Предложение арендного жилья в Сочи и Краснодаре увеличилось в полтора раза с начала года - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Предложение арендного жилья в Сочи и Краснодаре увеличилось в полтора раза с начала года - «Новости регионов»
Источник: Домклик Домклик зафиксировал рост предложения жилья в долгосрочную аренду в курортных городах России в полтора раза с начала 2022 года. Рост характерен для первого квартала: после обычного зимнего затишья к марту наступает активация рынка и предложение пополняется новыми объектами. Как

Источник: Домклик
Предложение арендного жилья в Сочи и Краснодаре увеличилось в полтора раза с начала года - «Новости регионов»

Домклик зафиксировал рост предложения жилья в долгосрочную аренду в курортных городах России в полтора раза с начала 2022 года. Рост характерен для первого квартала: после обычного зимнего затишья к марту наступает активация рынка и предложение пополняется новыми объектами. Как правило, сезонный прирост не превышает 20-30%. Но в этом году динамика была гораздо более выраженной.

Это объясняется тем, что после резкого подъёма ключевой ставки ЦБ в марте 2022 года некоторая часть сделок со вторичным жильём была приостановлена до стабилизации в экономике, и многие квартиры вышли на рынок аренды. Сейчас предложение возвращается к нормальным для рынка показателям: рост в пределах 15% за май 2022 года.

Растёт и спрос, с начала года — на 10-15%. Это объясняется как сезонностью, так и возвратом некоторых потенциальных покупателей жилья в статус арендаторов из-за временной недоступности ипотеки.

Что касается средних ставок долгосрочной аренды в регионе в 2022 году, то они увеличились примерно на 25-30%. Сейчас среднюю «однушку» в Краснодарском крае предлагают снять за 25-26 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную квартиру — за 35-37 тыс. рублей в месяц.

Мария Ромчанова

Руководитель аналитического центра Домклик

«Сегодня цены в регионе сопоставимы с московским уровнем, и это объясняется в первую очередь особенностями структуры предложения. Значительная часть и спроса, и предложения в Краснодарском крае сосредоточена в двух городах — Краснодаре и Сочи. Ставки в этих городах традиционно довольно высокие на уровне всего региона».

Сегодня среднюю «однушку» в Краснодаре сдают в аренду за 20-22 тыс. рублей в месяц, «двушку» — за 30-33 тыс. рублей в месяц. Самая доступная квартира в городе сдается за 7 тыс. рублей в месяц. Это 20-метровая студия в новом доме, без ремонта и мебели.

Однокомнатную квартиру в Сочи предлагают снять в среднем за 45 тыс. рублей, двухкомнатную — за 45 тыс. рублей в месяц. Ценовой минимум в базе Домклик — 20 тыс. рублей в месяц. В рамках этого бюджета можно арендовать 24-метровую студию на первом этаже двухэтажного дома.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика