ВНЖ Греции за банковский вклад (депозит) в 2023 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
ВНЖ Греции за банковский вклад (депозит) в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»
Полина Федотова Источник: Tranio В 2023 году Греция — одна из немногих стран Евросоюза, сохраняющая возможность получения ВНЖ за инвестиции в национальную экономику. Правительство Греции таким образом стимулирует экономический потенциал и свою политическую силу на международной арене. Помимо

Полина Федотова
Источник: Tranio
ВНЖ Греции за банковский вклад (депозит) в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»

В 2023 году Греция — одна из немногих стран Евросоюза, сохраняющая возможность получения ВНЖ за инвестиции в национальную экономику. Правительство Греции таким образом стимулирует экономический потенциал и свою политическую силу на международной арене. Помимо популярной программы получения «золотой визы» за инвестирование в недвижимость, «золотую визу» также можно получить за инвестиции в государственные ценные бумаги Греции или открытие банковского вклада (депозита) на сумму от 400 тысяч евро.

Чем выгоден ВНЖ Греции за депозит

Программа ВНЖ за открытие банковского вклада является достаточно редкой: не так много стран готовы предоставить «золотую визу» за денежный депозит. Инвестиции могут представлять собой: вклад в ценные бумаги и акции компаний с головным офисом в Греции, вклад в депозитный банковский счёт или фонды, а также возможно купить государственные облигации.

Привлекательной стороной является то, что среди аналогичных программ в ЕС сумма депозита относительно ниже, чем требуется для получения ВНЖ в других странах.

Обладатели «золотой визы Греции» получают полные права пребывания и перемещения по Евросоюзу без ограничений, в том числе через те границы, которые закрыты для обладателей обычных туристических виз.

Среди преимуществ получения вида на жительство за депозит можно выделить следующие:

- Сохранение номинала вклада в евро. В отличие от недвижимости, стоимость которой может колебаться в условиях рынка, сумма банковского вклада остаётся неизменной. Если инвестор решит отказаться от греческого ВНЖ и закрыть вклад, можно вернуть всю исходную сумму вложений. Таким образом, участник программы защищён от рыночных рисков.

- Вклад от юридического лица. Инвестировать в ценные бумаги или открыть банковский депозит может не только физическое, но и юридическое лицо: акционеры или должностные лица компаний, зарегистрированных в другой стране. В таком случае максимальное количество ВНЖ от одной компании — три, сумма инвестиций зависит от того, сколько акционеров подают на ВНЖ.

- Срок действия «золотой визы». ВНЖ за инвестиции в ценные бумаги или банковский депозит выдаётся сроком на 5 лет, что больше срока ВНЖ, предоставляемого по другим основаниям.

- ВНЖ для семьи инвестора. Программа ВНЖ за инвестиции позволяет инвестору воссоединиться с семьёй на территории Греции. «Золотую визу» могут получить супруг/супруга, либо партнёр по гражданскому браку (при регистрации сожительства в Греции), а также дети до 21 года.

При оформлении ВНЖ за банковский вклад инвестор может рассчитывать в большей мере на сохранение, чем на увеличение капитала. Для более высокого дохода можно выбрать инвестирование в фонды, акции или облигации. Начисления на банковский вклад в Греции составляют обычно до 1% годовых, купонный доход государственных облигаций — около 3,5–4% годовых, дивиденды на акции могут быть и выше 5%, но также связаны с более высоким риском из-за волатильности рынка ценных бумаг.

Кроме того, очевидными плюсами получения ВНЖ в Греции являются мягкий сухой средиземноморский климат, богатый исторический фонд и культура этой страны, развитая система здравоохранения и транспортная система. При наличии ВНЖ за инвестиции не обязательно постоянно жить на территории Греции, а также до 90 дней можно находиться в других странах Евросоюза.

Процентные начисления по депозиту

Всего в Греции насчитывается 36 банков, как национальных, так и иностранных, но около 85% всех активов Греции приходится всего на 4 крупнейших национальных банка: «Пиреус Банк», «Национальный Банк Греции», «Альфа Банк» (не имеет отношения к «Альфа-банку» в РФ) и «Евробанк». В среднем рейтинг банков Греции ниже порога надёжности, что связано с состоянием греческой экономики, но при этом средства, находящиеся на депозитных счетах, застрахованы. Инвестору полагается возврат 100 тысяч евро из каждого банка в случае их дефолта.

Банки Греции обычно работают по следующему расписанию: с 8:00 до 14:00 часов, с понедельника по пятницу. Практически у всех есть веб-сайт и мобильное приложение, в котором возможно выполнение всех необходимых денежных операций. Для открытия счёта иностранцу без вида на жительство необходимо лично обратиться в отделение банка и пройти проверку на благонадёжность, а также предоставить греческий ИНН.

Процентные начислению по депозиту составляют сейчас около 0,1% годовых, что является стандартным предложением на территории Еврозоны. Процент зависит от выбранного продукта и условий банка, которые можно узнать при личном обращении в отделение.

Требования к оформлению ВНЖ

В 2023 году для участия в программе получения «золотой визы» Греции за инвестиции россиянам требуется дополнительно оформить паспорт третьей страны. Оптимальным вариантом на данный момент является оформление паспорта Турции либо стран СНГ. В случае с гражданством СНГ процедура является относительно быстрой. Отметим, что ни со стороны законов России, ни со стороны законов Греции нет ограничений по количеству паспортов у физического лица.

Визовые консультанты Tranio помогут подобрать вам оптимальный вариант в зависимости от вашей индивидуальной ситуации. Мы гарантируем получение паспорта СНГ в кратчайшие сроки, а также дальнейшее сопровождение в получении «золотой визы» за открытие вклада в Греции.

Среди основных требований к инвестору относительно его банковского депозита в Греции со стороны контролирующих выдачу ВНЖ органов можно выделить следующие:

- Срок депозита должен составлять не менее 1 года с автоматическим продлением.

- При любых изменениях в инвестициях необходимо уведомить Министерство развития и инвестиций Греции в срок до 2 месяцев.

- Каждый год необходимо подавать отчёт и другие соответствующие документы в Министерство развития и инвестиций. Юридическим лицам также необходимо подавать декларацию и документы о корпоративной структуре.

При несоблюдении указанных требований уполномоченные органы Греции вправе ходатайствовать о закрытии инвестиционного ВНЖ и накладывать другие ограничительные меры.

Этапы получения ВНЖ

Получение ВНЖ за банковский вклад (депозит) состоит из следующих этапов:

1. Подготовка и сбор документов. На данном этапе инвестор определяется со стратегией инвестиций, получает консультацию юриста и специалиста по визам. Оформляет паспорт СНГ. Открывает счёт в греческом банке, куда перечисляет необходимую денежную сумму. Получает греческий ИНН.

2. Оформление национальной визы D. Инвестор собирает необходимые документы для получения национальной визы и передаёт их в консульство Греции в своей стране. Консульство пересылает запрос в Департамент по иностранным фондам Министерства развития и инвестиций Греции. Министерство при положительном результате отправляет сертификат, подтверждающий инвестиции. Вся процедура длится около 2–3 месяцев.

3. Подача заявления на ВНЖ. Необходимо передать в Департамент по миграционной политике Греции стандартный набор документов, а также приложить сертификат об инвестициях не старше 2 месяцев со дня выдачи. Также на этом этапе сдаётся биометрия инвестора. Для этого необходимо посетить Грецию лично.

4. Получение ВНЖ. При положительном решении инвестор получает «золотую визу». Это можно сделать самостоятельно, либо при помощи юриста по доверенности.

Все документы, полученные на территории РФ, должны быть апостилированы и переведены нотариальными переводчиками Греции перед подачей в уполномоченные органы.

Необходимые документы для получения ВНЖ

Для подачи на национальную визу и ВНЖ Греции потребуются следующие документы:

- Действующий загранпаспорт с копией всех страниц;

- Декларация, подтверждающая финансовые средства заявителя;

- Годовая страховка для путешествий с покрытием не менее 30 тысяч евро;

- Справка о несудимости;

- Медицинская справка из клиники РФ об отсутствии опасных заболеваний (для визы);

- 4 цветных фотографии (35×45 мм);

- Заполненная анкета на получение вида на жительство;

- Сертификат Министерства развития и инвестиций Греции о характере сделанных инвестиций;

- Подтверждение инвестиций или депозита;

- Квитанция об уплате госпошлины;

- Справка из греческой клиники об отсутствии опасных заболеваний (для ВНЖ);

- Подтверждение легального дохода за пределами Греции;

- Греческий ИНН;

- Договор об аренде жилья;

- Подтверждение родства для членов семьи.

Таким образом, получение греческого ВНЖ через открытие вклада или покупку ценных бумаг является оптимальной стратегией для тех, кто заинтересован в сохранении собственного капитала в стране Евросоюза и хочет пользоваться правами и привилегиями перемещения по Европе наравне с европейскими гражданами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика