В Ростове в ноябре приобрели в два раза меньше недвижимости в новостройках - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Ростове в ноябре приобрели в два раза меньше недвижимости в новостройках - «Новости регионов»
Жанна Собко, Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru Управление Росреестра по Ростовской области зарегистрировало вдвое меньше (-1067 ДДУ) договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в ноябре 2022 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В Ростове-на-Дону мы наблюдаем схожую

Жанна Собко, Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
В Ростове в ноябре приобрели в два раза меньше недвижимости в новостройках - «Новости регионов»

Управление Росреестра по Ростовской области зарегистрировало вдвое меньше (-1067 ДДУ) договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в ноябре 2022 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В Ростове-на-Дону мы наблюдаем схожую ситуацию (-1039 ДДУ). Однако по сравнению с октябрем спрос на недвижимость в новостройках вырос.

Как говорится в официальном ответе ведомства, который есть в распоряжении редакции, в ноябре 2022 в Ростовской области число зарегистрированных сделок с «долевыми» договорами увеличилось на 277 ДДУ, если сравнивать с октябрем 2022, а в Ростове-на-Дону на 286.

Всего в ноябре в Ростовской области было зарегистрировано 1143 ДДУ (1095 договоров было заключено при помощи эскроу-счетов), из них 754 — с использованием ипотечных средств.

В Ростове-на-Дону в ноябре заключили 1039 ДДУ (1009 договоров было заключено при помощи эскроу-счетов), 679 сделок было проведено с использованием ипотечных средств.

С ипотекой заключили 66% сделок в ноябре

В ноябре этого года в Ростовской области доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств снизилась на фоне аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза, в Ростове-на-Дону аналогично.

Что касается сравнения с предыдущим месяцев, в ноябре доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств в Ростовской области увеличилась на 196 ДДУ, а в донской столице на 198.

В ноябре большая часть сделок (66%) была заключена при использовании ипотечных средств, а без помощи ипотеки было оформлено 34%. В сравнении с прошлым месяцем соотношение изменилось незначительно — 64% простив 36%.

На Дону открывают все больше эскроу-счетов

Что касается эскроу-счетов в ноябре, то на фоне прошлогодних показателей их доля в Ростовской области сократилась на 849 ДДУ, а в Ростове-на-Дону на 707.

В сравнении с прошлым месяцем в Ростовской области вырос показатель заключенных ДДУ при помощи эскроу на 259. В донской столице прирост составил 269.

Как мы можем заметить, подавляющее большинство сделок (96%) октября было заключено с использованием счетов эскроу, а без них было оформлено всего 4% ДДУ. В прошлом месяце картина была примерно такая же — 97% против 3%.

Все чаще жилье покупают рядом с Ростовом

Если рассмотреть структуру заключенных договоров по муниципальным образованиям, то Ростов-на-Дону традиционно аккумулирует у себя большинство сделок.

В ноябре, после Донской столицы, привычная тройка лидеров почти не изменилась. Первое место занял Батайск (66 ДДУ). На втором находится Аксайский район (14 ДДУ). С разницей в 1 ДДУ на третьем месте расположился г. Новочеркасск (13 ДДУ).

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что на рынке строящегося жилья Ростова-на-Дону в ноябре 2022 года наблюдалось повышение цен. Средневзвешенная* цена жилья в новостройках в ноябре составила 114 808 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в ноябре повысилась на 698 рублей за квадратный метр или на 0,61%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика