Как получить ВНЖ Черногории в 2023 году? Через покупку недвижимости и не только - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как получить ВНЖ Черногории в 2023 году? Через покупку недвижимости и не только - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru Опубликованная недавно статистика миграционной службы показывает, что более 21 000 россиян уже имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Черногории, граждане государств бывшего СССР владеют здесь более 19 500 квартирами; Интерес к этой

Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
Как получить ВНЖ Черногории в 2023 году? Через покупку недвижимости и не только - «Зарубежная недвижимость»

Опубликованная недавно статистика миграционной службы показывает, что более 21 000 россиян уже имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Черногории, граждане государств бывшего СССР владеют здесь более 19 500 квартирами; Интерес к этой небольшой, но невероятно живописной балканской стране, в том числе как к направлению для релокации, продолжает расти; О том, какими способами можно получить черногорское ВНЖ, и что для этого понадобится, расскажем в подробном материале, подготовленном совместно с экспертами по недвижимости и иммиграции.

Сколько можно находиться в Черногории в качестве туриста?

Россияне и белорусы могут приехать в Черногорию на 30 дней без визы. Были годы, когда правительство страны издавало дополнительный указ о введении 90 дней безвиза в летний период, однако в 2023 году такого послабления не случилось.

Для граждан ЕС, а также Украины, Азербайджана, Молдовы, Израиля, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии действует правило 90/180. Иностранцы с подданством этих государств могут находиться в Черногории на протяжении трёх месяцев без визы, но после этого обязаны покинуть страну на полгода. Кроме того, наличие шенгенской мультивизы, визы в США, Великобританию или же ВНЖ перечисленных стран позволяет находиться в Черногории до 30 дней без визы, не превышая срок действия этих документов.

Ежегодно МИД Черногории вводит специальный безвиз на 30 дней для граждан ряда стран. В 2023 году разрешение на безвизовый въезд в период с 1 апреля по 31 октября открыто для казахстанцев и армян.

Гражданам многих государств, например, Узбекистана, Таджикистана, Индии, ЮАР для поездки в Черногорию требуется виза.

Способы легализации в Черногории

Получить вид на жительство Черногории сроком на 1 год с правом продления можно несколькими способами. Так, основанием для ВНЖ является:

- регистрация фирмы, в которой заявитель будет выступать директором;

- трудоустройство в уже зарегистрированную в Черногории компанию;

- владение недвижимостью;

- объединение с семьей;

- обучение;

- лечение;

- швартовка яхты с годовым контрактом в одной из марин Черногории;

- работа на иностранную компанию в качестве цифрового кочевника (с недавнего времени)

Остановимся подробнее на самых популярных и относительно легко реализуемых вариантах.

ВНЖ при покупке недвижимости

Это наиболее простой с бюрократической точки зрения и выгодный способ получить карточку резидента Черногории. Конкретизируем его преимущества:

1. Нет минимального порога стоимости недвижимости, в отличие от аналогичных программ во многих других странах, например, в Турции. Подойдёт любая готовая квартира или дом (не на стадии строительства!). В прибрежных регионах жильё довольно дорогое, от 100 000 евро, а в относительном отдалении от моря небольшую студию можно купить за 30 000-40 000 евро.

2. Требуется минимальный пакет документов: лист о праве собственности на недвижимость, туристическая регистрация, медицинская страховка сроком на 30 дней (оформляется в Черногории и стоит примерно 30 евро), справка об отсутствии судимости (перевод справки и апостиль делается присяжным переводчиком в Черногории за 20-30 евро), подтверждение оплаты пошлины (40 евро), выписка о наличии денежных средств на вашем счёте в черногорском банке из расчёта 10 евро в день на человека (3650 евро на год).

Открыть счёт в Черногории гражданам России и Беларуси сегодня сложно. Однако, если у вас легальные доходы, и вы не значитесь в санкционных списках, сделать это возможно. Рекомендуем обратиться к консультантам по иммиграции.

3. Нет требований по минимальной площади квартиры из расчёта количества проживающих.

4. Можно приобрести недвижимость в долях с ещё одним претендентом на ВНЖ. Должно быть не более двух собственников одного объекта, при этом каждый может оформить ВНЖ для себя и своей семьи.

5. Через 5 лет можно получить ПМЖ, а через 10 лет гражданство по натурализации.

После того, как в конце 2022 года программа предоставления паспорта за инвестиции была закрыта, стать гражданином Черногории можно только длинным путём – по натурализации.

Необходимо помнить и о некоторых минимальных ограничениях описываемой визовой схемы. Для подачи на ВНЖ требуется владение только жилой и только готовой недвижимостью. Если дом на стадии строительства, подать документы на долгосрочное пребывание невозможно – необходимо, чтобы объект был зарегистрирован в кадастре. Не подходят также земельные участки без строений.

Заявитель на ВНЖ подаёт пакет документов в министерство внутренних дел Черногории лично, потребуется сдача биометрических данных. Процесс подготовки карты занимает 40 дней.

ВНЖ при открытии бизнеса

Вид на жительство Черногории можно оформить при открытии здесь бизнеса, то есть при регистрации юридического лица. И директор фирмы, и сотрудники получают ВНЖ сроком на 1 год, с возможностью дальнейшей пролонгации. Директор вправе через 5 лет претендовать на ПМЖ, а через 10 на гражданство по натурализации. Работникам разрешается продлевать ВНЖ 3 года подряд.

Предпринимателям и владельцам бизнеса нужно предоставить следующие документы: паспорт, справку об отсутствии/наличии судимости, подтверждение о передаче диплома или аттестата на нострификацию (признание юридической силы), лист о собственности на недвижимость или заключённый у нотариуса договор долгосрочной аренды квартиры минимум на год.

Дальнейшие документы для регистрации компании готовят непосредственно в Черногории иммиграционные консультанты. Зарегистрировать фирму можно дистанционно.

ВНЖ цифрового кочевника

Черногория в минувшем году, вслед за Эстонией, Хорватией, Грецией и многими другими странами, ввела специальную визу для цифровых кочевников. В тексте закона цифровой кочевник (фрилансер) определяется как иностранный гражданин, который работает через Интернет на зарубежные компании или собственное юрлицо, зарегистрированное вне Черногории.

Правительство страны стремится привлечь таких людей и создать им благоприятные условия для жизни и работы. В соответствии с новой редакцией «Закона об иностранцах» цифровые кочевники вместе с членами семьи (супруга/супруг и дети до 18 лет) могут получить ВНЖ на 2 года, а затем продлить его ещё на 2 года. Однако по истечении этих 4 лет подать документы снова по тому же основанию можно лишь через 6 месяцев, а получить ПМЖ в дальнейшем невозможно.

Ещё одно ограничение – обладатели этого типа ВНЖ (в том числе супруги основных заявителей) не могут устраиваться на работу или оказывать услуги в Черногории, так как подразумевается, что их источник дохода за рубежом. Но при этом они освобождены от уплаты здесь налогов и ведения налоговой отчетности.

Для подачи заявления на этот тип визы понадобится: трудовой договор или иное подтверждение работы на зарубежную компанию (свою или стороннюю), справка об отсутствии судимости (действительна в течение 6 месяцев), доказательство финансового обеспечения за предшествующий год (ваш доход должен был в последние 12 месяцев составлять от 1350 евро в месяц, то есть не меньше трёх минимальных черногорских зарплат – 450*3), свидетельство о праве собственности на недвижимость или нотариально заверенный договор аренды, медицинская страховка (истекающая не ранее, чем через 30 дней), подтверждение обязательного медицинского страхования и пенсионных отчислений по месту регистрации работодателя.

Для граждан государств, предусматривающих визовый режим с Черногорией, понадобится также национальная виза D, которую оформляют в черногорском консульстве в своей стране. Те, кто имеет право на безвизовый въезд, подают документы на ВНЖ, уже находясь в Черногории.

Частые ошибки заявителей на ВНЖ в Черногории

1. Отсутствие туристической регистрации. Каждый иностранец, приехавший в Черногорию, в течение 24 часов должен зарегистрироваться в муниципальном туристическом бюро и оплатить туристический сбор. Подтверждение об оплате является обязательным документом при подаче документов на ВНЖ!

2. Откладывание подачи документов на ВНЖ на последний день туристической регистрации. Подавать документы нужно не позднее 3-5 дней до окончания срока вашего пребывания в качестве туриста. Сделать это в последний день регистрации теперь невозможно!

3. Неправильно проведённый визаран (въезд и выезд с целью обнуления разрешённого срока пребывания), и, как следствие, нарушение визового режима. Когда люди, пробывшие более 30 дней в Черногории, едут на границу с соседней страной, чтобы получить печать о выезде и въезде, важно, чтобы пограничник отсканировал паспорт в системе. Если этого не сделано, то информация в электронной базе не обновится, и, соответственно, сложно будет доказать, что не превышен допустимый период нахождения в стране без визы.

4. Нарушение сроков подачи и получения документов. Принимая пакет документов на ВНЖ, сотрудник миграционной службы МВД может попросить заявителя предоставить какую-то недостающую бумагу или справку с более свежей датой. При этом оговаривается срок, в течение которого это надо сделать. Указывается также период времени, когда следует забрать уже готовую карту ВНЖ. Нарушая эти временные рамки, человек претендующий на ВНЖ, может не получить заветную карточку.

5. Предоставление соглашения о безвозмездном проживании в квартире вместо договора аренды. В прошлом году законодательство на этот счёт изменилось. Раньше можно было предъявить «изъяву о пребывалиште», заверенную у нотариуса и подписанную собственником жилья. Сегодня обязательным документом для подтверждения места проживания в Черногории является нотариально заверенный договор аренды (или свидетельство о собственности).

Консультанты по иммиграции в Черногорию рекомендуют тем, кто планирует переезд и оформление вида на жительство:

1. Готовить документы заранее. Необходимо предварительно собрать такие бумаги, как справка о несудимости, доверенности на детей, выписки из школы, оригиналы дипломов и так далее;

2. При аренде недвижимости сразу договариваться о нотариально заверенном договоре, в котором будут указаны все члены семьи, получающие ВНЖ;

3. Рассчитывать время нахождения в стране;

4. При оформлении ВНЖ на основании владения недвижимостью необходимо помнить, что сначала должна пройти регистрация купленной недвижимости на имя нового собственника, а это занимает до двух-трёх месяцев.

Благодарим за помощь в подготовке статьи:

Светлану Замотину, директора, и Алину Артемьеву, менеджера по работе с англоязычными клиентами, Tradegoria

Ирину Рассказову, менеджера Antarex


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика