Для россиян в Турции решили ужесточить правила сдачи и аренды недвижимости - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Для россиян в Турции решили ужесточить правила сдачи и аренды недвижимости - «Зарубежная недвижимость»
Жанна Голубицкая Источник: Московский Комсомолец Россиян, как сдающих свое жилье в Турции внаем, так и снимающих его, обяжут регистрироваться и платить налог — об этом официально заявили турецкие власти, проанализировав «причины провального сезона». Пообщавшись со всеми заинтересованными сторонами,

Жанна Голубицкая
Источник: Московский Комсомолец
Для россиян в Турции решили ужесточить правила сдачи и аренды недвижимости - «Зарубежная недвижимость»

Россиян, как сдающих свое жилье в Турции внаем, так и снимающих его, обяжут регистрироваться и платить налог — об этом официально заявили турецкие власти, проанализировав «причины провального сезона».

Пообщавшись со всеми заинтересованными сторонами, мы узнали предысторию такого шага, а также чем он грозит соотечественникам, чья поездка на берег турецкий еще впереди.

О необходимости «вывести из тени иностранный частный сектор» в ходе обсуждения состояния турецкой туротрасли заявил министр культуры и туризма Мехмет Эрсой, тут же добавив, что основными владельцами жилья в курортных зонах Турции на сегодня являются россияне. По данным национального статистического института, именно граждане РФ за последние пару лет активно скупили недвижимость на турецких курортах и теперь сдают ее соотечественникам, лишая местных отельеров заработка, а госказну — налогов. Российских туристов, едущих на турецкий берег не в отель, а в жилье, сдаваемое российскими же хозяевами, турецкий Минтуризм тоже не оставил без внимания: министр назвал таких гостей «хитрецами» и пообещал им «налог с каждого дня пребывания в частном секторе, принадлежащем иностранцу». Закон о налогообложении иностранных арендодателей и их арендаторов будет готов к концу года, а уже сейчас иностранным владельцам турецкой недвижимости, сдающим ее в аренду, необходимо зарегистрироваться в Министерстве культуры и туризма.

— Мы хотим остановить нелегальный бизнес, когда туристы останавливаются в домах, которые покупают такие же туристы, — заверил министр турецких отельеров. — Идентификация таких гостей будет обязательной, и все будут платить налоги в казну: владельцы — с дохода, а туристы — за проживание в их апартаментах.

Поддержали г-на Эрсоя и в Ассоциации туроператоров Конаклы, ее председатель потребовал избавления от незарегистрированной аренды: «Незаконная сдача в аренду домов иностранцами, в частности россиянами, создает большие неудобства для всего туррынка и наносит ущерб турецкому сектору размещения», — заявил он.

— Россияне захватили всю провинцию Анталья, — сокрушается Аднан, отельер из Кемера. — Скупили недвижимость вроде как для себя, а сами сдают курортникам из своих же. И даже не на длительный срок, а посуточно. То есть крадут нашего клиента. По официальной статистике, 20% туристов идут в частный сектор, а на деле гораздо больше. Это видно прямо невооруженным глазом. Отели полупустые, а курорты переполнены. Где живут все эти люди?! А еще нам предлагают систему all inclusive отменить (предложение поступило от Конфедерации турецких торговцев и ремесленников, уверенной, что «все включено» лишает доходов турецкий малый бизнес. — Авт.). Но нас тоже лишают заработка! Кстати, торговцев и рестораторов оставляют без клиентов тоже ваши. Посмотрите, сколько у нас теперь русских кафе и магазинов! Растут как грибы! И завлекают своих же. А мы, получается, для них просто площадка, где русские делают бизнес на русских. А последние случаи переполнили чашу терпения.

По словам отельера, недавно — то есть в самый разгар сезона — сразу в нескольких крупных «пятизвездниках» системы «все включено» на побережье произошли аналогичные ЧП: за активным потреблением «включенных» услуг были пойманы туристы, гостями этих отелей не являющиеся. Но при этом на них были пластиковые браслеты, выдаваемые гостям именно этого отеля. В большинстве случаев это были наши соотечественники: одни попались наедающимися впрок на шведском столе, другие — распивающими коктейли у бассейна. А при выяснении, откуда у них браслеты отеля, наши граждане признались, что ими своих постояльцев снабжает хозяин снимаемого ими жилья, тоже россиянин. А поскольку сам он в данный момент на родине, на этом турецкое расследование зашло в тупик.

И что сделали с этими нарушителями? — интересуюсь на ресепшене «потерпевшего» отеля в Кемере.

— Да что им сделаешь?.. Браслеты изъяли, их выпроводили — и все, — пожимает плечами подрабатывающая там россиянка. — Даже денег за съеденное-выпитое не взяли. Только реноме гостей из РФ подмочено.

Это уже чувствуется и по тону обычных жителей курортных махаллеси («кварталов» — турец.), еще недавно даже радовавшихся «евроокружению» в лице переселенцев из РФ и их детей, которые теперь играют в одной песочнице с маленькими турками.

— Наши русские соседи заехали, когда наш район еще не был закрыт для иностранцев, — делится 35-летняя Дильбер, мать троих детей, живущая с семьей в одном из самых дорогих и престижных жилых комплексов под Антальей. — Мы сначала обрадовались, ведь у них дети почти ровесники нашим. Подумали, что вместе будут играть, наши русский выучат, их — турецкий. И семья сначала показалась нам с мужем приличной. Купили сразу целый этаж, за наличные, к ближайшим соседям сверху и снизу сразу зашли с гостинцами из России — познакомиться. За чаем рассказали, что вынуждены оставить родину, так как «имеют с ней геополитические разногласия». Сказали, что будут на своем этаже делать перепланировку «под себя».

Как рассказывает турецкая соседка, ремонт действительно закипел бурный, поэтому новых соседей она какое-то время не видела.

— А потом смотрю, — продолжает Дильбер, — выходит с их этажа блондинка с ребенком, но вроде как другая. Я поздоровалась, а она не отвечает. Спрашиваю ее по-английски, где Инна, хозяйка апартаментов, а она головой мотает, что не понимает. А потом уж другие соседи рассказали, что это туристы. Инна с мужем, оказывается, из своего этажа мини-отель устроили! Говорили, что любят простор, сделают большие залы «под себя», а наделали 10 маленьких комнаток и сдают. С тех пор у нас каждую неделю новые соседи, а у детей во дворе — новые товарищи для игр.

Дильбер делится, что после того, как ее 7-летний сын прибежал домой в слезах и с подбитым глазом, рассказав, что подрался с русским мальчиком, она нашла номер, который оставляла новая соседка, и позвонила ей. Хозяйка 10-комнатных апартаментов Инна оказалась в России и невозмутимо сообщила, что «в вашей Анталье оказалось делать нечего, а в Москве у них с мужем хорошие должности и зарплата, а у детей бесплатная школа и детсад». На тот момент турецкие соседи русских «хитрецов» решили, что управы на них не сыскать. Но после заявления министра Эрсоя об учете таких деятелей и налогах для них надеются, что русским это станет невыгодно и они сами избавят соседей от «проходного двора из своих постояльцев».

— Наши граждане, если сдают в аренду свое жилье, платят налоги, — обиженно уточняют соседи Дильбер. — А ваши нет, хотя они на нашей территории. Обложить их налогом справедливо! И еще запретить сдачу на короткий срок, мы же тут живем семьями, у нас дети, а они селят случайных людей!

Что делать будете? — задаю одинаковый вопрос соотечественникам, как сдающим свою недвижку на турецких курортах, так и снимающим ее у своих, чтобы «не разоряться» на отель.

— Ой, как сдавали, так и будем сдавать, — откликается российский владелец турецкого жилья. — С нашим-то опытом! Мы как Колобок: и от дедушки ушел, и от бабушки, а от турков и подавно.

— Даже если наши хозяева вдруг решат, что им больше невыгодно сдавать, мы к их русским соседям перейдем, они тоже сдают, — заявляет московская пара, уже второе лето останавливающаяся в Анталье в квартире своих друзей из России. — Вы вообще были в Анталье?! Это уже русский город.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика