Каждый четвертый участок в Подмосковье не имеет границ. Как исправить ситуацию - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Каждый четвертый участок в Подмосковье не имеет границ. Как исправить ситуацию - «Новости регионов»
Ирина Рыбникова Источник: Российская газета Более миллиона земельных участков в Подмосковье не имеют установленных границ. К такому выводу пришли областные власти, подведя итоги очередной кадастровой переоценки земли. Учитывая, что в Единый государственный реестр недвижимости занесено 4,3 млн

Ирина Рыбникова
Источник: Российская газета
Каждый четвертый участок в Подмосковье не имеет границ. Как исправить ситуацию - «Новости регионов»

Более миллиона земельных участков в Подмосковье не имеют установленных границ. К такому выводу пришли областные власти, подведя итоги очередной кадастровой переоценки земли. Учитывая, что в Единый государственный реестр недвижимости занесено 4,3 млн подмосковных участков, можно сделать неутешительный вывод: практически каждый четвертый из них не имеет границ.

Как так получилось? Процедуру межевания в ее современном виде начали проводить гораздо позже раздачи земли гражданам, объяснили "РГ" в областном министерстве имущественных отношений. Прежде наделы под дачи выделялись на глазок, границы обозначались по принципу "от этой березы до того забора". И люди поколениями возделывали такие участки и без проблем ставили их на кадастровый учет, указывая лишь местоположение, площадь и правообладателя. Земельное законодательство неоднократно менялось, юридическая норма о карте объекта появилась только в 2001 году, когда вступил в силу Закон "О землеустройстве". А новые нормативы измерений координат были установлены в 2009-м. Поэтому границы участков, отмежеванных до 2009 года, могут не значиться ни в ЕГРН, ни на публичной кадастровой карте. "Но координатное описание границ выполнить, безусловно, необходимо. Это избавит собственника земли от многих юридических проблем", - утверждает министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Например, от споров с соседями. Если границ у участка нет, ничто не помешает откусить от него лишние пару метров забором. И таких дел, кстати, в подмосковных судах немало. А если расторопный сосед свои границы вместе с передвинутым забором успеет оформить как надо, вернуть захваченные метры будет ох как непросто. К тому же землю без границ нельзя разделить на несколько самостоятельных участков и к ней не получится присовокупить соседние земли. И если в обычной жизни делят участки нечасто, то вопрос присоединения дополнительных метров поднимается регулярно, особенно в дальних муниципалитетах области. Закон сегодня позволяет дачникам прирезать бесхозные или брошенные соседние метры - но только в том случае, если к основному участку нет никаких кадастровых вопросов.

Сложно придется хозяевам безграничных участков и в том случае, если рядом решат построить какой-нибудь инфраструктурный объект - дорогу или, например, промышленное предприятие. Точно рассчитать санитарную зону, которую необходимо будет соблюсти при строительстве, не имея четких границ, практически невозможно. Как и определить справедливую сумму компенсации в случае, если земля будет изъята для государственных нужд.

В минимуществе объясняют: проверить, все ли в порядке с границами вашей дачи, можно самостоятельно. Для этого нужно зайти на публичную кадастровую карту и указать кадастровый номер участка. И если получите ответ, что определить точное местоположение земельного участка невозможно, значит, сведения, имеющиеся в Росреестре, не содержат информации о границах. Можно еще дополнительно запросить на региональном портале госуслуг выписку из ЕГРН, где в графе "Особые отметки" при непорядке в границах будет сказано, что они не установлены в соответствии с законодательством.

Чтобы исправить ситуацию, нужно обратиться в Московское областное БТИ и вызвать кадастрового инженера, который проведет все необходимые измерения и подготовит межевой план. И неплохо бы предварительно поинтересоваться у соседей, оформлены ли границы у них. Межевание - платная процедура, если заказывать ее сразу на два участка, выйдет дешевле. К тому же при коллективном обращении удастся избежать соседских споров, когда один из соседей уже оформил границы, слегка зайдя на чужую территорию.

Конкретно

С чего начать?

На все вопросы, касающиеся стоимости межевания, которая зависит от муниципалитета, площади участка, количества его контуров и т.д., ответят на горячей линии МосОблБТИ по телефону: +7 (498) 568-88-88.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика