В Подмосковье подорожала загородная аренда домов - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Подмосковье подорожала загородная аренда домов - «Новости регионов»
Источник: BFM.ru Самые высокие цены зафиксированы на Рублево-Успенском, Калужском и Новорижском шоссе. Дешевле всего можно снять дом на Горьковском шоссе. Во сколько обойдется загородный отдых в условиях закрытых границ для российских авиакомпаний и существенного подорожания туристических поездок?

Источник: BFM.ru
В Подмосковье подорожала загородная аренда домов - «Новости регионов»

Самые высокие цены зафиксированы на Рублево-Успенском, Калужском и Новорижском шоссе. Дешевле всего можно снять дом на Горьковском шоссе. Во сколько обойдется загородный отдых в условиях закрытых границ для российских авиакомпаний и существенного подорожания туристических поездок?

В Московской области средняя стоимость дома площадью около 200 квадратных метров со всеми коммуникациями сейчас составляет около 100 тысяч рублей в месяц, что на 4,5% больше, чем год назад, сообщает РБК. Хотя на сайте «Авито недвижимость» дома такой же площади можно найти и за 80 тысяч, и за 250 тысяч рублей — независимо от удаленности от Москвы.

Комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов:

Алексей Попов

руководитель аналитического центра ЦИАН

«Уже сейчас число лотов, которые доступны для аренды, ниже, чем год назад. Примерно на 20% меньше свободных объектов сейчас осталось. Ставки аренды могут быть самые разнообразные: загородный рынок более неоднородный, чем городской рынок. Объекты, которые можно отнести к комфорт-классу, стоят в среднем около 60-70 тысяч рублей в месяц. Объекты, которые можно отнести к бизнес-классу, — порядка 150 тысяч рублей за месяц. Объекты у нас в базе есть и в марте, и в апреле. И в середине лета объекты появляются, потому что ситуация неопределенная. Нельзя исключать, что часть объектов могут вновь оказаться свободными в середине лета. Ситуация и на рынке, и вокруг рынка недвижимости меняется достаточно быстро. Поэтому нельзя сказать, что если вы не заключите договор в апреле-мае, то в итоге останетесь без возможности провести отдых в Подмосковье».

В первую очередь клиенты разбирают дома рядом с водоемом или лесом. Критически важен высокоскоростной интернет. Такие объекты в этом году существенно выросли в цене, заявил Business FM риелтор, эксперт рынка аренды и практикующий агент Александр Харыбин:

— Из-за того что сейчас сезон, я думаю, что те дома, которые мы сдавали раньше за 90 тысяч рублей, сейчас стоят 100-110 тысяч рублей. На 10-20% вырастает ценник, однако варьируется от того, что окружает этот дом. Цена домов, которые рядом с приятным водоемом или лесом, могут вырасти на 20-25%. Также на 25% — если человек готов сдавать дом на сезон, на три-четыре месяца. Что касается домиков попроще, подорожание будет составлять 10-15%. Где-то цена вообще может не вырасти, если это не очень хорошее месторасположение, например.

— Какое в целом количество предложений?
— Учитывая, что домов меньше, чем квартир, я сказал бы, что на 10-15%. Не жду сильного удорожания — для этого нет никаких драйверов сейчас. Но, конечно же, не жду и снижения цен.

Цена аренды загородных домов в Подмосковье выросла на фоне закрытых границ для российских авиакомпаний и существенного подорожания туристических поездок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика