Гражданство Испании за инвестиции в недвижимость в 2023 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Гражданство Испании за инвестиции в недвижимость в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»
Полина Федотова Источник: Tranio Проживание в Испании даёт множество преимуществ её резидентам: комфортный средиземноморский климат, позволяющий наслаждаться теплом в течении всего года, доступность морского отдыха и полоса пляжей, протянувшаяся по морской границе всей страны, социальное

Полина Федотова
Источник: Tranio
Гражданство Испании за инвестиции в недвижимость в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»

Проживание в Испании даёт множество преимуществ её резидентам: комфортный средиземноморский климат, позволяющий наслаждаться теплом в течении всего года, доступность морского отдыха и полоса пляжей, протянувшаяся по морской границе всей страны, социальное обеспечение, покрывающее расходы на медицинское обслуживание и предоставляющее льготы лицам пенсионного возраста, а также возможность посещать любые страны ЕС без ограничений, иметь счета в банках ЕС и пересекать границы в случае ограничения туристического потока. Получение гражданства Испании — способ бессрочно пользоваться доступными привилегиями и обладать правами этой страны наравне с коренными жителями Испании.

Можно ли получить гражданство Испании за инвестиции?

Инвестиции в недвижимость или экономику Испании значительно упрощают процедуру получения гражданства, так как дают основание для получения ВНЖ за инвестиции — первого этапа для получения испанского паспорта. Программа «золотой визы», открывающая ВНЖ за инвестиции существует в Испании с 2013 года. При участии в этой программе инвестор сначала получает ВНЖ, далее при постоянном проживании на территории страны оформляется ПМЖ, а по прошествии 10 лет — гражданство Испании на основании натурализации.

Вместе с инвестором ВНЖ могут получить члены его семьи, которые по прошествии необходимого срока проживания также получат паспорта Испании.

Среди главных преимуществ владения испанским гражданством, можно выделить следующие:

- Приоритетное трудоустройство на работу. Испанские компании в первую очередь отдают предпочтение претендентам с испанским паспортом и гражданам ЕС.

- Неограниченный срок нахождения в стране. Нет необходимости продлевать разрешительный документ, такой как виза или ВНЖ.

- Возможность ведения бизнеса. Гражданам Испании возможно учреждение собственной компании на территории Испании и получение дохода от бизнеса.

- Более 190 стран доступно для безвизового посещения, в том числе США, Япония, Австралия.

- Открытие банковского счёта ЕС по упрощённой процедуре. Возможность открыть кредит и получить ипотеку на общих для граждан Испании условиях.

- Право на госслужбу.

- ВНЖ для членов семьи. Возможность получить образование для детей на общих для испанских граждан условиях.

- Медицинское обслуживание и право на социальные выплаты.

Таким образом, несмотря на то, что программы «золотого паспорта» в Испании не существует, инвестиции в недвижимость дают основание для получения ВНЖ и ПМЖ, и последующего получения гражданства по натурализации.

Возможные варианты инвестиций в Испании

Среди доступных способов инвестирования в Испании для получения «золотой визы» инвестора есть:

1. Покупка недвижимости. Необходимо купить недвижимость в Испании от 500 тысяч евро. Приобрести можно как участок земли под застройку, так и жилую и коммерческую недвижимость. Допускается покупка нескольких объектов на эту или большую сумму. Важное условие, чтобы в инвестициях участвовали личные средства заявителя, ипотечное кредитование не допускается. Также приобретаемая недвижимость должна уже быть готова к эксплуатации.

2. Покупка ценных бумаг. Возможна покупка акций одной или нескольких испанских компаний, а также государственных облигаций на сумму от 2 млн евро. Также возможно открыть депозит в испанском банке на сумму от 1 млн евро.

3. Открытие бизнеса на территории Испании. Ещё один вариант — открытие компании с перспективным бизнес-проектом, преимущественно в слабо развитой отрасли экономики Испании. Сумма капиталовложений должна составлять не менее 1 млн евро, и предполагается, что компания создаст новые рабочие места для граждан Испании.

Таким образом, наименее трудозатратный и доступный способ инвестирования в экономику Испании с перспективой получения гражданства — покупка недвижимости на территории этой страны.

Список необходимых документов

Документы для получения «золотой визы» инвестора:

- Действительный загранпаспорт со сроком действия минимум год с момента окончания предполагаемого срока ВНЖ.

- Внутренний гражданский паспорт страны и фотокопии всех его страниц.

- Заявление на ВНЖ.

- Две цветные фотографии размером 3,5×4,5 мм.

- Договор о покупке недвижимости в Испании или документ, подтверждающий иной вид инвестиций.

- Выписки из банковского счёта, документы о наличии депозитов.

- Испанский ИНН.

- Свидетельство о браке.

- Справка об отсутствии судимости с нотариально заверенным переводом.

- Медицинская справка об отсутствии инфекционных заболеваний.

- Медицинская страховка, которая покрывает весь срок действия визы и заключена с испанской компанией.

- Документы, подтверждающие законность доходов: справки 2НДФЛ, 3НДФЛ, банковские выписки, договоры аренды или купли-продажи российской недвижимости и иной собственности.

- Квитанция об оплате сборов и пошлин.

Все документы, полученные на территории РФ, требуют проставления апостиля в России и перевода на испанский язык.

Документы для подачи на гражданство Испании по натурализации:

- Заявление.

- Загранпаспорт с копией всех страниц.

- Идентификационная карточка иностранца (ВНЖ, ПМЖ).

- Паспорт РФ.

- Свидетельство о рождении.

- Справка о несудимости в РФ и Испании.

- Справка по месту регистрации в Испании.

- Документарное подтверждение наличие финансов.

- Квитанция об оплате пошлин и сборов за подачу заявление на рассмотрение.

- Справка о состоянии здоровья, полученная в клинике Испании.

Этапы получения гражданства Испании за инвестиции

1. Инвестирование в недвижимость или экономику Испании. На данном этапе инвестор выбирает способ инвестирования. После покупки недвижимости / ценных бумаг / учреждения бизнеса в Испании, инвестор собирает досье для подачи на визу и ВНЖ Испании.

2. Получение туристической визы Испании. Этот этап необходим для въезда в Испанию для оформления ВНЖ инвестора на территории страны. Собираются необходимые документы и передаются в консульство Испании в Москве, сдаётся биометрия, покупаются авиабилеты при необходимости. Сейчас подача документов в других регионах РФ, кроме Москвы, приостановлена.

3. Подача на ВНЖ. После въезда в Испанию начинается документальное оформление ВНЖ инвестора. Необходимо сдать биометрические данные, заполнить государственные формы, уплатить налоги и сборы. Данный процесс можно передать на ведение юристу из числа партнёров компании, или заниматься самостоятельно.

4. Получение ВНЖ инвестора. Инвестор получает готовое разрешение на длительное пребывание на территории Испании на 2 года. Срок рассмотрения занимает от 20 дней. Готовую карточку можно забрать в отделение полиции. За 60 дней до окончания срока действия ВНЖ инвестора необходимо обратиться в миграционную службу для продления статуса резидента Испании. Основным условием является сохранение первоначальных инвестиций в полном объёме.

5. Получение ПМЖ Испании. Для получения ПМЖ необходимо легально прожить в стране 5 лет, не выезжая более, чем на 6 месяцев подряд (для сохранения испанского резидентства) и 10 месяцев в сумме за 5 лет. После получения ПМЖ необходимо прожить ещё 5 лет с теми же условиями (не более 10 месяцев за пределами Испании в сумме и не более 6 месяцев подряд). После чего можно приступать к процедуре подачи заявления на гражданство Испании.

6. Подача документов на гражданство Испании. Подавать документы необходимо по месту регистрации в Испании, в местном ЗАГСе (Registro Civil), для этого можно записаться на сайте или по телефону. В день подачи может быть назначено дополнительное собеседование с судьёй. При сдаче заявления назначается день принятия экзаменов — на знание языка, а также истории и культуры Испании. Если предварительно уже был сдан экзамен, подтверждающий уровень А2 и выше, можно вместо сдачи языкового теста приложить сертификат. Второй экзамен — на знание общих сведений о культуре и истории Испании обязателен для всех и состоит из 25 вопросов. В случае, если претендент не сдаёт экзамен с первого раза — все последующие попытки являются бесплатными.

7. Получение паспорта Испании. При положительном решении заявитель должен принять присягу в суде, а также подписать документы об отказе от прочих имеющихся гражданств. Регистрация гражданства и выдача паспорта осуществляется непосредственно в ЗАГСе. Согласно законодательству Испании гражданин обязан иметь двойную фамилию: составленную из фамилий матери и отца.

Какие шансы получить гражданство Испании за инвестиции россиянину в 2023 году?

С момента учреждения программы «золотой визы» за инвестиции, ею успели воспользоваться тысячи россиян. По статистике большей популярностью пользуется именно способ покупки недвижимости, а не инвестирование в ценные бумаги Испании. На сегодняшний день, правительство Испании не анонсировало планов по сворачиванию программы или ограничения её действия для граждан РФ.

Те россияне, которые уже имеют действующие ВНЖ и ПМЖ Испании, не имеют никаких ограничений по подаче досье на гражданство Испании в 2023 году. Главными критериями являются сохранение оснований, на которых было выдано ВНЖ, пребывание в стране не менее указанного срока, отсутствие судимостей как в Испании, так и в России, а также интеграция в испанское общество: знание языка и культуры страны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика