Рынок недвижимости Крыма: сложно, но можно - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Рынок недвижимости Крыма: сложно, но можно - «Новости регионов»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru С какими показателями крымский рынок купли-продажи недвижимости вступал в 2022 год? Как обстоят дела сегодня, каково настроение местных девелоперов и риелторов? И много ли сейчас желающих приобрести крымскую недвижимость, до которой все еще так непросто добраться?

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Рынок недвижимости Крыма: сложно, но можно - «Новости регионов»

С какими показателями крымский рынок купли-продажи недвижимости вступал в 2022 год? Как обстоят дела сегодня, каково настроение местных девелоперов и риелторов? И много ли сейчас желающих приобрести крымскую недвижимость, до которой все еще так непросто добраться?

В конце марта портал ЦИАН обнародовал статистику*, согласно которой сразу после временного закрытия 11 аэропортов на юге России спрос на посуточную аренду в южных городах-курортах сократился практически вдвое, а конкретно в Симферополе, откуда отправляются рейсовые автобусы по всему Крыму, — в 2,2 раза.

Однако падение рынка продолжалось всего десять дней. «Уже 5 марта число звонков и потенциальных арендаторов снова увеличилось до фоновых февральских значений, что было связано в том числе с невозможностью бронировать жилье на Booking.com. И уже после завершения праздников интерес к недвижимости городов без авиасообщения превысил февральские показатели: текущая активность в среднем выше, чем в феврале, до введенных ограничений, на 52% по числу звонков и на 43% по числу потенциальных арендаторов», — отмечали аналитики ЦИАН. То есть небольшой «провис», а потом все вошло в прежнюю колею.

А что же крымский рынок купли-продажи недвижимости? Он отреагировал так же? С какими показателями он вступал в 2022 год? Как обстоят дела сегодня, каково настроение местных девелоперов и риелторов? И много ли сейчас желающих приобрести крымскую недвижимость, до которой все еще так непросто добраться?

Статистика «за» и «против»

По словам генерального директора компании «Добро-плюс» Ивана Шарикова (резиденция премиум-класса «Дипломат», Ялта), в регионе, конечно же, принято опираться на статистику Росреестра, но недавно там был сбой, и доступ к данным по зарегистрированным сделкам отсутствовал.

«Однако с уверенностью можно сказать, что 2021 год для Крыма стал очень активным по числу зарегистрированных сделок как на вторичном рынке, так и на рынке новостроек. Для нас, например, 2021 год оказался одним из самых удачных за весь период реализации проекта: объем продаж превысил в 2,5 раза значения 2020 года. В минувшем году мы продали рекордное число апартаментов в комплексе, в том числе два больших пентхауса площадью около 400 квадратных метров каждый. Пик обращений и сделок пришелся на период с марта по октябрь, а интерес к объекту сохранялся вплоть до новогодних праздников, поэтому ожидания и прогнозы на 2022 год были довольно оптимистичными», — признался BFM.ru Иван Шариков.

По данным компании MACON, общий объем многоэтажного жилищного строительства в Республике Крым и Севастополе на начало этого года составлял около 1,2 млн квадратных метров, то есть около 0,5 квадратного метра на человека (конечно, имеется в виду постоянное население). Фактически этот показатель соответствует среднему по уровню развития российскому региону, но для территории со стабильным миграционным потоком и сверхвысоким курортным спросом значение довольно низкое. Для сравнения: в Краснодарском крае на душу населения строится 1,35 квадратного метра.

«Основной причиной таких низких объемов является вовсе не отсутствие спроса, — поясняет генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько. — Это, во-первых, «родовая травма» рынка — сложности периода вхождения в состав РФ, приведение в соответствие правоустанавливающих и других юридических документов, разработка генеральных планов и ПЗЗ территорий и связанных с этим ограничений и другие подобные факторы. Во-вторых, это небольшое число девелоперов, среди которых много локальных компаний, ограниченных в возможности привлечения масштабного финансирования. Крупнейшие российские девелоперы, несмотря на растущий последние годы интерес, на крымский рынок так и не вышли».

Что касается нынешнего положения дел, то, по статистике системы bnMap.pro, на 1 марта 2022 года рынок новостроек Крыма и Севастополя был представлен 109 корпусами в 48 проектах (на 24 корпуса и пять проектов больше, чем в январе). Так что темпы вывода нового предложения аналитики называют вполне заметными. «Экспозиция насчитывает 3-3,2 тысячи лотов, из них 76% квартир и 24% апартаментов. 95% всего объема сдается без отделки. Классификация следующая: 73% лотов — комфорт-класс, 24% — бизнес-класс, 3% — премиум-класс, причем последний представлен только в Ялте и Алуште», — делятся подсчетами в bnMap.pro.

А вот аналитики компании MACON совсем не так позитивны. По их оценкам, за первый квартал 2022 года на первичном рынке жилой недвижимости в Крыму было продано всего 670 квартир — годом ранее объем продаж был на 70% выше (1150 квартир).

«Если в январе-феврале глубина падения составила около 30% и может быть объяснена дефицитом ликвидного предложения и повсеместным ростом цен, то снижение числа сделок в марте текущего года по сравнению с прошлым в 2,5 раза можно объяснить только фактором спецоперации на Украине. Важна здесь и геополитическая неопределенность, и потенциальные правовые риски, и транспортная доступность, ведь с 24 февраля аэропорт Симферополя закрыт. Ситуация со спросом в Севастополе аналогичная», — отмечает Илья Володько.

Впрочем, крымский рынок очень неоднороден, напоминает Иван Шариков: недорогие новостройки на западе полуострова, премиум-класс на ЮБК и вторичное жилье в один и тот же временной отрезок могут двигаться в разных направлениях. «Этой весной интерес к недвижимости Крыма по запросам по-прежнему высокий, а вот если проверять запросы про недвижимость премиального класса, элитную недвижимость или по географическому принципу — недвижимость в Ялте, на ЮБК, — то здесь четко видно снижение по сравнению с прошлым годом. Это подтверждают и данные от коллег по рынку: в первом квартале 2022-го был бум спроса на недорогие новостройки западного побережья Крыма. А для нашего сегмента премиальной недвижимости на ЮБК характерны такие особенности, как сезонность, длительность экспозиции, тщательный подход к выбору объекта, но при этом иногда присутствует некоторая спонтанность», — отмечает эксперт.

Вряд ли кого-то удивит, что цены в Крыму тоже поднялись, как и везде, и поднялись весьма существенно. «За период с начала 2021 года по начало апреля 2022 года средняя цена проданного квадратного метра на первичном рынке в Крыму выросла на 56% и составила по итогам марта 125 тысяч рублей, в Севастополе на 63%, до 149 тысяч рублей, а средняя стоимость продажи недвижимости на первичном рынке Южного берега Крыма превысила 200 тысяч рублей за квадратный метр», — гласит статистика компании MACON.

Правда, по оценкам системы bnMap.pro, с начала 2022 года ценовое движение вверх застопорилось: цены на комфорт- и бизнес-класс не выросли и сейчас составляют 130 тысяч и 205 тысяч рублей за квадратный метр соответственно. А премиум-класс даже снизился в цене почти на 10%, что аналитики объясняют выходом на рынок нового предложения по доступным стартовым ценам.

Проблемы сезонные, временные и системные

Какие вопросы сегодня больше всего занимают игроков крымского рынка, аналитиков, конечных покупателей? Первым делом — удастся ли завершить все текущие стройки и не допустить появления новых «обманутых дольщиков». Управляющий партнер платформы Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что недострои Крыму пока не грозят: «Одна из главных тому причин — поддержка проектного финансирования: на полуострове 83% строящихся проектов продаются по ДДУ с обязательным открытием счетов эскроу, это очень высокий показатель для регионального субрынка».

И по мнению Ильи Володько, проблем быть не должно: «Небольшой объем предложения даже при сократившемся спросе может быть распродан в приемлемые сроки. В случае крайне негативного сценария основные свои усилия застройщики совместно с банками направят именно на достройку текущих объектов».

Короче, все уже начатое доведут до конца. А вот что касается запуска новых проектов, то тут, по словам Ильи Володько, застройщики и банки вполне могут ограничить объем инвестиций.

Илья Володько

генеральный директор консалтинговой компании MACON

«В целом сейчас складывается достаточно неблагоприятная ситуация для девелоперского бизнеса. С одной стороны, снижается спрос, а с другой стороны, за счет роста себестоимости строительства возможности застройщиков оптимизировать затраты и снизить для потребителей конечные цены ограничены. В итоге вместо коррекции цен и привлечения новых клиентов девелоперы будут вынуждены сократить объемы нового строительства жилья, удовлетворяя потребности лишь тех, кто готов приобретать недвижимость по текущим ценам и все еще высоким ипотечным ставкам. Вопрос себестоимости строительства осложняется тем, что на сегодняшний день нет никаких возможностей планировать ее уровень на ближайшие годы. В новых санкционных условиях, при высокой волатильности валютного курса и макроэкономической нестабильности спрогнозировать себестоимость строительства пока невозможно, а значит, бизнес под контролем банковских организаций будет очень аккуратно относиться к ценообразованию и закладывать эти риски в цену квадратного метра».

Следующий, не менее значимый вопрос — ипотека. Все государственные льготные ипотечные программы действуют в Крыму и Севастополе в полном объеме, и, по данным системы bnMap.pro, под нынешние условия господдержки по минимальному бюджету покупки (до 7,3 млн рублей) потенциально подходит не менее 76% новостроек региона (без учета апартаментов). Однако доля ипотеки в общем объеме крымского спроса невелика — 58%; из исследованных bnMap.pro регионов ниже показатель только в Ростовской области.

Как считает Илья Володько, наиболее важным ограничителем развития кредитования является небольшое число банковских организаций, которые ведут бизнес на территории региона. Как следствие, низкая конкуренция, отсутствие мотивации к борьбе за клиентскую базу и созданию партнерских программ с застройщиками. «Лучше всего данный тезис иллюстрирует реальная статистика. За 2021 год в регионе было выдано около 3,4 тысячи ипотечных кредитов на первичном рынке, доля ипотечных сделок в структуре продаж застройщиков составила 38%. При этом в целом по России данный показатель — 67%. Средняя ставка по выданным за прошлый год ипотечным кредитам на первичном рынке составила по России 5,9%, при этом на территории Республики Крым — 6,56%, а в Севастополе еще выше — 6,65%. Другими словами, ипотека на территории региона более дорогая по сравнению с другими субъектами РФ», — подчеркивает эксперт.

Конечно, введенные в отношении ряда крупных российских банков санкции в будущем делают возможным их приход в Крым и Севастополь. При таком варианте крымский рынок ипотечного кредитования может существенно расшириться.

Еще одна немаловажная тема, которая, впрочем, относится к категории вечных, — неравномерно распределенный по году спрос: зимой затишье и предпоказы для тех, кто волею судеб оказался в Крыму на новогодние праздники, в марте старт высокого сезона, продолжающегося все лето и часть осени, потом опять постепенная подготовка к зимней «спячке». Сегодня традиционный ход вещей если не полностью нарушен, то очевидно скорректирован. И не только закрытым аэропортом Симферополя, но и целым рядом других обстоятельств, отмечает Иван Шариков.

Иван Шариков

генеральный директор компании «Добро-плюс» (резиденция премиум-класса «Дипломат», Ялта)

«Среди наших покупателей есть те, кто сейчас не может воспользоваться своей курортной недвижимостью за рубежом, поэтому переориентировались на черноморское побережье. Думаем, что число таких клиентов на рынке в последнее время только растет. Кроме того, тенденция последнего года — на Ялту обратили внимание покупатели, которые изначально рассматривали Сочи, но ввиду ограниченного предложения и стремительно выросших там цен переориентировались на Крым. Вообще, если в январе и был спад, то уже с середины февраля пошли и обращения, и сделки, а март оказался сопоставим с допандемийным мартом 2020 года и лишь немного уступил прошлогоднему. Сейчас, в апреле, обращений примерно на 30% меньше, чем год назад. Но впереди лето: так или иначе, несмотря на все особенности этого сезона, Крым по-прежнему остается привлекательным регионом. В сегодняшней ситуации делать прогнозы достаточно сложно. Однако то, что рост цен на недвижимость в объектах премиум-класса, расположенных на морском побережье и готовых к заселению, будет происходить, — это точно».

Ирина Доброхотова поддерживает мнение коллеги и тоже называет Крым регионом привлекательным, а в нынешних обстоятельствах — особенно.

Ирина Доброхотова

управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»

«После того как квадратный метр в Сочи обогнал по стоимости квадратный метр в Москве, Крым — претендент на «импортозамещение» зарубежных курортов номер один. Поэтому местный рынок более чем перспективный — даже подорожав на 70-80%, seaview-недвижимость здесь продолжит оставаться доступнее, чем на топовых курортах Краснодарского края. В подтверждение этой теории говорят и планы по строительству Новой Евпатории — целого нового города на западном побережье полуострова, где, согласно заявленным планам, должны появиться отели самых разных категорий, круглогодичный аквапарк, развитая коммерческая инфраструктура».

Кстати, ценовые конкурентные преимущества Крыма по сравнению с Краснодарским краем дают шанс привлечь покупателей в наименее развитые курортные районы полуострова — Феодосию, Евпаторию и другие. «Вообще же, юг России обычно более устойчив к любым макроэкономическим колебаниям за счет достаточно сильной экономики и диверсифицированного спроса: это мигранты с ближнего зарубежья и других регионов России, отдыхающие, приобретающие жилье и апартаменты на курортах, инвесторы. Объем этих аудиторий покупателей может сократиться, но все равно будет достаточно существенным для поддержания рынка, особенно на фоне отсутствия профицита предложения», — уверен Илья Володько.

* Есть в распоряжении BFM.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика