В Петербурге ставки долгосрочной аренды жилья снизились за год на 10% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Петербурге ставки долгосрочной аренды жилья снизились за год на 10% - «Новости регионов»
Дмитрий Синочкин Источник: NSP.Ru Предложение жилья, сдаваемого в долгосрочную аренду, сокращается: в июне 2023 года на рынке недвижимости Петербурга присутствует на 13,4% меньше лотов, чем в мае. Снижение ставок зафиксировали эксперты агентства «Этажи». Заметный спад от прошлогодних уровней, по

Дмитрий Синочкин
Источник: NSP.Ru
В Петербурге ставки долгосрочной аренды жилья снизились за год на 10% - «Новости регионов»

Предложение жилья, сдаваемого в долгосрочную аренду, сокращается: в июне 2023 года на рынке недвижимости Петербурга присутствует на 13,4% меньше лотов, чем в мае.

Снижение ставок зафиксировали эксперты агентства «Этажи». Заметный спад от прошлогодних уровней, по сведениям аналитиков, характерен для большей части российских «миллионников». Причины: сокращение платежеспособного спроса и выход на рынок большого количества инвестиционных квартир, приобретенных в период пандемии.

С этой оценкой согласны и некоторые участники рынка.

«Ставки действительно за год снизились. Сейчас на рынке аренды затишье, - говорит Алла Казакова, руководитель отдела аренды АН «Итака». - Был резкий всплеск спроса в сентябре прошлого года, после объявления «частичной мобилизации». Потом постепенно все успокоилось. Действуют сезонные факторы: можно ожидать оживления спроса на долгосрочную аренду в августе-сентябре».

На ставки также влияет сокращение предложения. По данным «ЦИАН. Аналитики», в Петербурге за май количество вариантов сократилось на 13,4%, до 6,7 тысяч лотов. Эта тенденция отмечается с начала года. В апреле - минус 28,2, в марте - минус 15,1%. Отчасти на эти показатели могла повлиять тенденция по переводу части лотов из долгосрочной аренды - в «краткосрочку», что обычно и случается в период белых ночей и наплыва туристов.

Максим Ельцов, генеральный директор ПИА «Недвижимость», отмечает влияние разнонаправленных факторов. «Ставки на квартиры в домах невысокого качества и в районах с преобладанием «человейников» снижаются, в востребованных зонах, вблизи центров притяжения - растут. В среднем «температура по больнице» вернулась к показателям годичной давности».

Еще один важный тренд: дефицит предложения качественных крупногабаритных квартир. Аналитики «Бюллетеня недвижимости» зафиксировали в мае рост средних ставок по трехкомнатным на 14%: в апреле такие квартиры в Петербурге предлагали за 42,1 тыс. рублей в месяц, в мае - за 48 тыс. рублей. При этом ставки по «однушкам» и комнатам остались без изменений: 25,2 тыс. рублей и 12,4 тыс. рублей в месяц соответственно.

«Инвестиционные сделки» - купить, чтобы сдавать в аренду - потеряли экономический смысл. Покупку комнаты теоретически можно «отбить» за 18 лет, срок окупаемости квартиры составит 22-24 года. Банковские депозиты выглядят предпочтительнее. Если, конечно, власти не решат, что государству деньги нужнее, чем гражданам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика