Гражданство Греции по корням (происхождению) в 2023 - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Гражданство Греции по корням (происхождению) в 2023 - «Зарубежная недвижимость»
Полина Федотова Источник: Tranio Греческая диаспора в России является одной из крупнейших в мире. На протяжении всего времени существования диаспоры, российские греки поддерживают тесные межкультурные контакты с представителями греческих диаспор других стран и своей исторической родины. Благодаря

Полина Федотова
Источник: Tranio
Гражданство Греции по корням (происхождению) в 2023 - «Зарубежная недвижимость»

Греческая диаспора в России является одной из крупнейших в мире. На протяжении всего времени существования диаспоры, российские греки поддерживают тесные межкультурные контакты с представителями греческих диаспор других стран и своей исторической родины. Благодаря специальным правительственным программам, у этнических греков есть возможность вернуться на историческую родину и получить паспорт Греции. В 2023 году программа получения гражданства Греции по происхождению очередной раз переживает подъём популярности.

Обладателям греческого паспорта доступно пребывание на территории страны без ограничения сроков, пересечение закрытых для туристов границ ЕС, а также проведение всех финансовых операций, недоступных для граждан РФ из-за санкций. Отказываться от российского гражданства при получении греческого паспорта не нужно.

Закон о репатриации в Греции

Греческая диаспора — одно из старейших в мире этнических сообществ, представители которого проживают на территории многих стран и объединены общей историей, языком и культурой. Причинами для эмиграции греков на разных исторических этапах были войны, этнические конфликты и неустойчивость государственных структур на территории Балканского полуострова. В настоящее время многочисленные греческие общины можно встретить на территории США, Канады, Германии, Австралии, России и стран СНГ. По данным Greek Reporter, численность диаспоры за пределами Греции составляет 5 миллионов человек, в то время, как население самой Греции — около 11 миллионов человек.

Греки в России

Историческое расселение греков на территории современного Юга России началось в 6 веке до нашей эры. В разные исторические периоды проходили новые волны эмиграции греков в зонах, прилегающих к побережью Чёрного моря. В дальнейшем происходила интеграция греческих общин в качестве подданных Российской Империи и СССР и их расселение по всей территории современной России и стран СНГ. Согласно переписи 1989 года, на территории СССР проживали 358 тысяч этнических греков. К 2010 году на территории России свою принадлежность к греческой нации обозначили 85 тысяч человек, а во время переписи населения 2021 года — 53 тысячи.

Для греков, проживающих на территории России, характерно сильное этническое самосознание, сохранение родственных связей с представителями греческих общин других территорий и стран, почтение к собственной культуре и языку. Греческая православная церковь является одним из ключевых объединяющих институтов. В последние десятилетия, в связи со стабилизацией позиций Греции на мировой арене в качестве страны-участницы Европейского Союза, её влияние на жизнь греческой диаспоры в России значительно усилилось. Всё больше и больше этнических греков принимают участие в государственных программах Греции, направленных на ознакомление молодёжи с греческой культурой и последующую репатриацию.

Программа возвращения на историческую родину

Впервые вопросами репатриации власти Греции начали заниматься в 1920-х годах, когда страна приняла около 1,5 миллионов новых граждан — греков по крови. Правительство предоставило помощь в поисках жилья, финансовую поддержку, организовывало курсы по изучению языка и культуры, помогало интегрироваться в греческое общество. Вторая волна иммиграции наблюдалась в 1970-1980-х годах, когда в Грецию репатриировалось около 330 тысяч человек, часть из которых делали это по политическим соображениям. Третья волна пришлась на период после распада СССР — в 1990-х годах из стран бывшего Советского Союза по программе воссоединения в Грецию вернулись около 150 тысяч греков.

Непосредственно право на репатриацию и получение греческого гражданства по происхождению регулируется законом 3284/2004 «Об утверждении Кодекса о Гражданстве Греции». В качестве основного критерия для участия в программе закон утверждает доказательство кровного родства с этническими греками: родителями или другими родственниками. При этом родственник заявителя может не проживать на территории Греции: достаточно документального доказательства его этнической принадлежности.

Условия участия в программе репатриации

Для участия в греческой программе по возвращению на историческую родину кандидату необходимо соответствовать следующим критериям:

- Иметь подтверждение наличия греческих предков по отцовской или материнской линии;

- Быть старше 18 лет;

- Не иметь судимостей на территории государства проживания;

- Не быть ранее депортированным;

- Знать язык и культуру Греции на базовом уровне;

- Подтвердить место проживания в Греции (предоставить договор аренды или покупки жилья).

Получение гражданства Греции по корням

Программа репатриации предполагает получение греческого паспорта после переезда в Грецию. Для участия в программе необходимо соблюдение формальных процедур и прохождение следующих этапов:

1. Сбор документов, подтверждающих наличие родства с этническими греками. Подтверждением могут являться свидетельства о рождении, браке, удостоверение личности, в котором указана греческая национальность. При необходимости можно обратиться к архивным источникам для поиска или восстановления документов, подтверждающих национальность.

2. Предоставление документов в посольство Греции в стране проживания. Заявитель предоставляет на рассмотрение документы в дипломатическое представительство Греции, откуда они пересылаются в периферию или округ Греции. Генеральный секретарь периферии принимает решение о присвоении или отказе в выдаче греческого гражданства. Рассмотрение ходатайства может продлиться от 1 до 4 лет.

3. Получение въездной визы. В случае положительного решения заявитель получает в свой иностранный паспорт визу, позволяющую въехать в Грецию. При пересечении границы Греции данная виза открывает гражданство.

4. Получение паспорта. Заявитель подаёт документы в МВД Греции для получения паспорта. На этом этапе необходимо сдать экзамен на базовое знание культуры и языка Греции. Заявитель получает паспорт в течение нескольких месяцев от даты заявки.

Таким образом, участие в программе репатриации на историческую родину позволяет стать гражданином Греции в срок от 1 года. Участие в программе является бесплатным, заявителям не нужно оплачивать пошлины. Греческий паспорт занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге паспортов (четвёртая группа, по данным Passport Index). Граждане страны имеют возможность открывать счета в банках ЕС, беспрепятственно пересекать границы Евросоюза, право проживать в Греции и перевезти в страну ближайших родственников. При этом получение гражданства Греции по корням не обязывает к проживанию в стране — можно сохранить привычное место жительства.

Документы для оформления гражданства Греции по репатриации

Для участия в программе репатрианту необходимо подготовить следующие документы:

- Заграничный паспорт с копией всех страниц;

- Свидетельство о рождении;

- Заявление на получение греческого гражданства;

- Договор о покупке или долгосрочной аренде жилья в Греции;

- Декларация об уплате налогов;

- Медицинская страховка, действующая в ЕС;

- Справка об отсутствии судимости;

- Документы, подтверждающие греческие корни.

Все документы должны быть апостилированы в стране проживания, а также переведены присяжным переводчиком Греции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика