В феврале в Ростовской области количество сделок с недвижимостью снизилось почти на треть - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В феврале в Ростовской области количество сделок с недвижимостью снизилось почти на треть - «Новости регионов»
Жанна Собко, Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru Управление Росреестра по Ростовской области зарегистрировало на 517 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) меньше феврале 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В Ростове-на-Дону мы наблюдаем схожую ситуацию (-354

Жанна Собко, Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
В феврале в Ростовской области количество сделок с недвижимостью снизилось почти на треть - «Новости регионов»

Управление Росреестра по Ростовской области зарегистрировало на 517 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) меньше феврале 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В Ростове-на-Дону мы наблюдаем схожую ситуацию (-354 ДДУ). По сравнению с февралем 2022 спрос на недвижимость в новостройках снизился.

Как говорится в официальном ответе ведомства, который есть в распоряжении редакции, в феврале 2023 в Ростовской области число зарегистрированных сделок с «долевыми» договорами увеличилось на 117 ДДУ, если сравнивать с январем 2023, а в Ростове-на-Дону на 89.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Восточно европейская овчарка посмотреть.

Всего в прошлом месяце в Ростовской области было зарегистрировано 1049 ДДУ (1017 договоров было заключено при помощи эскроу-счетов), из них 738 — с использованием ипотечных средств.

В Ростове-на-Дону в феврале заключили 950 ДДУ (930 договоров было заключено при помощи эскроу-счетов), 660 сделок было проведено с использованием ипотечных средств


Лишь треть сделок проводится без привлечения ипотеки


В феврале этого года в Ростовской области доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств снизилась на фоне аналогичного периода прошлого года на 225 ДДУ, в Ростове-на-Дону на 126.

Что касается сравнения с предыдущим месяцем, то в феврале доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств в Ростовской области выросла на 115 «долевок», в донской столице — на 82.

В феврале большая часть сделок (70%) была заключена при использовании ипотечных средств, а без помощи ипотеки было оформлено 30%. В сравнении с прошлым месяцем соотношение изменилось незначительно — 67% простив 33%. Стоит отметить, что в прошлом году разрыв был более существенный — 61% сделок заключили при помощи ипотеки, а 39% без ее использования.


Почти всю недвижимость покупают через эскроу


Что касается эскроу-счетов в феврале 2023 года, то на фоне прошлогодних показателей их доля в Ростовской области сократилась на 428 ДДУ, а в Ростове-на-Дону на 298.

В сравнении с прошлым месяцем в Ростовской области, напротив, увеличился показатель заключенных ДДУ при помощи эскроу на 155. В донской столице прирост составил 125.

Подавляющее большинство сделок (97%) февраля было заключено с использованием счетов эскроу, а без них было оформлено всего 3% ДДУ. В прошлом месяце картина была схожа — 92% против 8%. В этом вопросе февраль 2023 года не похож на 2022 год, тогда в феврале данное соотношение составило 92% против 8% в пользу эскроу.


В Батайске покупают все больше квартир


Если рассмотреть структуру заключенных договоров по муниципальным образованиям, то Ростов-на-Дону традиционно аккумулирует у себя большинство сделок.

В феврале без учета Ростова привычная тройка лидеров незначительно изменилась. Первое место вновь занял Батайск (71 ДДУ). На втором месте с показателем по 9 ДДУ оказался Азовский район. На третьем месте с 7 ДДУ расположился Новочеркасск. В Таганроге и Аксайском районе было оформлено по шесть «долевок».

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что на рынке строящегося жилья Ростова-на-Дону в феврале 2023 года наблюдалось снижение цен. Средневзвешенная цена квартир в новостройках составила 115 192 рубля за квадратный метр. По сравнению с данными за январь, цена понизилась на 3 888 рублей за квадратный метр или на 3,27%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика