Черный апрель: число сделок с недвижимостью на Дону снизилось на 70% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Черный апрель: число сделок с недвижимостью на Дону снизилось на 70% - «Новости регионов»
Жанна Собко, Александр Гаврилов Источник: DomostroyDon.ru Апрель оказался одним из самых сложных месяцев на рынке первичной недвижимости в Ростове и области. Обновленная льготная программа под 12%, подорожание жилья на фоне санкционного давления и взрывоопасной политической ситуации стали основными

Жанна Собко, Александр Гаврилов
Источник: DomostroyDon.ru
Черный апрель: число сделок с недвижимостью на Дону снизилось на 70% - «Новости регионов»

Апрель оказался одним из самых сложных месяцев на рынке первичной недвижимости в Ростове и области. Обновленная льготная программа под 12%, подорожание жилья на фоне санкционного давления и взрывоопасной политической ситуации стали основными факторами, которые негативно сказались на покупательской способности жителей донского региона.

Выяснилось, что в Ростовской области в апреле 2022 года было зарегистрировано меньше на 70,08% договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В Ростове-на-Дону этот показатель упал на 74,51%. Об этом DomostroyDon.ru сообщили в Управлении Росреестра по донскому региону.

Как сообщается в ответе ведомства, в апреле 2022 в Ростовской области число зарегистрированных сделок с «долевыми» договорами уменьшилось на 51,99%, если сравнивать с мартом, а в Ростове-на-Дону на 53,03%.

Всего в апреле в Ростовской области было зарегистрировано 1133 ДДУ (1061 договор был заключен при помощи эскроу-счетов), из них 751 — с использованием ипотечных средств.

В Ростове-на-Дону в апреле заключили 931 ДДУ (895 договоров было заключено при помощи эскроу-счетов), 751 сделка была проведена с использованием ипотечных средств.

Так мало ипотеки еще не брали

Ипотека, по новой повышенной ставке, утратила привлекательность для покупателей в апреле, однако покупку квартиры при помощи ипотеки по-прежнему выбирает большинство покупателей.

В апреле этого года в Ростовской области доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств снизилось на фоне аналогичного периода прошлого года – на 53,15%. В Ростове-на-Дону этот показатель упал на 59,71%.

Что касается сравнения с предыдущим месяцев, в апреле доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств в Ростовской области снизилась на 43,79% на фоне прошлого месяца, а в Ростове-на-Дону показатель спустился на 43,85%.

В апреле большая часть сделок (66%) была заключена с использованием ипотечных средств, а без помощи ипотеки было оформлено 34%.

Число эскроу-счетов резко сократилось

Что касается эскроу-счетов в апреле, то на фоне прошлогодних показателей их доля в Ростовской области сократилась на 25,75%, а в Ростове-на-Дону на 33,51%.

В сравнении с прошлым месяцем в Ростовской области снизился показатель заключенных ДДУ при помощи эскроу на 51,77%. В донской столице спад составил 52,52%.

Как мы можем заметить, подавляющее большинство сделок (94%) апреля было заключено с использованием счетов эскроу, а без них было оформлено всего 6% ДДУ.

Стоит отметь, что количество ДДУ заключаемых без использования эскроу-счетов продолжает сокращаться. Для примера, в январе без эскроу было зарегистрировано 9% ДДУ, в феврале – 8%, а в марте 7%.

Количество сделок выросло в апреле только в Аксайском районе

Если рассмотреть структуру заключенных договоров по муниципальным образованиям, то Ростов-на-Дону традиционно аккумулирует у себя большинство сделок.

В марте, после Донской столицы, привычная тройка лидеров незначительно изменилась. Как и в марте первое место занял Батайск (140 ДДУ), а второе сохранил Аксайский район (42 ДДУ). Третью позицию вместо г. Таганрог занял г. Новочеркасск, заключивший 13 ДДУ.

Напомним, в Ростове спрос на квартиры в новостройках вырос в 1,5 раза в марте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика