Выбираем недвижимость в Черногории: Бар или Будва? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Выбираем недвижимость в Черногории: Бар или Будва? - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru Переполненная туристами, шумная Будва или портовый, но более размеренный Бар? Между этими двумя городами на Адриатическом побережье Черногории всего 56 километров, но они существенно отличаются и по атмосфере, и по ценам на жильё; В чём плюсы и минусы

Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
Выбираем недвижимость в Черногории: Бар или Будва? - «Зарубежная недвижимость»

Переполненная туристами, шумная Будва или портовый, но более размеренный Бар? Между этими двумя городами на Адриатическом побережье Черногории всего 56 километров, но они существенно отличаются и по атмосфере, и по ценам на жильё; В чём плюсы и минусы обоих курортов, где лучше купить квартиру для жизни, а где дом для отдыха, каковы инвестиционные перспективы – обо всём этом расскажем в материале, подготовленном совместно с ведущими экспертами по недвижимости.

Активен ли рынок в Черногории?

Второй квартал 2023 года принёс на рынок Черногории некоторые признаки стабилизации после бума продаж 2022, когда в страну хлынули уставшие от пандемийных ограничений туристы и инвесторы. За прошлый год цены на жильё в популярных прибрежных регионах и Подгорице, по оценкам наших экспертов, выросли на 30%.

Минувший год и начало 2023 были отмечены повышенным интересом русскоязычных покупателей. В частности, россияне за первые пять месяцев 2023 вложили в недвижимость Черногории больше, чем другие национальные группы. К середине лета их активность несколько снизилась – повлияло падение курса рубля к евро, а спрос на черногорские квадратные метры сместился в сторону инвесторов из ЕС, Турции, Израиля.

Тем не менее, сделки с гражданами России, Украины, Казахстана, Беларуси по-прежнему заключаются. Для многих давно полюбившаяся горная страна становится новым домом – ведь получить ВНЖ Черногории достаточно просто.

К слову, только за первые 3 месяца года более 64 000 россиян зарегистрировались для пребывания в стране на срок до 30 дней, и многие из них, вероятно, оформили вид на жительство и остались. Местные власти обеспокоены наплывом иностранцев, так как при численности населения в 620 000 человек доля приезжающих существенная. Однако на лицо и экономические выгоды – на четверть увеличилось количество открытых иностранцами компаний. Больше всего предприятий оформили турки, россияне на втором месте. Первые, согласно статистике, более активны в Будве, а вторые в Баре.

Две ривьеры рядом

Будванская Ривьера, начинающаяся от Ластва-Грабальски, идущая через саму Будву и захватывающая городки и посёлки, такие как , Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Свети-Стефан, Петровац, Булярицу, перетекает в Барскую Ривьру, к которой в свою очередь относятся, помимо Бара, – Чань, Сутоморе, Добра-Вода, Утьеха. Протяжённость береговой линии обоих регионов (или, как говорят черногорцы, општин) около 75 км.

Конечно, у туристов на слуху скорее Будва, однако и Бар постепенно набирает популярность.

И Бар, и Будва имеют древнюю историю, уходящую в античность, и гордятся сохранившимися до наших дней старинными памятниками. В Будве туристов привлекает небольшой, но атмосферный, с наслоениями разных времён, Старый город за крепостными стенами. В Старом Баре также остались следы прошедших эпох – руины крепостных сооружений и храмов от античности до венецианского периода, а также уникальное оливковое дерево, которое считается самым старым в Европе. Его возраст более 2000 лет.

В чём особенности каждого из этих городов?

Климат

Особых отличий в климате между двумя соседями по побережью нет. И Бар, и Будва – города с субтропическим климатом и бризом с Адриатического моря. Разве что солнца в Баре больше – ведь недаром Бар и Ульцин считаются самыми солнечными городами Черногории.

Ландшафт

Бар лежит на равнине, благодаря чему здесь широкие, удобные улицы. Будва же местами уходит в горы. В таких районах, как Подмайне, Сеоце, а также частично в посёлках Бечичи, Ивановичи, Станишичи лучше иметь машину, так как пешком туда добираться непросто.

Пляжи

Непосредственно в городе Будва пять пляжей, самые известные из них – Славянский (Словенска Плажа), Могрен-1 и Могрен-2. В относящихся к Будванской Ривьере посёлках есть свои отличные места для купания с прозрачной бирюзовой водой и поросшим зеленью побережьем.

Пляжи Будвы галечные и песчано-галечные. В основном они удобные и красивые, но в сезон наиболее популярные переполнены отдыхающими.

Пляжи Барской Ривьеры также разнообразны и живописны. Самые известные – в Шушани, Сутоморе (песчаный и галечный), Утьехе (галечный), Добра-Воде (мелкогалечный), посёлке Чань (песчано-галечный). Стоит отметить, однако, что расположенные в черте Бара купальные зоны крупногалечные и не слишком удобные.

Развитие транспорта

Общественный транспорт внутри городов в целом развит слабо, но сообщение налажено между соседними населёнными пунктами муниципалитетов.

Например, в општине Будва автобусы ходят из Будвы через Бечичи, Рафаиловичи, Пржно в Свети-Стефан и обратно. Основной Барский маршрут Старый Бар-Чань включает в себя несколько остановок в Баре, заезд на автобусную станцию в Сутоморе и финальную точку в курортной локации Чань.

Преимуществом Будвы можно считать тот факт, что расстояние от этого курорта до аэропорта Тивата меньше – всего 20 км. Зато Бар примерно равноудалён от обоих воздушных ворот Черногории – 47 км от Тивата и 55 км от Подгорицы.

Большой плюс Бара – железная дорога. Электрички ходят в столицу и северные регионы страны: Колашин, Мойковац, Биело Поле. Кроме того, можно добраться в соседнюю Сербию. Ежедневный ночной поезд Бар-Белград курсирует круглый год. Летом добавляется второй состав, который отправляется утром.

Не будем забывать, что Бар – это ещё и порт. К сожалению, паромное сообщение с итальянским Бари несколько лет назад было приостановлено. Однако есть надежда, что со временем движение по этому морскому пути возобновится.

В целом, с точки зрения развития общественного транспорта и удобства как для автомобилиста, так и для пешехода, выигрывает, конечно, Бар. Будва слишком плотно застроена, поэтому нет возможности для расширения магистралей и облегчения трафика при помощи развязок. Кроме того, курорт не справляется с большим наплывом туристов – в сезон мест на парковках не хватает, а в пробке по дороге на пляж можно потерять немало времени. В Баре в этом отношении спокойнее, так как отдыхающих в этом городе пока заметно меньше. Хотя, надо отдать должное, такие локации Барской Ривьеры, как Сутоморе, Добра-Вода, переполнены гостями.

Развитие социальной инфраструктуры

По большому счёту инфраструктура обоих городов подходит для круглогодичного проживания – есть общеобразовательные школы (в том числе, русскоязычные), детские сады, гипермаркеты. Однако минус Будвы – отсутствие полноценной больницы, имеется только поликлиника. В Баре есть и «дом здравля» (поликлиника), и больница с роддомом.

В обоих городах довольно много мест для занятий спортом для взрослых и детей: стадионы, спортивные залы, фитнес-клубы, уличные площадки, теннисные корты.

Развитие торговой и развлекательной инфраструктуры

В Будве и Баре много супермаркетов различных сетей разной ценовой категории, работают магазины строительных товаров, техники, одежды. Крупный торговый центр в Будве один – TQ Plaza. Аналогично в Баре – большой комплекс пока единственный – HDL. Там расположен продуктовый гипермаркет, магазин одежды Waikiki, магазин бытовой техники Tehnomax. В плане городского развития заложено строительство нового ТЦ.

Что касается развлечений, безусловно, ориентированная на туристов Будва лидирует. Многочисленные прибрежные кафе и рестораны переполнены отдыхающими. Город не спит ночами, работают клубы, прогуливаются весёлые туристы. Бар в этом смысле совсем другой. Кафе здесь тоже достаточно, но все заведения даже летом закрываются в 1:00. Любителям ночной жизни местечко может показаться скучным, а вот те, кто рассматривает город для переезда с семьёй, наоборот, оценят спокойствие и тишину.

И в Будве, и в Баре проживает большая русскоязычная диаспора (больше в Будве). Люди знакомятся, организовывают совместные активности, клубы по интересам. Например, в Баре вместе с соотечественниками можно поиграть в настольные игры, посетить караоке-вечеринку, спортивные или танцевальные занятия.

Работа государственных органов

Будва и Бар – два разных муниципалитета, поэтому есть различия в работе госорганов.

В частности, в Будве из-за огромного потока вновь прибывших экспатов случаются задержки с выдачей ВНЖ. Кроме того, очень долго (до полугода) оформляют «листы непокретности» (свидетельства о собственности) для новых владельцев жилья.

Известны случаи, когда Будванский МВД делал замену водительского удостоверения иностранцу только на срок до окончания ВНЖ, а не на 10 лет, как того требует законодательство.

В Баре очереди в МВД на подачу документов для оформления ВНЖ тоже есть, но в остальном бюрократические процедуры проходят быстрее.

Стоимость жизни

Так как в Баре нет такого наплыва туристов, как в Будве, цены в местных кафе и магазинах не имеют туристической наценки.

Аренда жилья здесь также на 20% дешевле. Это необходимо учитывать, если целью приобретения квартиры является сдача внаём посуточно. Бар продолжает развивается как туристический центр, но до Будвы ему пока далеко.

Рынок недвижимости Бара и Будвы

Конечно, в плане развития рынка недвижимости Бар только догоняет Будву. В туристической столице Черногории больше предложений, больше объём продаж, выше цены на жильё.

Типы застройки

Будва уже довольно плотно застроена. Сегодня она представляет собой город многоэтажек. Виллы тоже есть, но в посёлках в стороне от самого города.

Бар только застраивается, причем застраивается не хаотично, как это было с Будвой, а в соответствии с градостроительным планом. В портовом городе есть как индивидуальные дома, так и 5-этажные здания, 11-этажные «свечки».

Конечно, все застройщики стремятся возводить многоэтажные дома, поэтому оба города растут вверх. Виллы и малоэтажные здания строят в посёлках и удалённых районах муниципалитетов.

Если раньше Будванская Ривьера лидировала по новостройкам, так как в Баре нового жилья практически не строилось, то сейчас Бар догоняет соседку. В регионе развивают новые масштабные проекты с отелями, жилыми комплексами, хорошей внутренней инфраструктурой.

Портрет покупателя

В Будве чаще приобретают недвижимость граждане России, Украины, Турции, много англоязычных туристов и инвесторов. Жители ЕС и США присматриваются к покупке апартаментов в комплексах.

В целом Будва дороже и для приобретения, и для аренды квартиры или дома, поэтому это место привлекает более обеспеченного покупателя.

Барскую Ривьеру давно облюбовали немцы, здесь большая немецкая диаспора. Они в основном выбирают индивидуальные дома. Немало в Баре и русскоязычных покупателей. Активны на рынке также граждане Польши. Их предпочтение – квартиры для отдыха.

Проекты и цены

В Будве из-за «раскрученности» этого курорта и нехватки земли под застройку цены на недвижимость выше. Стоимость квартир в среднем ценовом сегменте – 2500-3000 евро за кв. м. Недвижимость в элитных новостройках предлагается в диапазоне от 4000 до 7000 евро за кв. м. Если объект находится не в самом городе, а в относящихся к муниципалитету посёлках, цены чуть ниже – от 2000 евро за кв. м, хотя на первой линии они в любом случае будут довольно высокими.

В Баре жильё на вторичном рынке или в новостройке можно купить по цене от 2000 евро за кв. м.

Квартиры в комплексах на стадии котлована стоят дешевле, что даёт возможность инвесторам заработать, продав через 1,5 года уже готовую квартиру за большую сумму.

Будва

Популярный формат недвижимости на курортах Черногории – кондоминиумы в гостиничных комплексах, предназначенные как для жилья, так и для сдачи в аренду. Рассмотрим элитный сегмент. В самом центре Будвы на первой береговой линии возводится шикарный 12-этажный кондо-отель с бассейном, СПА-центром, магазинами, кафе. Апартаменты площадью 80 кв. м стоят около 480 000 евро.

Другой пример люксового объекта – клубный дом в непосредственной близости от центра. Это редкость, потому что плотность застройки не позволяет возводить новые комплексы в центральных локациях. Апартаменты продаются под ключ, с меблировкой. Цена за «квадрат» начинается от 4000 евро.

В строящемся на первой линии гостиничном комплексе, одном их самых крупных на Адриатике, большой ассортимент апартаментов по цене от 175 000 евро. На его территории будет возведён крупный торгово-развлекательный центр с магазинами известных брендов и казино.

В среднем ценовом сегменте можно отметить малоэтажный ЖК из трёх домов с бассейном Como Residence. Он расположен на возвышенности в 5 минутах ходьбы от пляжей и гавани, а из окон квартир открывается великолепный вид на Старый город, водную гладь и остров Святого Николая. Апартаменты площадью 60 кв. м в этом комплексе предлагаются за 169 120 евро.

Рядом с центром Будвы, в 400 м от набережной, начал возводиться комплекс с бассейном и подземной парковкой. Особое внимание уделено дизайну квартир и территории вокруг дома. Пока в наличии большой выбор квартир. Студию можно приобрести за 123 000 евро.

В популярном местечке Бечичи квартиры в новостройках продаются по цене от 2500 евро за кв. м. В элитных объектах на первой линии перед отличным песчано-галечным пляжем, которым славится посёлок, стоимость жилья (квартиры с меблировкой) колеблется в диапазоне от 4500 до 6000 евро за кв. м.

Бар

Один из наиболее заметных проектов в Баре – элитный кондо-отель Liko Soho с собственной мариной и аквапарком в 200 м от моря. Объект обещает стать визитной карточкой города, как в своё время Soho City. Апартаменты площадью 74 кв. м в Liko Soho стоят 347 000 евро.

Рядом с Liko Soho в районе Тополица у одноимённого пляжа реализуется интересный инвестиционный проект, который в перспективе будет востребован у гостей-арендаторов. Стоимость апартаментов стартует от 2700 евро за кв. м.

В центре Бара, в 100 м от моря, идёт строительство ещё одного элитного апарт-отеля. В нём будут как гостиничные номера, так и апартаменты. В комплексе предусмотрена СПА-зона, открытый и закрытый бассейн, тренажёрный зал, казино, рестораны и кафе, конференц-залы, большая подземная парковка. Апартаменты площадью 68 кв. м стоят 306 000 евро, машиноместо – 30 000 евро.

Рассмотрим более бюджетные предложение в Баре. Шестиэтажный дом рядом с центром города, в 400 м от моря, с подземной парковкой строится по самым высоким стандартам. Студия 25 кв. м стоит 60 000 евро, квартиру с 1 спальней можно купить по цене от 90 000 евро, с 2 спальнями – от 151 000 евро.

Ещё один бюджетный вариант на стадии строительства – новый многоквартирный дом в центре Бара с подземным гаражом. Стоимость студии 27 кв. м – 48 744 евро.

В новом жилом квартале Бара в 350 м от моря возводится дом. Стоимость квартир в нём начинается от 1900 евро за кв. м. Застройщик, который ведёт проект, давно на рынке и делает акцент на качестве.

Резюме

Будва – популярный туристический центр. Апартаменты и дома в этом месте покупают в основном для сезонного пребывания или сдачи в аренду туристам. Арендные ставки высоки, поэтому имеющие жильё могут неплохо заработать в сезон. Плюсы Будвы – отличные пляжи, развитая инфраструктура для туристов, весёлая ночная жизнь. Минусы города – высокие цены на недвижимость, недостаточно развитая социальная инфраструктура (нет больницы), перенаселённость, суета туристического улья.

Бар – город в привычном понимании, который только обзаводится знаковыми отелями и инфраструктурой для привлечения туристов. Это место подходит для комфортного круглогодичного проживания семьи. С инвестиционной точки зрения оно также интересней из-за нераскрытого потенциала, в частности, связанного с наличием порта. Плюсы Бара – более развитая социальная инфраструктура, ниже цены на жильё, лучше обстоит дело с транспортным сообщением, отсутствуют издержки курортного центра. Минусы – к хорошим пляжам из самого города необходимо ехать, арендные ставки, если вы планируете сдавать свою квартиру, существенно ниже.

Благодарим за помощь в подготовке статьи:

Светлану Замотину, директора агентства Tradegoria

Ирину Рассказову, менеджера агентства Antarex


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика