Эксперты оценили падение спроса на аренду жилья в Крыму - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Эксперты оценили падение спроса на аренду жилья в Крыму - «Новости регионов»
Валерия Семенова Источник: РБК-Недвижимость Спрос на бронирование отелей и апартаментов в Крыму с датами заезда весной 2023 года заметно отстает от показателей прошлых лет, следует из предоставленного редакции обзора аналитиков сервиса Ostrovok.ru, которые изучили статистику ранних бронирований на

Валерия Семенова
Источник: РБК-Недвижимость
Эксперты оценили падение спроса на аренду жилья в Крыму - «Новости регионов»

Спрос на бронирование отелей и апартаментов в Крыму с датами заезда весной 2023 года заметно отстает от показателей прошлых лет, следует из предоставленного редакции обзора аналитиков сервиса Ostrovok.ru, которые изучили статистику ранних бронирований на майские праздники и на весну 2023 года.

На 16 марта доля бронирований в этом регионе составила менее 1% от всех броней по России на сервисе, направление не входит даже в топ-30 по спросу. В середине марта 2022 года Крым был на девятом месте по спросу, в 2021-м занимал первое место. Тогда на него приходилось порядка четверти бронирований.

На предстоящие майские праздники 2023 года доля Крыма в общей структуре бронирований насчитывает менее 1% (годом ранее — 8%, в 2021-м — 30%), подсчитали в Ostrovok.ru.

Спад спроса на размещение в Крыму подтверждают также в сервисе «Суточно.ру», где бронируют главным образом квартиры посуточно. «В Крыму на это лето очень мало бронирований. В первую десятку по спросу, как показывает анализ ранних бронирований по состоянию на середину марта, входит только Ялта», — говорит генеральный директор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов. По словам эксперта, средняя стоимость суток размещения в структуре ранних бронирований в этом году на 12% ниже, чем в прошлом.

В Ostrovok.ru тоже отмечают снижение стоимости забронированной ночи. В апартаментах показатель сейчас составляет 2,95 тыс. руб. (-18% за год), в отелях — 4,6 тыс. руб. (-13%).

Заметное снижение спроса на посуточную аренду в Крыму эксперты фиксировали еще в мае прошлого года, это связывалось с закрытием авиасообщения. Тогда участники рынка отмечали, что число бронирований на весенние праздники было даже ниже, чем в январе. С тех пор временные ограничения авиасообщения с полуостровом неоднократно продлевались.

С октября 2022 года Крым и Севастополь входят в число регионов среднего уровня реагирования. Этот режим подразумевает возможность ряда ограничений, включая отселение жителей при необходимости и введение ограничений на въезд и выезд.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика