и культурной среде всей семье.

Бюджет

Часто определяющим при выборе учебного заведения в другой стране является бюджет, который семья может выделить на образование детей. Обучение в международных и русских школах за рубежом может стоить от 1500-3000 до 20 000 евро в год, а в некоторых городах, например, в Дубае, – и выше. Получать начальное и среднее образование в государственных школах Турции, Черногории, Болгарии дети иностранцев, имеющих ВНЖ или ПМЖ, могут бесплатно.

Возможности дистанционного и онлайн-обучения

Иногда родители, перебравшись за границу, выбирают для своего чада международную или локальную школу, но при этом российскую он не бросает. Такой вариант возможен, если на родине перевести ребёнка на семейное образование. Ваш сын или дочь будет заниматься дома сам по учебникам или с помощью репетиторов, нужно лишь своевременно проходить аттестацию (заочно и очно), в той российской школе, к которой вы прикрепились. Существуют также сильные частные онлайн-школы, которые обучают дистанционно, помогают подтянуть ученика по тому или иному предмету, подготовиться к экзаменам.

Обзор школ в разных странах

Турция

В Турции русские школы есть в Анкаре, Стамбуле, Алании и Анталии. Стоимость обучения в них: от 2500 евро в год, в среднем – 5000 евро. Занятия проводятся по российской программе, но сдать выпускные экзамены и получить аттестат об образовании можно только на территории РФ.

Хорошо известна Пушкинская международная школа в районе Султангази в Стамбуле. Дети изучают здесь русский, английский и турецкий языки. В Алании в районе Кестель с 2014 года работает «Классика-М», филиал частной подмосковной школы.

В стране большой выбор интернациональных школ, в том числе 67 аккредитованных по программе Международного бакалавриата (IB) и 27 по системе Совета международных школ (CIS). Стоимость обучения: от 1500 до 9 000 евро в год.

По словам Айсун Текче, директора по маркетингу в Antalya Homes, большая часть международных учебных заведений находится в Стамбуле: Istanbul International Community School в Бююкчекмедже, немецкая ALKEV Private School в Бююкчекмедже, MEF International School в Бахчешехире, Manara Canadian Academy в Бахчешехире, британская Tarabya British School (TBS) в Сарыере, французская Sainte-Pulchérie French High School в Бейоглу, Istanbul International School в Ускюдаре.

В Анкаре расположены: Международная школа Oasis в Гельбаши, BLIS (Bilkent Laboratory & International School), а также Школа при Посольстве Великобритании.

В Анталии работают: ICCA (Международный общественный колледж), колледж TED, школы ISTEK.

В Алании находятся: колледж TED и Yedi Bilim в Оба, DOGA (колледж природы) в Тосмуре. Многие иностранцы выбирают Американский культурный колледж, где обучение ведётся на английском и турецком языках в равных долях. Хорошую репутацию имеет Бахчешехир (Оба), а также школы ОХЕП (ÖHEP).

В классах частных школ не более 15 учеников. Неважно, в каком районе прописан школьник, – за дополнительную плату автобус будет забирать его от дома и привозить обратно.

Анастасия Кезик, директор по маркетингу в Alanya Property Sales, советует заранее записываться в выбранную школу. Если прийти в администрацию учебного заведения, скажем, в июле-августе, мест уже может не оказаться.

По словам Кезик, частные школы публикуют расценки на обучение в следующем учебном году примерно в январе-феврале. Если обратиться сразу, то можно получить скидку в 15-20% или договориться о рассрочке на год.

Начиная со средних классов, если ребёнок учится на высшие баллы, школа предоставляет ему скидку на оплату обучения, которая может доходить до 75%.

Альтернативой русским и международным образовательным учреждениям являются бесплатные государственные школы, в которых могут учиться дети иностранцев, имеющие ВНЖ и прописку. (К слову, для частных школ резиденция Турции не нужна, напротив, поступление в такую школу может быть основанием для получения вида на жительство). Как правило, при муниципальных школах летом открыты курсы, чтобы дети из других стран могли получить начальные знания турецкого языка.

Для зачисления в любую школу необходимо записаться на приём в учреждение от Министерства образования (филиалы есть во всех крупных городах и на популярных курортах). При себе следует иметь: паспорт, нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении, для промежуточных классов перевод аттестата за последний год, перевод открепительного от школы, перевод доверенности от второго родителя (если в страну въехал только один), копии паспортов ребёнка и родителей, копии ВНЖ (для государственных школ).

«Если вы действительно переезжаете в страну на ПМЖ, стоит отдать ребёнка в турецкую школу. Дети легче учат языки, а знание языка страны проживания сильно облегчает решение всех вопросов», – говорит Кезик.

Болгария

Русская школа в Болгарии только одна, в Софии при посольстве РФ. Обучают там по российским стандартам, и выдаётся соответствующий аттестат.

В городах на побережье русских школ нет, но есть билингвальные, в которых преподавание происходит на болгарском как основном и на русском языке. Школы такого типа – частные, платные. Месяц обучения стоит 300-350 евро в месяц. Если оплачивать сразу за весть учебный год, то предоставляется скидка. Самая популярная из подобных школ – «Маленький принц» в Варне. Многие приезжающие из стран СНГ отдают детей именно туда.

Если родители оформили ВНЖ Болгарии, их ребёнок может пойти в обычную государственную школу. Обучение там бесплатное, на болгарском языке. Для поступления, скажем, в 6 класс необходимо иметь аттестат об окончании 5 класса, переведённый на болгарский язык. Евгения Проказова, директор по продажам в Bulgaria Avenue отмечает, что зачастую рейтинг в государственных школах выше, чем в частных.

После 4 класса можно выбрать учебное заведение с каким-либо уклоном, например, гуманитарным, математическим, художественным, музыкальным.

По словам эксперта, распределение детей по школам происходит на конкурсной основе и зависит от нескольких факторов: место проживания, социальные привилегии, итоги аттестации – после 4-го и 7-го класса дети сдают матуры (государственные экзамены). Плюсом будет также, если ребёнок посещает подготовительные курсы при той школе, в которую вы стремитесь попасть. Евгения не советует подбирать недвижимость, ориентируясь на местоположение желаемой школы: «Вы можете в неё и не попасть. К тому же, ваши предпочтения могут со временем измениться».

Если семья нацелена на образование детей, имеет смысл рассмотреть для переезда Варну. С 2017 года этот город является молодёжной столицей Болгарии. Здесь 7 университетов, много международных школ.

Черногория

В Черногории есть три замечательные частные русские школы: «Компас» в посёлке Свети-Стефан (400 евро в месяц), Dukley Academy на полуострове Завала в Будве (600 евро в месяц) и Адриатик Колледж также в Будве (600 евро в месяц). Ученики первых двух получают диплом российского образца, а выпускники Адриатик Колледжа – черногорский диплом, хотя основным языком преподавания здесь также является русский.

В Которском районе находится международная школа Arcadia Academy с обучением на английском языке и соответствующим дипломом. Учёба здесь обойдётся в 12 000 евро в год.

Несколько интернациональных школ открыты в Тивате и Подгорице.

Для иностранцев, имеющих ВНЖ Черногории, доступны бесплатные государственные школы. Обучение ведётся полностью на черногорском языке. Светлана Барина, заместитель руководителя MONTBEL, считает, что это разумный выбор для тех, кто переезжает в страну надолго.

Консультант по недвижимости в Черногории Mercury Group Татьяна Артамонова советует присмотреться к частным школам. Ведь в них предусмотрено много дополнительных активностей, в том числе спортивных. Дети заняты с 9:00 до 17:00, в отличие от государственных образовательных учреждений, где ребята учатся с 8.00 до 12.00, а далее организацией их досуга необходимо заниматься родителям. Кроме того, в частных школах маленький классы, до 10 человек, а значит, повышенное внимание к каждому ученику.

Кипр

Многие россияне и граждане СНГ, переезжающие на Кипр, отдают детей в русские школы. Две из них находятся в Лимассоле, одна – в Пафосе и одна – в столице республики Никосии, при посольстве РФ. Консультант по недвижимости на Кипре Mercury Group Дилшода Ахмедова считает, что эти учебные заведения дают хорошее образование по российским стандартам. Преподавание ведётся на русском, но с усиленным английским. Стоимость учёбы в такой школе: 3000-7000 евро в год.

На острове много международных школ, лучшими (и самыми дорогими) из которых считаются расположенные в Лимассоле Foley`s school и Heritage school. Есть и другие хорошо зарекомендовавшие себя интернациональные учебные заведения: английские Pasсal school (Никосия) и Grammar school (Лимассол), American academy (Лимассол), International school (Пафос).

Дети иностранцев, имеющие ВНЖ, могут поступить и в одну из бесплатных местных школ по месту жительства. Обучение в них ведётся на греческом языке.

ОАЭ, Дубай

Единственная школа не только в Дубае, но и во всех Объединённых Арабских Эмиратах, которая предлагает обучение по стандартам РФ, – это Русская Международная Школа (Russian International School). Она расположена на востоке Дубая в районе Deira (комьюнити Al Muhaisnah) и работает с 1996 года. Школа сочетает образовательные программы России и ОАЭ. Так, помимо обычных предметов дети изучают арабский, страноведение ОАЭ и этику. Преподавание некоторых дисциплин в средних классах ведётся на английском языке.

Обучение в Русской Международной Школе стоит порядка 25 000-30 000 дирхамов в год ($6800-8000). По сравнению с другими учебными заведениями Дубая это вполне демократичная цена. Тем более, расходы на книги и форму включены в стоимость. Следует также учесть затраты на транспорт. Школьный автобус при необходимости будет доставлять ребёнка в школу и обратно. Эта услуга обходится примерно в 8000 дирхамов ($2180) в год.

В ОАЭ большое разнообразие международных учебных заведений, более 150. По словам консультанта по недвижимости в ОАЭ Mercury Group Евгении Рапопорт, конкуренция заставляет их высоко держать планку – ведь от популярности у экспатов и репутации зависит количество учеников и стоимость годового обучения, а значит, и доходы. К тому же, Министерство образования регулярно проверяет школы в Дубае и составляет рейтинг. По итогам инспекции учебное заведение получает оценку: «великолепно», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно» и «плохо» («двоечников» и «троечников» в перечне очень мало, единицы).

На верхних позициях рейтинга находятся школы: Repton School Dubai (73 932 дирхама, $20 150 в год), Dubai English Speaking School (39 681 дирхамов, $10 812 в год), Dubai English Speaking College (72 479 дирхамов, $19 800 в год), GEMS Dubai American Academy (73 725 дирхамов, $22 000 в год) и другие. Учебные заведения с оценкой «очень хорошо»: GEMS World Academy (77 064 дирхамов, $21 000 в год), JSS Private School (17 807 дирхамов, $4900 в год). С полным списком можно ознакомиться на сайте KHDA (Knowledge and Human Development Authority).

В целом, разброс цен на обучение в дубайских международных школах – от $4000 до $35 000 в год.

Необходимо иметь в виду, что иностранцы могут учиться в школах ОАЭ только платно. Для зачисления в любое учебное заведение необходима резиденция.

Перед поступлением в школу ребёнку предлагается пройти платное тестирование, для того чтобы определить, в какой класс его лучше направить. Например, если ученик на родине закончил пятый класс, скорее всего, перейти сразу в шестой класс по новой программе не получится.

Португалия

В Португалии существует несколько русскоязычных школ, но только 2 их них ориентированы на ежедневную форму обучения – Первая Славянская школа и Школа при Посольстве РФ. Они обе находятся в Лиссабоне.

Первая Славянская школа, основанная в 2004 году, даёт полное среднее образование по программе Министерства просвещения России и Министерства образования Украины. Здесь практикуются разные формы обучения: ежедневная (от 200 евро в месяц), субботняя (от 70 евро в месяц) и дистанционная. Выпускники этого учебного заведения без проблем поступают в российские, украинские и европейские ВУЗы.

В отличие от Первой Славянской школы, в Школе при Посольстве учатся исключительно дети эмигрантов из РФ и только с первого по четвёртый класс. Обучение ведётся как очно, так и дистанционно.

Консультант по недвижимости в Португалии Mercury Group Александра Таранова рассказывает, что в городах страны работает множество субботних и воскресных школ, где дети могут изучать русский и украинский языки, посещать различные кружки и секции. Например, воскресная Начальная школа раннего развития при международном христианском культурном центре «Покров» (Centro Pokrov) в Албуфейре, субботняя Приходская школа при Кафедральном соборе Лиссабона, детский центр «Облака» в Порту, учебный центр «Матрешка» в городе Оейраш.

Некоторые эмигранты предпочитают международные школы с преподаванием по английской, американской, немецкой или французской программе. Стоимость обучения в них: от 4000 до 20 000 евро в год.

Самые лучшие международные школы Португалии: Colégio Luso-Francês в Порту (300-450 евро в месяц, 13-я позиция в рейтинге лучших школ страны), St. Peter's International School в городе Палмела недалеко от Сетубала (стоимость скажут только при личном собеседовании, 29-я позиция в рейтинге), Colégio Internacional de Vilamoura в Лоле, регион Алгарве (400-1000 евро в месяц, 34-й номер в рейтинге), Nobel - International School Algarve в Алмансиле (4900-12 800 евро в год, 98-я строчка в рейтинге).

Все иностранцы имеют полное право обучаться в бесплатных государственных школах Португалии. По словам Тарановой, ребенка примут, даже если он не владеет португальским языком. Кроме того, ему будут предложены бесплатные факультативные занятия.

Чтобы записать сына или дочь в школу в Португалии, необходимо подать заявку на сайте учебного заведения. Понадобятся следующие документы: идентификационный документ ребенка и родителей; налоговый номер ребенка и родителей; документ, подтверждающий место проживания; медицинский сертификат; личное дело; 2 фотографии.

Латвия

В Латвии открыты так называемые школы нацменьшинств, которые могут бесплатно посещать дети иностранцев, имеющих ВНЖ или гражданство. Это в основном русские школы. В начальных классах обучение идёт на русском языке, но при этом ученики постепенно осваивают и латышский. В средних и старших классах преподавание постепенно переходит на язык страны пребывания. Ирина Алазова, руководитель Mercury Group, отмечает, что русский язык и литература в таких школах даётся на высоком уровне.

Существуют также частные платные школы, которые сочетают 2 образовательные программы – нацменьшинств и латышскую. По сравнению с государственными, в таких учебных заведениях меньше детей в классах, лучше питание. Адаптация к новой стране и языку здесь проходит более мягко. Стоимость обучения: 500-600 евро в месяц. В качестве примера можно привести расположенные в Риге школы «Латрея» и «Классика».

В Латвии работают 3 международные школы. Самая известная из них – Exupery International School (11 900 - 17 580 евро в год).

Алазова рекомендует иностранцам, приезжающим жить в Латвию, школы нацменьшинств, как частные, так и некоторые государственные. По её мнению, они дают хорошее образование и сильную базу для дальнейшего поступления в ВУЗы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика