ВНЖ в Греции для пенсионеров в 2023 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
ВНЖ в Греции для пенсионеров в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»
Полина Федотова Источник: Tranio Благоприятный климат и культурная среда Греции способствуют тому, что уже на протяжении нескольких десятков лет эта страна остаётся одним из самых популярных мест для проживания после выхода на пенсию. Многие пенсионеры из Северной Европы приобретают здесь

Полина Федотова
Источник: Tranio
ВНЖ в Греции для пенсионеров в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»

Благоприятный климат и культурная среда Греции способствуют тому, что уже на протяжении нескольких десятков лет эта страна остаётся одним из самых популярных мест для проживания после выхода на пенсию.

Многие пенсионеры из Северной Европы приобретают здесь недвижимость, чтобы перебраться на солнечное побережье. В Грецию представителей старшего поколения привлекает сухой средиземноморский воздух, большое количество ясных дней, неторопливый темп жизни, натуральная и вкусная пища, а также местная культура — греки открыты, доброжелательны к гостям и умеют наслаждаться простой жизнью. Для жителей пожилого возраста в Греции действуют многочисленные социальные программы, помогающие вести активный образ жизни и общаться друг с другом.

ВНЖ Греции для финансово независимых пенсионеров

Ключевой характеристикой для получения ВНЖ Греции на основании финансовой независимости для пенсионера выступает наличие достаточного количества средств на собственное проживание. Сумма рассчитывается в размере 2000 евро в месяц на одного человека. В заявку на ВНЖ заявитель также может включить членов своей семьи: супруга/-у и детей, не достигшие 18 лет. Сумма месячного дохода в этом случае должна быть увеличена всего лишь на 20% за супругу и на 15% за каждого ребёнка.

Источник доходов обязательно должен находиться за рубежом. Подходит как активный доход (например, от бизнеса), так и пассивный доход: дивиденды по акциям и ценным бумагам, отчисления из иностранного пенсионного фонда. Для подтверждения средств подходит также доход от сдачи недвижимости в аренду или размещение необходимой суммы на счёте в греческом банке — от 24 тысяч евро для одного заявителя.

При соблюдении данного условия вид на жительство выдаётся на 2 года с правом продления при подтверждении сохранения дохода. Через 5 лет пребывания в Греции можно будет подавать заявление на ПМЖ, а через 7 лет — на гражданство Греции. Таким образом, при наличии достаточных накоплений на счёте, можно планировать переезд к тёплому побережью Средиземного моря на основании своей финансовой независимости в почтенном возрасте. Важное дополнение — с 2022 года для оформления ВНЖ для финансово независимых лиц в Греции для граждан РФ необходим второй паспорт.

Этапы получения ВНЖ

Вся процедура получения такого вида на жительство состоит из нескольких этапов:

1. Подготовка и получение визы D. Подготовка включает в себя анализ потенциальных рисков, сбор документов, при необходимости — доступна консультации с юристом и визовыми специалистами Tranio. Завершается этап подачей документов в консульство Греции в России и получение национальной долгосрочной визы.

2. Получение греческого налогового номера и открытие счёта в банке Греции. Этот этап может быть выполнен как лично, так и дистанционно — при помощи юриста в Греции. В последнем случае на юриста оформляется доверенность с апостилем греческого нотариуса. На этом этапе, при желании, можно положить необходимую сумму — 24 тысячи евро на свой счёт в качестве подтверждение финансов для заявки на ВНЖ.

3. Подача заявления на ВНЖ. Для подачи документов необходимо лично приехать в Грецию и сдать свои биометрические данные. Миграционная служба выдаст справку о приёме документов. Средний срок ответа Департамента по делам иностранцев составляет 2–3 месяца.

4. Получение ВНЖ. В случае положительного решения необходимо забрать ВНЖ из Департамента по делам иностранцев.

Необходимые документы

Потребуются следующие документы:

- Загранпаспорт, действительный на срок действия визы и ВНЖ, а также копия всех его страниц;

- Справка о несудимости;

- Заполненная анкета на получение ВНЖ;

- 4 цветных фотографии (35×45 мм);

- Квитанция об уплате госпошлины;

- Копия медицинского полиса с годовым покрытием не менее 30 тысяч евро европейской страховой компании;

- Справка из греческой клиники об отсутствии опасных заболеваний;

- Подтверждение легального дохода за пределами Греции в установленном размере;

- Выписка со счёта в греческом банке;

- Греческий ИНН;

- Договор об аренде жилья;

- Документы, подтверждающие родство членов семьи.

Все полученные в России документы должны быть апостилированы и переведены нотариальным переводчиком на греческий язык.

Обеспечение собственной старости — это заслуженная награда за собственную работу и достижения всей жизни. Об обеспечении своей финансовой независимости в почтенном возрасте стоит задуматься уже в молодые годы, создавая задел на будущее в форме депозита или покупки арендной недвижимости. Релокация в Грецию — достойный выбор, сочетающий личный комфорт проживания в солнечном климате и уверенность в завтрашнем дне в стране-участнице Евросоюза.

ВНЖ для пенсионеров через инвестиции в недвижимость

ВНЖ в Греции при покупке недвижимости — специальная программа некоторых стран ЕС, «золотая виза», позволяющая получить резидентство страны после покупки недвижимости. Для участия в программе нужно купить один объект стоимостью не менее 500 тысяч евро в муниципалитетах Афины, Салоники, Санторини и Миконос, либо объект стоимостью 250 тысяч евро в других муниципалитетах Греции. На всём протяжении действия ВНЖ недвижимость не должна быть продана либо поделена частями.

Важное дополнение к условиям для россиян: по состоянию на 2023 год граждане РФ могут оформить «золотую визу» Греции только на второй паспорт. Самым доступным и простым вариантом будет получение паспорта в одной из стран СНГ. При наличие у основного заявителя паспорта третьей страны, члены его/её семьи смогут подать заявку с паспортом РФ. «Золотая виза» Греции позволяет находиться в стране до 5 лет с правом продления или получения ПМЖ и, через 7 лет проживания, гражданства.

Покупка недвижимости и получение «золотой визы» для пенсионеров обладает рядом преимуществ по сравнению со всеми остальными вариантами вида на жительство:

- Надёжное вложение в недвижимость. Покупатель получает собственное, а не арендуемое жильё, что обеспечит комфорт без рисков незапланированного переезда, что достаточно важно для человека, находящегося в пожилом возрасте. Постоянное место жительства означает обретение социальных связей и контактов. Все социально значимые организации: аптеки, супермаркеты, кофейни, рынки, больницы находятся в знакомом и удобном месте. Кроме того, при владении недвижимостью не будет расходов на аренду, а стоимость самого объекта в долгосрочной перспективе может вырасти.

- Длительность ВНЖ. Срок действия «золотой визы» составляет 5 лет, что фактически позволяет по истечении этого срока получить ПМЖ Греции, либо продлить её на такой же срок. По сравнению с ВНЖ финансово независимых — срок длительности «золотой визы» гораздо больше, а документальных подтверждений в заявке понадобится меньше.

- Минимальный процент отказов. По статистике, после покупки недвижимости вид на жительство за инвестиции выдаётся практически в 100% случаев, в то время как получение других типов ВНЖ связано с более трудоёмким процессом для доказательства права пребывания на территории Греции.

Этапы получения «золотой визы»

Получение «золотой визы» Греции состоит из следующих этапов:

1. Подбор и покупка недвижимости. На данном этапе инвестор выбирает объект недвижимости в Греции. Эксперты Tranio помогают клиенту с выбором, а также занимаются документальным оформлением сделки. Все этапы покупки можно пройти дистанционно при оформлении доверенности на юриста в Греции, либо можно присутствовать при оформлении лично.

2. Получение визы в Грецию. Процедура подачи на греческий ВНЖ требует личного присутствия инвестора для сдачи биометрических данных. Для этого достаточно будет получить туристическую визу в греческом консульстве в России.

3. Подача заявление на ВНЖ. Подать заявление можно как самостоятельно, так и при помощи юриста по апостилированной доверенности. На этом этапе оформляется греческий ИНН, и открывается счёт в банке. Документы подаются в Управление по делам иностранных граждан и миграции, а также оставляются отпечатки пальцев. При подаче досье через юриста инвестор может приехать отдельно в удобное время для сдачи биометрии. Далее миграционная служба рассматривает заявление в течение 2–3 месяцев.

4. Получение «золотой визы». Получить вид на жительство можно как самостоятельно, так и при помощи юриста по доверенности.

К основным документам для получения ВНЖ также прилагаются все документы по приобретённой недвижимости.

Таким образом, приобретая недвижимость в Греции для получения ВНЖ за инвестиции в пенсионном возрасте, вы не только сохраняете свой капитал, но и обеспечиваете собственный комфорт проживания, делаете шаг к натурализации и вхождению в локальное греческое сообщество.

Налоговые льготы для пенсионеров в Греции

Между Россией и Грецией заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения. Она позволяет платить налог с доходов по всему миру по месту своего основного резидентства — в стране, в которой налогоплательщик находится более 183 дней в году. При этом в Греции разработана программа для привлечения лиц пенсионного возраста из-за рубежа путём снижения ставки НДФЛ до 7% для резидентов страны. Сниженная ставка будет действовать в течение 10 лет с момента получения резидентства.

Преимущества греческого ВНЖ для пенсионеров

Среди основных причин выбора Греции для релокации в старости среди россиян является родство и общность культур: исторические корни православия и кириллического алфавита, открытость и простота социализации, высокая ценность семьи и дома в русской и греческой культурах — благодаря этому адаптация на новом месте после переезда происходит быстро.

На данный момент в Греции проживает одна из самых больших русских диаспор, насчитывающая около 400 тысяч человек. Центрами русской культуры в Греции являются Афины, Салоники и остров Крит.

Если говорить о других преимуществах получения греческого ВНЖ, то можно выделить несколько ключевых среди них:

- Качественная медицина. В Греции развиты государственные и частные клиники. Государственная система частично покрывает расходы на лечение. Клиники обеспечены всем медицинским оборудованием.

- Греческая кухня. Кухня Греции известна на весь мир своим разнообразием натуральных продуктов. Основной рацион составляют блюда из овощей и мяса, оливкового масла и свежего сыра. Почти во всех городах Греции легко найти магазины с привычными русскими продуктами.

- Льготы для пенсионеров в музеях стран ЕС. Обладателям ВНЖ Греции доступно беспрепятственное перемещение внутри ЕС. Культурные центры: музеи, театры, спортивные мероприятия многих стран имеют специальные предложения для лиц старшего возраста. Зачастую выставки можно посещать бесплатно, либо по специальным программам для пенсионеров.

- Беспрепятственный проезд в границах ЕС. Вид на жительство позволяет сокращать время маршрута для перемещения в Россию и обратно — доступен проезд через многие границы, закрытые для обладателей туристических виз.

- Небольшие расходы по содержанию недвижимости. Греческая недвижимость зачастую требует меньших затрат на содержание, в сравнении с северными и западными странами ЕС. Несложно будет найти недорогой, но качественный клининг и другие услуги по помощи в содержании хозяйства среди местных компаний. В пожилом возрасте становится особенно важно иметь возможность получить поддержку в нужный момент.

- Социальные организации для пенсионеров. В Греции действует специальное общество организация КАПИ, осуществляющее досуг для лиц старше 60 лет: поездки по историческим местам, посещение музеев и концертов. В крупных городах существуют центры русской культуры, которые также объединяют пожилых людей общественными мероприятиями.

Благодаря общности культуры и налаженной организации общественной жизни в Греции пенсионерам из России и стран СНГ обычно легко войти в местное общество. Благоприятный тёплый климат и здоровая пища позволяют дольше сохранить здоровье и влияют на общий эмоциональный фон людей почтенного возраста.

Для получения ВНЖ финансово независимого лица, либо ВНЖ через инвестиции в недвижимость для себя, либо для родителей пенсионного возраста вы всегда можете обратиться к менеджерам Tranio — мы подберём для вас наилучший вариант в короткие сроки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика