В Калининграде при реставрации домов не будут наносить новых надписей на немецком языке - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Калининграде при реставрации домов не будут наносить новых надписей на немецком языке - «Новости регионов»
Источник: ТАСС Новых надписей на немецком языке на исторические здания, которые реставрируют в Калининградской области, наносить не будут. При необходимости сохранят старые "нейтральные" довоенные вывески и рекламные рисунки, а новые будут только на русском со стилизацией под старину. Об этом

Источник: ТАСС
В Калининграде при реставрации домов не будут наносить новых надписей на немецком языке - «Новости регионов»

Новых надписей на немецком языке на исторические здания, которые реставрируют в Калининградской области, наносить не будут. При необходимости сохранят старые "нейтральные" довоенные вывески и рекламные рисунки, а новые будут только на русском со стилизацией под старину. Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Калининградской области Олег Туркин.

"Что касается стилизованных немецких надписей на фасадах - я категорически против, никаких надписей на немецком языке у нас быть не должно новых. Стилизация под старинные шрифты, но не на латинице, а на кириллице, на русском языке возможна, это наша аутентичность определенная. Но то, что это должно быть на русском языке - 100%, никаких сомнений быть не может", - сказал Туркин в ходе прямого эфира в соцсети "Вконтакте".

Он добавил, что в ходе реставрационных работ иногда находят старинные немецкие надписи. "В таком случае, если данные надписи нейтральные, то мы можем их сохранить", - сказал он.

Туркин отметил, что подобную надпись уже сохранили на доме в Черняховске, где на торце дома была старая реклама германской строительной фирмы, в Советске на здании была сохранена довоенная вывеска кафе-кондитерской. "Часть надписей исторических нам все равно приходится убирать, если основание, например, кирпичная кладка, пришла в негодность и требует ремонта", - сказал он.

Туркин также отметил, что в фонде также разработали эмалированные адресные таблички на дома в историческом стиле, которые будут размещать на зданиях. Также он сообщил, что в Калининграде по инициативе фонда было введено понятие "исторический дом". "Это понятие только начало большой работы, есть понятие объекта культурного наследия, которое зарегулировано 73-м федеральным законом, но есть большое количество домов, которые ничем не уступают в культурном убранстве, в исторической ценности, но таковыми не являются. Благодаря совместной работе с городом мы смогли получить правила благоустройства", - сказал он, добавив, что в таких домах нельзя будет проводить несогласованные работы и вешать на фасады различные конструкции.

Территория современной Калининградской области вошла в состав СССР после Второй мировой войны в 1946 году. Большая часть многоквартирных жилых домов на территории региона построена до войны, здания представляют собой историческую и архитектурную ценность и внесены в реестр объектов культурного наследия. Фонд капремонта в области занимается как реставрацией таких зданий, так и стилизацией советских построек под старину.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика