Продажи квартир в нижегородских новостройках падают второй месяц подряд - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Продажи квартир в нижегородских новостройках падают второй месяц подряд - «Новости регионов»
Ирина Елфимова Источник: GiperNN Продажи квартир в нижегородских новостройках снижаются в течение двух последних месяцев. В ноябре на территории региона было зарегистрировано 1477 договоров долевого участия (ДДУ), что почти на 35% меньше, чем в сентябре. Такие данные корреспонденту Гипермаркета

Ирина Елфимова
Источник: GiperNN
Продажи квартир в нижегородских новостройках падают второй месяц подряд - «Новости регионов»

Продажи квартир в нижегородских новостройках снижаются в течение двух последних месяцев. В ноябре на территории региона было зарегистрировано 1477 договоров долевого участия (ДДУ), что почти на 35% меньше, чем в сентябре. Такие данные корреспонденту Гипермаркета недвижимости GIPERNN.RU предоставили в Управлении Росреестра по Нижегородской области.

После ажиотажного спроса на первичном рынке недвижимости наступило ожидаемое охлаждение. Пик покупательского интереса к новостройкам пришелся на конце лета — начало осени, когда число сделок достигло максимального уровня за год. По сведениям Росреестра, в августе и сентябре в Нижегородской области заключили 1868 и 2261 ДДУ соответственно.

Однако уже в октябре продажи в офисах застройщиков пошли на спад: за месяц нижегородцы оформили лишь 1637 ДДУ, или на 28% меньше, чем в сентябре. Ноябрь оказался еще менее плодовитым на сделки со строящимся жильем, но темпы снижения спроса несколько замедлились: по сравнению с октябрем количество зарегистрированных ДДУ сократилось примерно на 10%.

При этом в разрезе последних двух лет ситуация на первичном рынке недвижимости выглядит оптимистично. Осенью 2023 года по сравнению с осенью 2022-го число сделок с новостройками увеличилось более чем в три раза. И несмотря на падение продаж, которое наблюдается сейчас после кратковременного всплеска в августе—сентябре, за год спрос кратно возрос: в прошлом ноябре чисто ДДУ составляло всего 530, а в нынешнем — 1477.

Сокращение объемов продаж происходит на фоне роста ипотечных ставок и ужесточения условий госпрограмм. В частности, размер минимального первоначального взноса по льготной ипотеке с конца сентября увеличился до 20%. На днях в правительстве приняли решение о повторном повышении — теперь уже до 30%. При этом ставки по программам с господдержкой пока остаются неизменными, а вот рыночная ипотека стремительно дорожает вслед за решениями ЦБ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика