Застройщики Санкт-Петербурга осторожно заглядывают в будущее - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Застройщики Санкт-Петербурга осторожно заглядывают в будущее - «Новости регионов»
Татьяна Воронина Источник: Бюллетень недвижимости Риэлторы, работающие на вторичном рынке жилья, сообщили, что спрос в мае был намного ниже, чем в апреле. А что происходит на рынке новостроек? Мы попросили застройщиков рассказать о сложившейся ситуации и дать прогноз на ближайшие месяцы. По данным

Татьяна Воронина
Источник: Бюллетень недвижимости
Застройщики Санкт-Петербурга осторожно заглядывают в будущее - «Новости регионов»

Риэлторы, работающие на вторичном рынке жилья, сообщили, что спрос в мае был намного ниже, чем в апреле. А что происходит на рынке новостроек? Мы попросили застройщиков рассказать о сложившейся ситуации и дать прогноз на ближайшие месяцы.

По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, средняя цена предложения на первичном рынке Санкт-Петербурга в мае выросла на 2,2%. И к началу июня достигла 209,8 тыс. руб. за кв. м. (В расчет не брались новостройки элит-класса.)

Итак, мы видим, что на основе анализа рекламных объявлений, которое провели аналитики BN.ru, средняя цена предложения новостроек в мае снова выросла. С чем это подорожание связано? Спрос на рынке есть несмотря ни на что? Или всё же идет скрытое снижение цен за счет щедрых скидок, которые не отражаются в листингах? И что будет дальше: отреагирует ли рынок на очередное движение ключевой ставки вниз?

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

– В период ажиотажного спроса в «Балтийской жемчужине» был раскуплен практически весь товарный запас. И теперь активные продажи начнутся в конце года, когда мы пополним предложение двумя готовыми ЖК бизнес-класса Lotos Club и Riviera Club на побережье Финского залива.

В целом в июне интерес потребителей к сделкам с недвижимостью снова стал проявляться. Сказывается смягчение денежно-кредитной политики ЦБ и психологическое принятие новых условий жизни в стремительно меняющемся мире.

Репутация и надежность компании стали основными ориентирами для покупателей. Небольшое количество платежеспособных потребителей выбирают ликвидные проекты, которые могут даже незначительно дорожать из-за роста издержек и инфляции, что оказывает повышающее влияние на статистику средних цен. Но в целом из-за падения спроса на рынке у девелоперов сейчас нет возможности наращивать свой финансовый портфель повышением цен на квадратные метры в своих проектах. Застройщики подходят индивидуально к каждому клиенту. Эти методы далеко не всегда отражаются в листингах.

Многие сделки, которые проходили в январе-феврале, были запланированы еще в прошлом году. В конце февраля – начале марта ряд сделок был приостановлен. Сейчас застройщики уже не ждут быстрого разрешения сложной геополитической ситуации и осторожно продолжают реализацию части отложенных проектов ради дальнейшего развития бизнеса даже в текущих условиях.

Резкого оживления рынка после понижения ключевой ставки в обычно спокойный летний период отпусков, скорее всего, не будет. Население по-прежнему закредитовано, реальные располагаемые доходы сокращаются, а цены на недвижимость остаются высокими из-за роста издержек. Но какая-то жизнь на рынке возобновится. Инвесторы в ажиотажный период набрали лоты, которые надо сбывать, пусть даже со значительной скидкой. Застройщикам также необходимо наращивать бизнес после периода затишья, поэтому они начнут инициировать совместные с банками ипотечные предложения, а иногда и предлагать скидки на менее ликвидные объекты. Интересный более активный период обычно приходится на осень-зиму. Но в ситуации нарастающих санкций прогнозировать даже на такой небольшой для строительного бизнеса срок очень сложно.

Сергей Степанов, директор по продажам объединения «Строительный трест»:

– Если говорить о покупателях недвижимости на первичном рынке, то они, безусловно, есть.

В настоящий момент мы наблюдаем схожую с 2020 годом ситуацию, когда в апреле, после объявления тотального локдауна, продажи недвижимости упали в два раза. В мае ситуация начала выравниваться, и с июня мы наблюдали рост продаж.

Объединение «Строительный трест» не пересматривало планы по вводу еще строящихся объектов в эксплуатацию, а также по выводу новых проектов в продажу. В связи с этим, как и планировалось, в мае текущего годы мы вывели на рынок масштабный проект бизнес-класса в Калининском районе Петербурга, на пересечении улицы Академика Константинова и проспекта Науки. У нас был сформирован лист клиентов, которые ждали выхода объекта в продажу. Данный проект пользуется популярностью, так как это единственный жилой комплекс на первичном рынке в данной локации.

Пересмотр ключевой ставки Центробанка должен способствовать оживлению на рынке недвижимости, поскольку вслед за пересмотром ключевой ставки банки-партнеры будут корректировать ставки по ипотеке. Пока ситуация на рынке недвижимости напоминает ситуацию двухлетней давности, когда с июня начал повышаться спрос.

Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости «КВС»:

– В мае покупательская активность была не слишком высокой. Частично это объясняется традиционным снижением спроса из-за праздников, на которые многие уезжают из города. Лето, как правило, тоже не самый активный период. Однако после понижения ключевой ставки может произойти оживление сначала на вторичном, а затем и на первичном рынке. Сейчас ставки по ипотеке на готовое жилье заградительные, поэтому многие клиенты не могут продать имеющуюся недвижимость, чтобы получить средства на покупку квартиры в новостройке.

Дмитрий Ефремов, начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований компании «Главстрой Санкт-Петербург»:

– Мы ожидаем постепенного оживления спроса на жилье в течение следующих месяцев. Причиной является как реализация отложенного спроса, так и уменьшение ставок по ипотеке. Можно предположить, что вслед за снижением ключевой ставки будут пересмотрены и параметры льготной ипотеки, которая оказывает очень важное влияние на рынок.

Что касается скидок и акций, то это естественный процесс реакции девелоперов на снижение покупательской активности. Конечно, продажи в апреле и мае были ниже первоначально запланированных у подавляющего большинства компаний. Однако первичный рынок находится в более выгодных условиях, чем вторичный, так как у застройщиков есть возможность продажи с использованием льготной ипотеки, есть банки-партнеры, которые готовы субсидировать ипотечную ставку, устанавливать временные акции, тогда как на вторичном рынке многие подобные инструменты либо недоступны, либо их использование крайне ограничено.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика